НБУ відновив купівлю євро: за місяць він купив 250 млн.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Вів 11 гру, 2012 16:51

НБУ відновив купівлю євро: за місяць він купив 250 млн.

Пропонуємо до обговорення:
Частка євровалюти в золотовалютних резервах НБУ за цей період виросла з 34,25% до 37,6%

Дивися повний текст НБУ відновив купівлю євро: за місяць він купив 250 млн..
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101031
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 11 гру, 2012 16:51

Евробонды?
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23476
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Вів 11 гру, 2012 22:42

НБУ вчера опубликовал данные по валютному рынку за ноябрь. Там разница сумм покупки и продажи валюты из резервов - минус 1,613 млрд долларов; соответственно, заявленная сумма наших валютных резервов уменьшилась на 1,456 млрд. Несмотря на бодрые заявления и созданные черезвычайные комитеты, население как гребло валюту, так и гребет, выйдя в плюс на 1,5 млрд. (Кто-то скажет, что если бы не валютные аппетиты населения, то резервы бы не уменьшались. И будет формально прав. Только боюсь, что: а) большая часть "лишней" купленной физлицами валюты пошла в уплату за серый и черный импорт; б) резервы для того и существуют, чтобы "население", а точнее граждане могли в любой момент пополнить свои валютные сбережения в соответствии со своими предпочтениями. Так сказать, НБУ для человека, а не человек для НБУ).
Но я хочу поговорить не об этом. Очень интересно выглядят цены покупок-продаж валюты из резервов (http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=100161&cat_id=58039). НБУ в ноябре у какой-то доброй души купил 290 млн долларов по 7,9930. Еще он купил 250 млн евро по курсу (приведенному к баксу) в районе 7,99. (Напомню, рыночный курс весь месяц был выше 8,15 с пробоями за 8,20). Как-то это все странно; и точно, что покупки в резервы были не рыночными.
Теперь продажи. Продавались баксы (1,629 млрд) по 8,05. Можно было бы заподозрить банальную продажу ниже рыночных цен (назовем это так), но мне кажется, что тут ситуация может быть несколько глубже. НБУ также продавал фунты, франки и любимые им австралодоллары (410 млн). Зачем было продавать австралодоллары, если их цена стабильно растет - непонятно. Но, если верить статистике НБУ, они были проданы, причем за цену никак не выше 8,05, если пересчитать в баксы. А скорее за 7,99 (точную цену можно назвать, только если знать дату и время сделки; но в ноябре австралодоллар торговался в узком диапазоне 1,035-1,04 к баксу, что позволяет сделать достаточно точный расчет). И вот все это, а особенно ситуация с австралодолларами, которые откуда-то у нас постоянно возникают, наводит меня на следующие мысли. А что, если все эти продажи австралодолларов, да и частично баксов - это сделки РЕПО? Да и покупки баксов по явно заниженному курсу тоже ну сильно смахивают на обратные расчеты по РЕПО. Но тогда получается, что НБУ уже год как накручивает РЕПО-сделками наши валютные резервы!
В отличии от обычного займа, по сделке РЕПО банк А продает банку Б некую сумму валюты при условии, что через определенное время эта же сумма валюты будет продана ему обратно по заранее оговоренной цене плюс проценты. Но в процессе валюта переходит в собственность Б и учитывается у него на балансе как собственный актив без соответствующих пассивов. То есть получается фактический заем, но спрятанный под куплю-продажу (следы остаются только на внебалансовых счетах). В случае Нацбанка одолженная валюта совершенно законно записывается в валютные резервы - и все чики-пики. Наши банки активно юзают РЕПО со второй половины 90-х (я сам участвовал в отладке процесса в одном банке), поэтому ничего экзотичного в подобной операции нет. Например, недавно Нафтогаз признался, что с начала года пропустил через РЕПО облигаций на 50 млрд гривень.
Но возникает вопрос: если Нацбанк играется с РЕПО, то какой объем нынешних валютных резервов мы безусловно должны будем поменять обратно на гривну по фиксированному курсу? 3 млрд, вложенные в эти самые малоизвестные передовой экономической науке австралодоллары? 5 млрд? 7? И сколько этих резервов тогда останется? Каково это будет - жить с НЕОЖИДАННО по-настоящему плавающим курсом?
Но поскольку "регулятор" тоже не готов развалить все и вся, подозреваю, вся эта бодяга с удержанием курса продлится до некоего, недалекого уже, "часа Х" (формирования правительства плюс некоторе время для соблюдения приличий?). А потом все будет благополучно отпущено на произвол "невидимой руки рынка", эффективно заниматься армрестлингом с которой пока не очень получается...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Сер 12 гру, 2012 01:02

Значит, реально ЗВР как минимум на 630 лямов меньше, чем говорят (судя по объемам РЕПО).
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23476
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 12 гру, 2012 01:13

  Адам Смит написав:В отличии от обычного займа, по сделке РЕПО банк А продает банку Б некую сумму валюты при условии, что через определенное время эта же сумма валюты будет продана ему обратно по заранее оговоренной цене плюс проценты. Но в процессе валюта переходит в собственность Б и учитывается у него на балансе как собственный актив без соответствующих пассивов. То есть получается фактический заем, но спрятанный под куплю-продажу (следы остаются только на внебалансовых счетах). В случае Нацбанка одолженная валюта совершенно законно записывается в валютные резервы - и все чики-пики. Наши банки активно юзают РЕПО со второй половины 90-х (я сам участвовал в отладке процесса в одном банке), поэтому ничего экзотичного в подобной операции нет. Например, недавно Нафтогаз признался, что с начала года пропустил через РЕПО облигаций на 50 млрд гривень.
Но возникает вопрос: если Нацбанк играется с РЕПО, то какой объем нынешних валютных резервов мы безусловно должны будем поменять обратно на гривну по фиксированному курсу? 3 млрд, вложенные в эти самые малоизвестные передовой экономической науке австралодоллары? 5 млрд? 7? И сколько этих резервов тогда останется? Каково это будет - жить с НЕОЖИДАННО по-настоящему плавающим курсом?
Но поскольку "регулятор" тоже не готов развалить все и вся, подозреваю, вся эта бодяга с удержанием курса продлится до некоего, недалекого уже, "часа Х" (формирования правительства плюс некоторе время для соблюдения приличий?). А потом все будет благополучно отпущено на произвол "невидимой руки рынка", эффективно заниматься армрестлингом с которой пока не очень получается...


Спасибо , очень интересно всегда читать Ваши размышления .
Incisio
 
Повідомлень: 315
З нами з: 22.09.12
Подякував: 64 раз.
Подякували: 54 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 562
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 06:23
o_dzenin
2 1319
Переглянути останнє повідомлення
Суб 16 тра, 2026 09:23
hxbbgaf
4 1985
Переглянути останнє повідомлення
Пон 27 кві, 2026 16:54
fishcode93
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама