НБУ радить зберігати гроші у гривнях

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234567>
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 11:06

  mullerfather написав:>>Напомним, ставки по гривневым вкладам, которые сейчас достигают 25%, значительно превышают как текущую инфляцию (около 0%), так и инфляционные прогнозы на ближайший год (5-7%, по словам первого замглавы Администрации президента Ирины Акимовой).

>> Он напомним, что в настоящее время в США и еврозоне происходит масштабная эмиссия, что приводит к увеличению объема долларов и евро в обращении. “А мы не печатаем денег, инфляция у нас 0%”, – заявил он.

Да банки идиоты, именно поэтому они берут гривну под 25%, при этом не имея сколько нибуть надежного источника таких доходов. Ну не берет бизнес кредиты под 35% годовых, а физикам их не дают, кроме потребов, но это капля в море. Да они просто набирают гривны перед выборами и переводят ее в валюту. Как только НБУ начнет девальвацию они скинут эту валюту и получат свои 35-50% маржи, как кому повезет. И чиннуши из НБУ похоже там тоже в доле. И отдадут простофилям вкладчикам, причем даже без процентов, т.к. когда начнеться ж... те дружно ломануться снимать вклады досрочно. А те кто сразу не успеет будут еще годик куковать, пока закончиться очередной мораторий.
Так что держите сбережения в гривне. Будет с чем в туалет сходить



Вот только не нужно опять этой общестадной ежегодной предосенней истерии. Сейчас она особо острая в связи с выборами. Не нужно расшатывать лодку. За банки вы не волнуйтесь -поизучайте их фин отчеты и увидите, что они совсем не в минусе, мягко говоря. Кредиты даются поболе 25процентов годовых в реале, на этом и зароботок. Сейчас гривна ушла на выборы -банкам ее не хватает - отсюда и ставки. Раздача слонов -скоро закончится , истерики про падение нац валюты тоже, после выборов в скором времени ставки упадут пониже 20%. Вот и всех делов.ИМХО. Никому не навязываю ничего - каждый должен своей головой думать.
SMOKE
 
Повідомлень: 3858
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 11:23

  SMOKE написав:

Вот только не нужно опять этой общестадной ежегодной предосенней истерии. Сейчас она особо острая в связи с выборами. Не нужно расшатывать лодку. За банки вы не волнуйтесь -поизучайте их фин отчеты и увидите, что они совсем не в минусе, мягко говоря. Кредиты даются поболе 25процентов годовых в реале, на этом и зароботок. Сейчас гривна ушла на выборы -банкам ее не хватает - отсюда и ставки. Раздача слонов -скоро закончится , истерики про падение нац валюты тоже, после выборов в скором времени ставки упадут пониже 20%. Вот и всех делов.ИМХО. Никому не навязываю ничего - каждый должен своей головой думать.


Вы полагаете, банкам во всем мире не хочется выдавать кредиты под 40% годовых? Еще как хочется. Просто любой банкир знает, что такие кредиты практически полностю невозвратные, и случись малейшее падение доходов, никакие паяльники не помогут их вернуть. Вы думаете ставки в 25% по депозитам при псевдостабильной гривне не привлекают рискованных спекулянтов? Привлекают, еще как. А дальше действительно, каждый должен думать своей головой, что случится когда зарубежные инвесторы выдернут свои депозиты и банки останутся с толпой хомячков, накупивших мобилки под 40% кредит.
Catcher
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 13:56

Re: НБУ радить зберігати гроші у гривнях

  Catcher написав:Вы полагаете, банкам во всем мире не хочется выдавать кредиты под 40% годовых? Еще как хочется. Просто любой банкир знает, что такие кредиты практически полностю невозвратные, и случись малейшее падение доходов, никакие паяльники не помогут их вернуть.

Вы ошибаетесь.
SeTh
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 14:17

  SeTh написав:Вы ошибаетесь.

Никому не запрещено верить в стабильную гривну при депозитах в 25% и кредитах в 40%.
Catcher
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 14:22

bruce/05.10.12 09:00/#
Здается мне нас хотят опять нае...ть.
Не только призыами хранить в гривне, но и в том, что инфляция у нас 0%.
Кузьма
 
Повідомлень: 150
З нами з: 20.07.12
Подякував: 2 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 15:42

Как же, как же, помню как ЮВТ в 2008 году по ТВ вещала "що кошти найкраще зберiгати в гривнi" :D
NAL
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 15:49

  Catcher написав: Вы думаете ставки в 25% по депозитам при псевдостабильной гривне не привлекают рискованных спекулянтов? Привлекают, еще как. А дальше действительно, каждый должен думать своей головой, что случится когда зарубежные инвесторы выдернут свои депозиты и банки останутся с толпой хомячков, накупивших мобилки под 40% кредит.

Такое действительно было в 2008. Есть мнение, что летняя ревальвация 2008 как раз и обеспечила их массовый выход. Сейчас зарубежных инвесторов значительно меньше. Главный фактор нестабильности - завал с сальдо торгового баланса.
NAL
Как же, как же, помню как ЮВТ в 2008 году по ТВ вещала "що кошти найкраще зберiгати в гривнi"
Если бы вы были премьером, призывали бы всех уходить в доллар? :D
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 16:02

Странно что НБУ не советует хранить деньги в юанях
паскаль
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 16:48

В 2008 році щось ніхто не вірив у девальвацію і всі сиділи в гривні. І ставки були 13% по гривні. А зараз 20-25%.
А зараз всі чекають цієї девальвації і сидять в баксах і євро.
На початку вересня спостерігав цікаву ситуацію біля каси банку. "Я прийшла пенсію зняти. А доларів немає? А якби були, то я би собі купила, бо всі купляють." Колись може настати обернена ситуація, а може не настати. Друк грошей (паперових) ніяк не пов'язаний з збільшенням кількості гривні. Для збільшення гривні достатньо НБУ зробити одне проведення в своєму балансі з будь-якою сумою. І видавати рефінансування наближеним банкам. Навіть не треба друкувати нічого. За рефінансування продадуть кому треба долари.
І ще порівнюючи 2008 та 2012 різниця дуже суттєва. Зараз вся влада в одних руках. Можна робити що хочеш.
АК
 
Повідомлень: 624
З нами з: 04.02.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 78 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 жов, 2012 17:02

  АК написав:І ще порівнюючи 2008 та 2012 різниця дуже суттєва. Зараз вся влада в одних руках. Можна робити що хочеш.
Власть может делать что хочет, за одним исключением: ни один доллар она напечатать не сможет. Поэтому каждая старушка, покупающая соточку баксов на пенсию, вносит свой посильный вклад в приближение того сладкого момента, когда никакими потираниями вошебной лампы джинна вызвать не удастся.
Catcher
 
 
 
  #<1234567>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 425
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 18:49
14101962s
1 312
Переглянути останнє повідомлення
Суб 04 кві, 2026 06:38
maxim4009
2 713
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 кві, 2026 15:45
Миша-клиент
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама