"Доступне житло" не закривають, а переводять на "фінансовий

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Сер 17 жов, 2012 19:48

"Доступне житло" не закривають, а переводять на "фінансовий

Пропонуємо до обговорення:
При цьому Колесников повідомив, що орієнтовна вартість житла складе 6 тис. гривень за кв. м

Дивися повний текст "Доступне житло" не закривають, а переводять на "фінансовий лізинг" - Колесников.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 100827
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 17 жов, 2012 19:48

Этот ПРастовый ур** уже когда-то обещал покращення на жд транспорте, в итоге получилась х%%ня. Кто-нибудь думает, что в недвижимости не получится также?
Оператор БД
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1152
З нами з: 12.08.10
Подякував: 243 раз.
Подякували: 342 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 17 жов, 2012 19:55

Буде створене нове агенство? То значить ще тра виділити грошей - на зарплату новим працівникам міністерства інфрастуктури. На будівництво ніяк не вистачає.
mju
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2076
З нами з: 21.02.09
Подякував: 210 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 17 жов, 2012 20:21

:))))) я не понял - где толпы желающих?
Охрименко - Купите, предводитель,— съязвил Остап,— вы, кажется, любите. :)))))))))
stewardtz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1443
З нами з: 14.10.12
Подякував: 193 раз.
Подякували: 506 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 17 жов, 2012 20:29

рисует то конечно красиво...
Kieva
 
Повідомлень: 2644
З нами з: 18.03.11
Подякував: 11 раз.
Подякували: 112 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 17 жов, 2012 21:05

По-большому счету, лизинг, как альтернативу кредиту, придумали банки, чтобы было легче отбирать залог.
То есть, получается, теперь квартира не будет переходить в собственность жильцов, пока они не выплатят всю сумму. Соответственно, выселить их в случае неуплаты будет значительно легче, по-идее, даже не нужно решение суда. А компенсация внесенных сумм при досрочном расторжении договора не будет учитывать роста рыночной стоимости квартиры/инфляции. Жильцы же не будут чувствовать себя в юридически чужой квартире психологически комфортно, не будут вкладываться в ремонт (качество казеного ремонта можете представить сами). В общем, создавать семью на основе лизингового жилья все же лучше, чем на основе арендованного, но не намного. Кроме того, усложняется возможность размена/перекредитовки - чтобы осуществлять операции со "своей" квартирой, придется вначале ее полностью выкупать (за свои или кредитные деньги).
Вообще-то, насколько я знаю, в мировой практике лизинг жилья не очень распространен - нет желающих покупать себе жильё, которое тебе юридически не принадлежит. В лизинг передаются, в основном, машины и оборудование на плановый срок их эксплуатации. То есть после того, как лизинговый трактор был поюзан 15 лет, вопрос о том, кому (фермеру или банку) то, что от него осталось, принадлежит, уже не столь важен. Но срок эксплутатации квартиры значительно больше, чем лизингового договора, поэтому тут возможна масса вопросов, проблем и слезливых историй в новостях и ток-шоу ("мы платили за квартиру 10 лет, а теперь нас выселяют").
Кроме того, во многих странах лизинг используется исключительно чтобы сэкономить на налогах (бОльшие амортизационные отчисления и т.д.). Такая искусственная уклонистская схема. Нафига ее пристегивать у нас к социальной недвиге?
В общем, идея помощи покупки первого жилья хорошая и будет способствовать более рациональному распределению народа по регионам и рынкам труда. Но вот реализация, как мне кажется, все еще недостаточно тщательно продумана.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Чет 18 жов, 2012 10:05

  stewardtz написав::))))) я не понял - где толпы желающих? Охрименко - Купите, предводитель,— съязвил Остап,— вы, кажется, любите. :)))))))))

Сейчас толпы набежат - они уже затарились облигациями и теперь "ласо поглядають" на новые активы))
spas
 
Повідомлень: 3223
З нами з: 11.10.11
Подякував: 153 раз.
Подякували: 516 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 18 жов, 2012 10:09

главное, что деньги, выделенные на программу, уже "успешно" потратили.
Марічка
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 19 жов, 2012 10:19

  Адам Смит написав: Но срок эксплутатации квартиры значительно больше, чем лизингового договора, поэтому тут возможна масса вопросов, проблем и слезливых историй в новостях и ток-шоу ("мы платили за квартиру 10 лет, а теперь нас выселяют").


Ну так платили десять лет, а потом перестали вот и выселяют. Так и с обычной ипотекой может быть, тоже хороший сюжетик для ток-шоу про расово неправильный банк )Или я чего-то не понимаю? Сорри, с лизингом знакома только по ооочень далекой наслышке.
нафаня
 
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 19 жов, 2012 21:58

  нафаня написав:Сорри, с лизингом знакома только по ооочень далекой наслышке.

да вы счастливый человек) пусть и дальше весь этот развод мимо вас проходит
Kieva
 
Повідомлень: 2644
З нами з: 18.03.11
Подякував: 11 раз.
Подякували: 112 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 226
Переглянути останнє повідомлення
Чет 05 бер, 2026 12:26
Ірина_
1 1479
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 лис, 2025 12:39
settandrey
1 6639
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 жов, 2025 12:11
anton_vasiliiev7
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама