07.07-1-3: Греция как зеркало Еврозоны. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 07 лип, 2011 09:41

07.07-1-3: Греция как зеркало Еврозоны. Ч III

Греция как зеркало Еврозоны. Ч III




За европейскими попытками спасения так трудно и больно наблюдать именно из-за их тщетности и бесперспективности. Греческая общественность очень настойчиво демонстрирует свою твердую уверенность в том, что она не несет никакой ответственности за всю долговую нагрузку, сформированную руководством страны за последнее десятилетие. Если это не является достаточным свидетельством настроя на отказ от выполнения долговых обязательств — какие же тогда нужны доказательства?

По мере того, как Греция будет проматывать новые деньги, которые будут продолжать поставлять ей европейские соседи, начнут падать и другие костяшки домино. Мы уже видели это в Азии, после того как Таиланд в июле 1997 г. девальвировал бат.

Индонезия клялась и божилась, что Таиланд не впутает ее в свои проблемы — до тех пор, пока это не произошло. Корея заверяла весь мир, что ей не потребуется пакет финансовой помощи от МВФ — пока не обратилась за этой помощью.
США и Япония недалеки от рецессии. Китайский бум продолжает негативно отражаться на уровне зарплат в неконкурентоспособных экономиках вроде греческой. Все это не кончится добром для еврозоны.

Восстановление пойдет быстрее, если провести «зачистку» долгов.

Греция смухлевала, заполучив членство в валютном союзе благодаря «финансовой креативности» Goldman Sachs Group Inc., что впоследствии стало причиной серьезного кризиса доверия к Афинам.
Кстати, весьма симптоматично, что именно кабинет Азарова пригласил «хитрованов» из Goldman с известным «греческим опытом» консультировать украинское правительство.

В результате, когда теперь власти страны утверждают, что они ликвидируют бюджетный дефицит экстренными мерами, трейдеры лишь закатывают глаза, а политики еще сильнее лишаются сна.

В декабре 1997 г. в Корее грянул кризис, и ей пришлось воспользоваться помощью МВФ в размере $57 млрд. Государство действовало без промедления: оно позволило слабым компаниям обанкротиться, закрыло неплатежеспособные банки, жестко пресекло мошенничество в налоговой сфере и открыло все карты, признав весь масштаб своей долговой нагрузки.

Греции придется провести реструктуризацию долга, и последствия этого шага усилят давление на Португалию, Испанию и Италию. Если бы Афины сделали это год назад, то возможно, рынки не проводили бы все свое время за обсуждением того, как и когда случится дефолт.

Азиатский кризис продемонстрировал, что чем быстрее заняться корнем проблемы, как бы болезненно это ни было, тем быстрее вы справитесь с ней.

Будучи одержимы долговыми проблемами, европейские власти упускают из виду необходимость модернизации и переоснащения в условиях все более усиливающегося китайского влияния на мир.

Фискальная дисциплина, безусловно, важна, однако не менее важны и политические реформы, направленные на повышение гибкости и конкурентоспособности экономик, а также на стимулирование создания новых рабочих мест.

После кризиса Азия открыла для конкуренции сектор услуг, приняла меры по борьбе с бюрократией и ограничению проявлений непотизма.

Эта работа еще далека от завершения. Азия продолжает оставаться очагом бедности и повсеместной коррупции. Однако она сделала правильный вывод: с кризисом нельзя справиться одной только строгой экономией. Урезая расходы, необходимо творчески подходить к созданию новых стимулов роста и динамики. Поскольку государства еврозоны не могут девальвировать свою валюту в качестве инструмента реанимации экономики, единственным выходом для них остаются реформы.

Экономический рост эффективнее налогов при восстановлении бюджетного баланса.

Япония является хорошим предостережением, когда речь заходит о богатых государствах, задействующих неверные стимулы. Она выпустила горы долговых обязательств, в течение 20 лет полагая, что от роста экономики на уровне 5% ее отделяет всего лишь один план стимулирования. Этого так и не произошло.

Тогда, в условиях раздувающегося дефицита бюджета, она повысила в 1997 г. налоги на потребление, тем самым убив в зародыше восстановление экономики.
В текущих международных условиях путь к сбалансированному бюджету лежит через экономический рост, а не через повышение налогов, которые могут, напротив, оказать разрушительное воздействие.

Идя с протянутой рукой к МВФ, надо быть готовым заплатить высокую цену. Ключевым фактором станет выставление ряда условий. Азия сейчас весьма негодует по поводу того, что условия, на которых Фонд предоставил помощь Греции, оказались гораздо менее жесткими по сравнению с теми, которые были выставлены для Индонезии, Кореи и Таиланда.

И, тем не менее, возможно начать все заново, и об этом свидетельствует мощный рост азиатских рынков за последние 14 лет. Поэтому Европе следует прекратить отрицать очевидное. Пусть она позволит Греции поступить так, как необходимо — даже если это и подразумевает дефолт — и продолжает двигаться дальше. Азия доказала, что жизнь после кризиса существует.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 4676
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 лют, 2013 11:24
дядя Caша
0 4345
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 лют, 2013 08:27
дядя Caша
0 4958
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 лют, 2013 08:25
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама