Итоги: Энергетика 18.12.12

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 18 гру, 2012 14:26

Итоги: Энергетика 18.12.12

Мировые цены на нефть растут во вторник на фоне надежд инвесторов на преодоление разногласий между Конгрессом и Белым домом по вопросам сокращения госрасходов и повышения налогов с будущего года.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.05 Киева выросла на $0,81, или на 0,75% - до $108,45 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,64, или на 0,73% - до $87,84 за баррель.

«Трейдеры надеются, что "бюджетного обрыва" удастся избежать», - комментирует динамику цен главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Президент Обама накануне выступил с предложением поднять налоги для семей, чей доход превышает $400 тысяч в год, а не $250 тысяч, как раньше. Это позволит сократить расходы государства на $1,22 триллиона.

Как заявлял ранее лидер демократов в Сенате Гарри Рид, законодатели продолжат работу для решения бюджетных проблем после Рождества. Предполагается, что вопрос может быть окончательно решен в конце следующей недели
.

Мировые цены на нефть по итогам торгов в понедельник изменились разнонаправленно на фоне опасений инвесторов за бюджетные проблемы США, а также публикации статданных в стране.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов снизилась на $0,54 — до $107,64 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,42 — до $87,67 за баррель.

Сохраняется негативное влияние бюджетных переговоров в правительстве США. На минувших выходных спикер Палаты представителей Джон Бонэр согласился на отмену налоговых льгот для миллионеров в обмен на сокращение выплат по социальным программам, чего демократы делать не желают.

В то же время инвесторы обратили внимание на публикацию данных по индексу деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка (Empire State Manufacturing Index), который в декабре опустился до минус 8,1 пункта с минус 5,22 пункта в ноябре
.

Цены на газ для населения в Польше с 1 января снижаются в среднем на 10%.

Управление регулирования энергетики Польши в понедельник объявило о снижении в среднем на 10% тарифов на газ для населения.

Коррекция цен стала возможной благодаря достигнутому в ноябре соглашению с «Газпромом», который после многомесячных переговоров согласился снизить цену на газ для Польши более чем на 15%.

Тарифы для промышленных потребителей в Польше решением регулятора снижаются менее существенно: на 2-4%, говорится в сообщении ведомства. Объявленные в понедельник цены будут действовать до 20 сентября 2013 года.

«Газпром» и польская PGNIG SA 5 ноября 2012 года подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». По заявлениям польских властей, стоимость топлива была снижена более чем на 15% и приблизилась к ценам на газ для немецкого рынка.

Госстат — Добыча природного газа в Украине за 11 месяцев снизилась до 17,6 млрд куб. м.

Добыча природного газа в Украине за 11 месяцев 2012 г. уменьшилась на 1,1% - до 17,6 млрд куб. м. Об этом сообщает возглавляемая Александром Осауленко Государственная служба статистики (Госстат).
Добыча газа нефтяного попутного в январе-ноябре увеличилась на 0,6% - до 661 млн куб. м.

Добыча газового конденсата за 11 мес. увеличилась на 13,7% - до 940 тыс. т.

Ранее в Госстате сообщали, что добыча природного газа в Украине за 10 месяцев 2012 года уменьшилась на 0,6% - до 15,9 млрд куб. м. Добыча газа нефтяного попутного в январе-октябре увеличилась на 0,8% - до 603 млн куб. м. Добыча газового конденсата за 10 мес. увеличилась на 14,5% - до 840 тыс. т.

Депутат И.Грачев: Темы для переговоров по газу с Украиной далеко не исчерпаны.

По мнению председателя Госдумы по энергетике Ивана Грачева, начало реализации проекта «Южный поток» не означает того, украинская газотранспортная система должна терять в своей ценности.

- С Украиной было трудно договариваться, - говорит Грачев, - и решили, что обязательно нужны дополнительные обходные потоки. Однако у нашего ближайшего соседа еще далеко не все потеряно. Северный и Южный поток пока что полных объемов все равно не захватывают. К тому же на Юге мы упремся в страны, которые с точки зрения экономики, с точки зрения взаимоотношений с Россией, могут, на мой взгляд, себя повести примерно так же, как и Украина.

И я считаю, что правильным решением было бы все же договориться с Украиной и Европой на совместную модернизацию ГТС. Потому что в отличие от многих, особенно европейских, чиновников, я уверен, что ЕС к 2025-30 году потребуется еще дополнительно не меньше 100 миллиардов кубометров газа. И соответственно, тогда лучше его получать из России. И это значит, что, даже если вступят в действие Северный и Южный поток - украинская труба в дальнейшем все равно может быть задействована полном объеме.

Потому, по моему мнению, темы для переговоров по газу с Украиной далеко не исчерпаны.

Financial Times — Инвестиции в сланец в США достигли $90 млрд.

Инвестиции в добычу сланцевого газа в США достигли $90 млрд, что говорит о посткризисном восстановлении экономики. Об этом пишет британское издание Financial Times.

При этом целый ряд отраслей промышленности заинтересован в добыче сланцевого газа – от химических корпораций до металлургов и газовиков.

«Сланцевая революция», которая стала результатом массового использования технологии фрекинга, привела к тому, что цены на газ в 2011 г. упали на 40%. Сегодня в США сжиженный природный газ (СПГ) стоит $3,3 за 1 млн BTU (британскую тепловую единицу), тогда как в 2008 г. его цена равнялась $13 за 1 млн BTU. Для сравнения, в европейских странах газ продается по $16 за 1 млн BTU.

Аналитики уверены, что эффект от «сланцевой революции» в США сказывается, даже несмотря на тот факт, что инвестиции не покрыли весь потенциал газовой отрасли. Любопытно, но с 2010 г. объем промпроизводства в США увеличился на 12%, в то время как в Китае упал на 2%, в Великобритании – на 3%, а в Японии – на 6%.

Европа пока не смогла сократить издержки в газовой отрасли, так что даже успешные немецкие химические концерны Bayer и BASF предупредили, что постепенно будут проигрывать американским конкурентам.

После «сланцевой революции» американские политики сразу задумались о том, какие объемы разрешать экспортировать газовым компаниям. При этом, согласно докладу Министерства энергетики США, даже снятие ограничений на экспорт приведет к слабому росту цен на газ внутри страны, поэтому в любом случае будет благоприятным фактором для экономики.

Доля угля в мировом энергобалансе к 2017 году приблизится к нефти – МЭА.

Доля угля в мировом энергетическом балансе продолжает расти и к 2017 году приблизится к доле нефти, как основного источника энергии в мире, об этом сообщает Мировое энергетическое агентство (МЭА) в своем среднесрочном обзоре.

По прогнозам организации, доля потребления угля к 2017 году составит 4,32 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, нефти - 4,4 миллиарда тонн нефтяного эквивалента в год.

По мнению экспертов организации, спрос на уголь будет расти во всех регионах мира, за исключением США, где он замещен газом.

«Благодаря наличию значительных запасов и большой потребности в энергии на развивающихся рынках, именно на уголь придется почти половина спроса на энергию в первой половине 21 века. В этом докладе видно, что продолжится тенденция к росту потребления, по факту в мире к 2017 году будет потребляться на 1,2 миллиарда тонн больше угля, чем сегодня», - отметила глава МЭА Мария ван дер Хувен.

Китай и Индия обеспечат рост потребления угля в последующие пять лет. В докладе отмечается, что лидером по спросу на угль станет Китай, Индия же обгонит США по потреблению и станет крупнейшим морским импортером.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116962
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41563
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40393
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама