05.09-1-1: К осени «зелень» становится популярной. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 05 вер, 2011 08:18

05.09-1-1: К осени «зелень» становится популярной. ЧI

К осени «зелень» становится популярной. ЧI




…А участники профильной ветки сайта Finance.ua особенно задиристыми. Впрочем, по осени у более-менее солидного зверья сезон свадеб и турниров меж рогатыми и клыкастыми. Так что будем считать последние обострения в дискуссиях сезонным феноменом на фоне достаточно редких на форуме барышень. Короче говоря, у некоторых форумчан рога зачесались и они принялись ими меряться.

Однако к делу.

На протяжении «переходной» (от лета к осени) пятидневке (29 августа - 02 сентября) отечественный валютный межбанк подтвердил родившуюся в 1998 году традицию, сулящую непростые дни для нашей валюты в сентябре.

В указанный период, начав с 31 августа, курс безналичного доллара пробил вверх уровень 8,0 UAH/USD, показав в последний день лета рост на 1,2 коп. к отметке 8,005 UAH/USD.

Превентивное подорожание доллара на валютном межбанке сопровождалось ступором регулятора на фоне неоднократно повторяющихся «истерик» у иных слабонервных участников торгов. Когда рынок перекашивало» настолько, что на доминирование спроса не находилось ни единого предложения.

Это «обстоятельство» дало нам все основание считать торги среды, 31 августа, генеральной репетицией более «обоснованных» сессий первых дней осени.

Волнительные перемены 31-го не сопровождались адекватными торговыми оборотами. Превентивность сыграла с рынком «зеленого» безнала злую шутку, сместив сессию в виртуальную область. Впрочем, плачевное состояние ликвидности на последних торгах лета вполне правомочно «списать» на «бычью резвость». Которая, согласно традициям, отнюдь не сопровождается откровениями в оборотах сделок.

Откроем еще один секрет полишинеля: у «быков» все-таки был формальный повод появиться на валютном межбанке: объем гривневых остатков на коррсчетах НБУ 31 августа вырос с уровня 12 905,1 млн. грн. к отметке 13 788,6 млн. грн.

Причин заметного роста интереса к валюте США «в степях Украины», который был пролонгирован 01 сентября несколько.

Главные из которых, календарный фактор (исчерпание сезона отпусков и попытка роста деловой активности), превентивные «мероприятия», также связанные с сезонностью (формирование запасов СКВ перед зимой), традиция, тянущаяся с 1998 года и, наконец, рост уровня «стремности», заставляющего население и бизнес запасаться «зеленой страховкой» не особенно считаясь с ее ценой.

На последнем тезисе, полагаю, надо остановиться подольше.

Речь о том, что наряду с чисто внутренними «обстоятельствами», в ажитациях торгов среды и деловитого напора последней сессии, «виноваты» дочерние банки зарубежных финансовых институтов. По нашим данным, «дочки» получили от «мам» неафишируемую «вказивку» консолидировать на своих счетах возможно большее количество СКВ. С последующим высоковероятным транзитом в «материнские» структуры.

Причина инициации данного проекта таится в очередной активизации денежных потоков зоны евро. В целях безопасности, субъекты финансового рынка монетарного союза стараются по мере сил и возможностей перевести свои активы из «ненадежной периферии» в «солидный «Север». Сиречь, в банки Германии, Голландии и т.п.
Поэтому лишний «свободный» кэш «евромамам» не помешает. Пусть даже в долларе. Который, несмотря на большую доступность «в степях Украины», «на тэрэнах» Континента все-таки в некотором дефиците.

Вышеозначенные обстоятельства были подкреплены привычным надежным базисом: к 01 сентября остатки на коррсчетах НБУ выросли с уровня 13 788,6 млн. грн. к отметке 16 115,8 млн. грн. Давая некоторую «свободу» маневра и материал для приобретения СКВ.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4245
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 06:50
дядя Caша
0 4146
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 06:49
дядя Caша
0 4049
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 січ, 2014 06:48
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама