Про це повідомляється на сайті конгресмена від Республіканської партії Грега Уолдена (Greg Walden)
Дивися повний текст У Конгресі знайшлись противники монети номіналом $1 трлн.
|
|
У Конгресі знайшлись противники монети номіналом $1 трлнПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст У Конгресі знайшлись противники монети номіналом $1 трлн. Поскольку данной безумной идеей наш здравый смысл будет терроризироваться еще некоторое время, считаю своим гражданским долгом высказать, что я по-поводу всего этого безобразия думаю.
Начнем с того, что в статье слегка не правы: ФРС не может печатать доллары. Если взять в руки долларовую банкноту и внимательно посмотреть на нее, можно открыть много интересного. Справа и слева от портрета государственного деятеля (которого часто называют "президентом", хотя это верно лишь в 4 случаях из 6), находятся две печати. Слева – печать ФРС, справа, зеленая – Казначейства США (американского Минфина). Если баксы печатает ФРС, то каким боком тут Казначейство? На самом деле, физически баксы печатает именно Казначейство, а точнее его подразделение Bureau of Engraving and Printing. Однако "новые" купюры печатаются только по заказу федеральных резервных банков и выкупаются ими в обмен на гособлигации или безнал (купюры для обмена изношенных, а это 95% тиража, выпускаются ВЕР вообще без вовлечения ФРС). Такая вот система сдержек и противовесов, которая не дает полной власти над печатным станком ни одной из заинтересованных сторон. Что логично: ФРС (получастная контора, организованная по принципу акционерного общества с "золотой акцией" государства) не имеет прямого доступа к печатному станку и поэтому не может реализовать голубую мечту Ротшильда. А вечно нуждающееся в средствах правительство не может самостоятельно начать фигачить деньги в любых необходимых объемах. Конечно, кроме привычных нам Federal Reserve Note есть еще Federal Reserve Bank Note (выпускаемые банками ФРС самостоятельно) и United States Note/Silver Certificates (выпускавшиеся самостоятельно правительством и за которые, по версиям альтернативно мыслящих конспирологов, "они" убили Кенни). Но сейчас это скорее экзотика, осевшая в коллекциях и кладах. Вся эта система балансов, когда Президент не может просто приказать напечатать деньги для очередной войны или повышенных пособий бедным избирателям-негроамериканцам, вынужденным из-за безденежья ширяться крэком, худо-бедно, но работала. И сделала бакс самым большим красавцем на шоу урoдoв - бумажных валют XX века. Но тут, неожиданно, у американского правительства стало ну совсем не хватать денег на свои грандиозные проекты, а занимать больше нельзя и печатать нельзя – куда бедному Обаме податься? При этом окопавшиеся в Конгрессе республиканцы войти в положение не хотят – на радость держателям баксов (среди которых, если верить нашей самой передовой экономической науке, украинцы находятся на первом месте в мире после собственно американцев). И тут в горячих головах блогеров, не испугавшихся судьбы Кеннеди, еще в далеком 2010 году возникает гениальная идея, которой они успешно заражают общественность (демократия, ёптить!). Итак, у правительства США, благодаря каким-то причудам истории, есть право не с кем не советуясь фигасить платиновые монеты любых номиналов (подробнее тут: ). Правительство выпускает такую монету (чтобы не мелочиться – сразу на триллион) – и выкупает у банка ФРС за нее на аналогичную сумму своих же облигаций. Облигации гасятся, а вместо них выпускаются новые - и продаются на открытом рынке за "нормальные" доллары. (В статье Википедии говорится об непосредственном обмене монеты на живые деньги, но если использовать их на погашение облигаций, то это те же баксы, только в профиль). В любом случае, лимит долга не превышен. К инфляции, что характерно, это тоже никак не ведет. Теоретически, по бухгалтерии, объем наличных долларов в результате такого хитрого плана увеличивается почти вдвое (с 1,3 до 2,3 трлн). Но вот только на эту монету в супермаркете товаров не купишь, да и при межбанковских расчетах ее использовать не получится (нет банков такой величины). Поэтому будет она лежать в сейфе ФРС мертвым грузом, радуя лишь бухгалтеров и ведущих комических ток-шоу. (Правда непонятно, почему нельзя с согласия ФРС напечатать банкноту подобного номинала - благо, прецеденты со 100.000 уже есть. А если нет согласия в данном деликатном предприятии, то как удастся разменять в ФРС эту монету на облигации, срок погашения которых еще не наступил? (У ФРС где-то 2 трлн облигаций, срок погашения которых от 0 до 30 лет). Республиканцы, ясное дело, могут попытаться провести свой контрплан, закрыв лазейку в законодательстве, но их действия изначально обречены на поражение: или Сенат (где хозяйничают демократы), или сам Президент наложат вето на любой подобный закон, если будет решено разыгрывать карту дальше. Поэтому республиканцам как-бы намекают: господа конгрессмены, нефиг выпендриваться, давайте-ка поднимайте предел госдолга по-хорошему. На самом деле республиканцы намного больше демократов трясутся над традиционными американскими ценностями: армия и авианосцы класса "Нимиц", трудолюбие и предприимчивость, американская мечта и свободное владение оружием, Великая Страна, WASP, крепкий доллар, факельные шествия 100-процентных американцев в белых балдахонах и т.д. И они, республиканцы, не перенесут позора с монетами триллионного номинала (в одной из серий Симпсонов года 1998 все крутилось вокруг купюры в триллион долларов что как бы намекает на серьезность подхода. Или они уже тогда знали?). В общем, последствия для имиджа бакса могут быть совершенно феерическими, что обойдется потерями сотен миллиардов долларов только на процентах. Бакс считают надежной валютой именно ввиду его предсказуемости – а тут такой цирк-шапито. Впрочем, демократам проблемы с имиджем бакса тоже нужны не больше, чем очередная Моника Левински. Поэтому демократы попугают-попугают республиканцев – и все закончится благополучно: потолок поднимут, расходы на неработающих небелых американцев урежут и т.д. В общем, долларовым заначкам украинцев отсюда ничего не угрожает, чего и Вам желаю!
Почему бы не выпустить в таком случае монеты номиналом, скажем, по килобаксу на общую сумму, равную терабаксу? Тогда решается проблема с платежеспособностью (оборачиваемостью) этой монеты. Может быть об этом ведут речь амерополитэкономисты, а автор просто не понял идеи? Ведь действительно кому нужна монета номиналом в терабакс?
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||