Мир прощается с долларом?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Сер 29 лют, 2012 07:46

  midav написав:Статья очень живо и легко (или легковесно)написана. Как раз для обывателя. Прочтет и забеспокоится: может быть пора избавляться от доллара в матраце? Тем более, что дешеветь в обменках начал.
Не это ли сверхзадача статьи?

:) Живо и легко. Обыватель слишком медлителен и не реагирует тогда, когда по настоящему нужно реагировать, и такие выводы никогда не попадают ему на глаза вовремя. Для обывателя обычно пишут только тогда, когда уже поздно реагировать. Может это тот самый случай? :)
sergey_kalenik
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 29 лют, 2012 12:41

Размер золотовалютных резервов Китая составляет 2,45 трлн долл. Об этом сообщило сегодня китайское правительственное издание China Securities Journal (CSJ) со ссылкой на источники в Народном банке КНР (китайский Центробанк).

При этом, по данным издания, 65% всех золотовалютных резервов Китая номинировано в американских долларах, 26% - в евро, еще 5% - в фунтах стерлингов и еще 3% - в японской иене. Таким образом, сегодняшние показатели стали самой подробной информацией о состоянии золотовалютных резервов Китая за последние годы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/09/2010/460060.shtml

что-то пока незаметно, что бы Народный банк КНР избавлялся от долларов.
Золота как было там 1 054,1 т в 1.07.2010, так и осталось столько же 1.07.2011...
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 29 лют, 2012 14:25

  Jorj написав:что-то пока незаметно, что бы Народный банк КНР избавлялся от долларов.

От долговых бумаг США.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 29 лют, 2012 15:01

Неспроста. Перейти на взаиморасчеты в местных валютах странам не давали и МФВ и Федеральная резервная система - поддерживали спрос на доллар, а соответственно, и его курс за счет увеличения товарооборота стран мира. Сейчас относятся к этому пассивно, даже пропагандируют переход на местные валюты. Доллар потерял ценность? Скорее, его хотят обесценить и притом серьезно, например в два-три раза, чтобы долги в валюте, в т.ч. внутренний долг США выглядели смешными - например в два-три раза меньше, чем сейчас. И добится этого не за счет погашений, а за счёт удешевления доллара. Можно возразить, что мол сильный доллар - основа экономической независимости США, ведь США много импортирует всего. Но ведь представительства штатовских компаний по всему миру хорошо зарабатывают на внешних рынках, а им также интересен дешевый доллар (например, МакДональдс - продает бургеры по 8 гривен (1 дол), а при подешевлении доллара до - только для примера, фантастических 4 грн за бакс - по 8 грн (2 дол), таким образом увеличив и доходы самого МакДональдса, и поступление валюты в США. В данном контектсе интересно рассмотреть структуру сбережений населения США. В чем америкосы хранят сбережения? Говорят, что больше половины сбережений населения в США хранится в ценных бумагах (акциях) их местных кампаний, которые выиграют от удешевления доллара как МакДональдс в рассмотренном выше примере. Плюс удешевление доллара увеличит интересы населения к переводу сбережений с депозитов в акции и облигации - рост спроса на которые подымит их цену и опять же съграет в пользу кампаний и экономики США, в том числе притоку иностранных инвестиций в дорожающие кампании.
Делайте выводы, господа! Остерегайтесь доллара. Хотя паниковать вам не стоит - описанное выше это процес не одного дня. Но то, что он запущен это факт.
Kopoli
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 29 лют, 2012 15:21

Re: Мир прощается с долларом?

  Kopoli написав:Скорее, его хотят обесценить и притом серьезно, например в два-три раза

Тут палка о двух концах, стремительно дешевеющий доллар приведет к росту процентных ставок по кредитам, с помощью которых кредиторы постараются отбить инфляцию.
Таким образом, долг, который смотрится разумно в настоящее время, моментально превратится в неподъемное бремя абсолютно для всех.
Т.е. если сейчас разумным считается держать долг в 60% от ВВП, то при повышенных процентных ставках, порог сместится ближе к нулю.
Кто будут более проворным - госдеп США или инвесторы - большой вопрос.
vena39
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 29 лют, 2012 16:00

vena39

Насчет возможности увеличения процентных ставок - да, это как один из вопросов, которые играют не в пользу удешевления доллара. Но если учесть факт увеличения доходов мультинациональных корпораций, которые работают за пределами США, то и увеличение доходов персонала этих компаний (повышение кредитоспособности части населения) и собственно кредитоспособность самих этих кампаний - могут снивелировать рост процентных ставок по кредитам. Да и товары поизведенные в США, например, машины или компьютеры, которые есть в каждом городе мира тоже будут дешевле, что подымет их конкурентоспособность на фоне европейских или даже азиатских товаров, что тоже толкнет в плюс экономику и позволит компенсировать спад потребления на внутреннем рынке повышением спроса на внешних рынках.
Kopoli
 
 
 
Повідомлення Додано: Чет 01 бер, 2012 07:34

Re: Мир прощается с долларом?

  Kopoli написав:Да и товары поизведенные в США, например, машины или компьютеры, которые есть в каждом городе мира тоже будут дешевле, что подымет их конкурентоспособность на фоне европейских или даже азиатских товаров


77% ВВП США - услуги, о каких товарах идет речь?
В условиях инфляции (в 2-3 раза) национальной валюты, услуги пострадают в первую очередь, что станет подарком Китаю, который тут же превратится в мирового лидера.
vena39
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 бер, 2012 10:13

  vena39 написав:
  Kopoli написав:Да и товары поизведенные в США, например, машины или компьютеры, которые есть в каждом городе мира тоже будут дешевле, что подымет их конкурентоспособность на фоне европейских или даже азиатских товаров


77% ВВП США - услуги, о каких товарах идет речь?
В условиях инфляции (в 2-3 раза) национальной валюты, услуги пострадают в первую очередь, что станет подарком Китаю, который тут же превратится в мирового лидера.


Может вы будете удивлены, но все наши банки ради престижа проходят аудит в иностранных кампаниях, которые почти на 100% американские, половина консалтинговых агенств - из США, всякого рода рейтинговые агенства тоже, агенства новостей, которые собирают информацию по миру - тоже иностранные, многие из США. Помимо этого франчайзинг, лизинг, перестрахование - тоже корнями из США. Учитывая, что это штатовские компании, которые работают за пределами США, 77% ВВП США в услугах выглядят весьма странно, правда? А представьте себе сектор машиностроения США, производство компьютеров, добычу нефти и газа, сельскохозяйственный сектор и агрохимию - все гиганты мирового уровня находятся и работают в США - о них и идет речь. Поэтому ВВП это достаточно "мутный" показатель для оценки. Я бы вообще никогда не объединял в один показатель услуги и товары, не объединял бы внутренний и внешний рынки - это все нужно считать отдельно и оценивать каждый показатель как самодостаточный. А иначе, это как нереальная задача оценить экономику евросоюза, где одни - лидеры, а другие аутсайдеры, но в целом все нормально и все хороши.
Kopoli
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 07 бер, 2012 06:53

Kopoli
Своим постом Вы только подтвердили зависимость США от услуг.
Именно услуги кризисного государства пострадают при галопирующей инфляции.
Убить свою экономику - с сомнительной надеждой заработать на дешевеющем долларе?
Заметьте, заработает не столько госдеп США, сколько стайка коммерческих банков.
Госдеп же просто выроет себе могилу.
vena39
 
 
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 2172
Переглянути останнє повідомлення
Сер 08 лют, 2017 19:40
Avers
29 11858
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 жов, 2014 09:31
Imp
6 3548
Переглянути останнє повідомлення
Чет 03 кві, 2014 17:14
reader2000
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама