По словам первого заместителя Председателя Национального банка Юрия Колобова, в течение 2011 года реальный ВВП Украины вырос на 5%...
Дивися повний текст Колобов: За прошлый год реальный ВВП вырос на 5%.
|
|
Колобов: За прошлый год реальный ВВП вырос на 5%Пропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Колобов: За прошлый год реальный ВВП вырос на 5%.
Реальный ВВП = Номинальный ВВП / индекс инфляции. Таким образом, занижая, индекс инфляции, мы завышаем номинальный ВВП. Я хожу в магазины и не верю, что индекс инфляции за год - всего 4,6%. Скорее процентов 9-10 по среднему (в т.ч продовольствие - все 15-20%). Но тогда получается, что экономического роста нет и гордиться нам особо нечем... Кстати, тогда не получится гордиться и ростом активов банковской системы - это всего лишь следствие появившихся лишних денег. За 2011 год показетль "денежной массы" вырос на 14,2%, "монетарной базы" - меньше - на 6,3%; однако в монетарную базу были большие вливания в конце прошлого года, которые и дали через несколько месяцев увеличение денежной массы (все цифры: НБУ, ). В результате - инфляция, которая не могла быть поглощена даже декларируемым экономическим ростом. При увеличении монетарных показателей на 14% и экономическом росте в 5%, говоря грубо, 9% прироста денег должно было куда-то деться (в рост цен)... Да и курс последние пол-года держится исключительно на многомиллиардных интервенциях НБУ. Интересно, монетарные власти понимают, что не все так хорошо, как пытается показать статистика? Или они загипнотизированы ими самими же созданной "реальностью"?
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||