Cricetus cricetus написав:поэтому лучшн спокойно, по европейски стучать модератору чтобы подобное сушество банили, и желательно навсегда.
Поддерживаю.
Вообще, т.н. "украинизации" всего около 10 лет. Еще бы 15-20 лет дали событиям развиваться в таком же русле, игнорируя истерики украинофобов, для которых если прохожие не по российски говорят - это уже ущемление прав, им подавай все деловодство на расейском, все официальные документы на расейском, образование - и главное - о ужас - озвучку в кино. Еще 10-15 лет, сменилось бы поколение тех, кто закончил украиноязычные школы и вузы, новое поколение пошло бы в украиноязычные школы - и гляди, одни пенсионеры слюй брызжут. Огромное количество росийскоязычных здесь, на форуме, общаются на каком хотят, нисколько не стесняемы, а наоборот, поддерживают, украинский как единственный государственный без всяких региональных заменителей, сами общаются на любом языке, сами обучались и их дети обучаются на украинском. Важный шаг, через который государство должно пройти - самоидентификация и языковая в первую очередь, иначе окажемся на месте многих стран СНГ, где население уже не знает ни своего языка ни культуры, и даже стыдятся их и своего происхождения в итоге.
У многих стран СНГ аналогичные проблемы, и история этих проблем схожа. И единственный, кому выгодно продолжение "русификации" и демонстрация якобы ущемления росийскоязычных и антироссийских настроений - сама россия.
Казахстан:
Длительный период Казахстан находился в составе Российской империи, затем СССР. Тогда основополагающим на всей территории и де-факто государственным был русский язык[5], до середины 1980 годов скачкообразно (в 1939, 1957, 1969, 1983) велось сворачивание делопроизводства на казахском языке в сельских районах (в городах делопроизводство изначально было на русском языке), закрытие школ с казахским языком обучения.
В принятом 22 сентября 1989 года Законе о языках в Казахской ССР было введено понятие «государственный язык», а казахскому языку был придан статус государственного[6], за русским языком был закреплен де-юре статус как «языка межнационального общения». Позднее, поправками в Конституции Республики Казахстан определено, что «наравне с государственным официально применяется русский язык».
15 мая 2002 года на презентации общественного объединения «Русская партия Казахстана» (РПК) было объявлено, что первоочередная задача РПК — это призвать всех русских, проживающих в Казахстане, к изучению государственного языка.
В 2007 году число граждан Казахстана, владеющих государственным языком республики, достигло примерно 70 процентов. … По его(министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев) словам, 10 лет назад, когда был принят Закон «О языках в РК», указанный показатель не превышал 40 процентов.
10 сентября 2008 года «Независимая газета» распространила информацию, что Казахстан к 2010 году планирует полностью перейти на казахский язык. Гражданам республики, чтобы получить работу, необходимо будет сдать языковой экзамен.
13.12.2008 — Карим Масимов (Премьер РК) заявил что Казахстан не намерен признавать русский язык вторым государственным. «У нас все говорят по-русски, но далеко не все говорят по-казахски»
В 2012 году согласно поправкам в Закон «О культуре» все фильмы, ввозимые на территорию Казахстана с целью проката, обязательно должны быть дублированы на казахский язык
В 2007 году в Казахстане на государственном уровне принят «культурный проект „Триединство языков“» — казахского, русского и английского. 26 ноября 2009 года известные деятели культуры, литературы, а также главные редакторы газет и журналов, издающихся в республике, представители интеллигенции, руководители общественных организаций — за подписью 124-человек, при поддержке более 5 тысяч граждан заявили, что благодаря политике «триединства языков» казахский язык постепенно вымрет, а русский и английский языки будут занимать господствующую и прогрессирующую роль.
Итого происходит какая-то борьба за национальную идентичность, хотя ситуация очень сложная
Беларусь:
По данным переписи 2009 года, родным для 60 % населения является белорусский язык, но дома большинство жителей страны (70 %)[28] разговаривают на русском.
Экпансия россии в Беларуси не сдерживалась, что приводит к исчезновению языка.
В Украине аналогично - уступки "особо ущемленным", а по факту - пророссийскому лобби - приведет только к усугублению проблемы языковой дифференциации, и дальнйшей возможности проводить провокации и разъединять украинцев по языковому вопросу