круто. а вот рыжику с дтеком такие технологии, наверное, не нужны?
у меткомбинатов специфика своя - упомянутые газы - побочный продукт металлургических процессов. Их много кто из комбинатов использует (и в печах и для обогрева помещений), вопрос скорее системности и КПД. ДТЭК не меткомбинат
Алчевск инвестировал и использует как топливо, то что раньше выбрасывал в атмосферу
С украинскими углями, которые часто ругают за качество тоже ситуация похожая. Плохие они потому, что примесей много... для мет процесса это неудобно, но при переработке и сера и фосфор - являются также продуктами (как это с точки зрения финансов - никогда не считал)
Бывалый писал(а):Кстати сегодня редкий день, по всем бумагам РЗ были сделки
возможно, так теперь будет происходить каждый день, чтобы акциза не было необходим биржевой курс
Specialist
Добавлено: Чт 03 янв, 2013 18:52
iskyr писал(а):Алчевск инвестировал и использует как топливо, то что раньше выбрасывал в атмосферу
хоть одно из предприятий метинвеста планирует осваивать подобные технологии?
unrokan_pff
Добавлено: Чт 03 янв, 2013 19:05
roman tr. да на все метзаводах есть утилизационные установки. точнее, частичная утилизация газов предусмотрена технологией. везде ловят эти газы как могут и еще при союзе ловили. просто везде разные установки с разным КПД. у старых советских низкий кпд. у современных японских - высокий кпд. кпд зависит от того какую часть газов могут словить и насколько эффективно их в дальнейшем использовать.
тут вот еще в чем дело. при производстве стали образуется несколько видов искусственных горючих газов коксовый, ферросплавный, доменный, конвертерный. коксовый и ферросплавный улавливали и утилизировали (получали тепло, пар, электричество) еще и при союзе. эти газы относительно легко улавливать и у них большая удельная энергия сгорания. смысл не выбрасывать эти газы в атомосферу был очевиден даже при союзе. у доменного газа состав иной и меньшая удельная телота сгорания. но и его улавливают. а с конвертерным газом почти не связывались никогда. гемора много. невыгодно было. у него небольшая удельная энергия сжигания и его тяжело улавливать из-за особенностей конвертерного производства. а теперь из-за высоких цен на энергоносители даже конвертерный газ выгодно улавливать, хотя и гемора много так что у метинвеста тоже ловят и утилизируют газы может кпд, условно, поменьше. а может и нет. точных цифр сказать сейчас не могу
Pavel-Bilenko
Добавлено: Чт 03 янв, 2013 19:31
iskyr ,Pavel-Bilenko
спасибо. вообщем, сашка как обычно, в девку загоняет
unrokan_pff
Добавлено: Чт 03 янв, 2013 19:43
roman tr. я не готов сказать, на каком нашем метзаводе удельная энергоемкость производства тонны чугуна меньше. не находил публикаций по украинским заводам. вот россияне публикуют по своим (северсталь, ММК, НЛМК). когда-то приблизительно считал на другой ветке, что снижение удельной энергоемкости с 10 до 5 ггкал/тонну стали снижает себестоимость 100 долларов на тонне. но для этого все, не только энергоблок, на метзаводе надо поменять с советского на новое, современное, эффективное. на алмк больше всех поменяли вроде. может и правильно Сан загоняет.
Последний раз редактировалось Pavel-Bilenko Чт 03 янв, 2013 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-Bilenko
Добавлено: Чт 03 янв, 2013 19:45
roman tr. писал(а):iskyr ,Pavel-Bilenko
спасибо. вообщем, сашка как обычно, в девку загоняет
у меня че-то в памяти сидит, что амк этими 300 МВт может весь город обеспечить э/э за счет газов. И если посчитать, то память не подводит. по сути э/э - продукт отходов произв-ва. АМК может еще на э/э зарабатывать. А ну кто приведет такие примеры в Енакиево или Мариуполе?
Да, фартонуло алчевке благодаря Ющенко. Рыжий захочет, не сделает, потому что ему эти технологии хрен кто даст.