|
Де податки вищі: в Україні чи в Гондурасі? |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Пон 22 кві, 2013 15:52
Дваждыдвашник написав:Для начала, имхо, автор в статье допустил неточность относительно методики подсчета. Цитирую статью: Я не знаю, где именно Александр почерпнул сведения о налоге на прибыль, но на соответствующей странице Всемирного Банка упоминаний о нем нет, по крайней мере я, со своим английским немного выше среднего, его не увидел. Цитата из первоисточника: То то я думаю, как при нашей налоговой системе не учитывая налог на доходы предприятий и НДС можно получить цифру более 50%? Местные налоги и сборы столько точно не потянут, а коррупционная составляющая, ессно, в рейтинге не фигурирует. Вообще же сама методика есть верх простодушия и годится только для стран со сложившейся культурой как уплаты, так и взимания налогов - налоговая нагрузка определяется как отношение коммерческой прибыли предприятия (если по стране то имеем что то типа температуры в среднем по больнице ) к сумме уплаченных налогов. Применительно к реалиям нашей страны эта цифра скорее свидетельствует о занижении плательщиками налогов (в первую очередь крупными) своих прибылей, нежели о завышенных налоговых ставках и жесткости налогового климата. Все имхо, разумеется.
Вот сайт Мирового банка http://data.worldbank.org/indicator/IC.TAX.TOTL.CP.ZS А вот их текст Total tax rate measures the amount of taxes and mandatory contributions payable by businesses after accounting for allowable deductions and exemptions as a share of commercial profits. Taxes withheld (such as personal income tax) or collected and remitted to tax authorities (such as value added taxes, sales taxes or goods and service taxes) are excluded. Так именно так считают. Поэтому НДС они не считают проблемой...
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 22 кві, 2013 15:59
Александр_Охрименко По поводу НДС согласен, исключается из расчета и Вы об этом абсолютно верно упомянули. Но Вы написали также: Він розраховується таким чином: вся сума податкових надходжень від бізнесу, за винятком ПДВ та податку з обороту, а так само сума прибуткового податку, який не враховується і якиий отримав бізнес за звітний період.
Как мне кажется речь идет о налоге на прибыль предприятий, упоминаний о котором на сайте Всемирного Банка нет. Это всё что я хотел сказать.
-
Дваждыдвашник
-
-
- Повідомлень: 3100
- З нами з: 06.08.10
- Подякував: 890 раз.
- Подякували: 833 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 22 кві, 2013 17:12
budivelnik написав:ПС Як Вам таке 1 У всіх магазинах потрібно вставити термінали безготівкових розрахунків 2 За осбслуговування цих терміналів Приватбанк бере -1,6% від обороту(+відкрити рахунок в ньому від 100 грн в місяць) Всі інші - 2,9-3,2% від обороту(+ рахунок......) 3 Що робити , якщо магазин наприклад тютюновий де націнка жорстко регламентована державою і становить 4,8-6,2% Тобто банк забирає відразу 30-50% брудного прибутку по цій групі 4 Що робити , якщо податкова або компасує мозок , або ти зобовязаний сплатити 2% від обороту ПДВ ( тобто відразу виходить що в тебе націнка вища 12% і при цьому затратна частина тільки з покупки товарів) 5 Що робити ФО , яка сплачує ліцензію( на сигарети+алкоголь=10 000 грн в рік) з свого прибутку , а так як в пенсійному вважають що різниця між виторгом і затратами підприємця є його зарплатою - то виходить що треба ще й єдиний соцвнесок на цю суму( крім ПДВ яке само собою)заплатити
Все эти пункты государство не интересуют. 
-
Изя Гуд
-
-
-
-
-
-
Додано: Пон 22 кві, 2013 19:02
Александр_Охрименко
"Оставшаяся заработанная прибыль" у честно работающего предприятия в Украине - это красная тряпка для многочисленных контролирующих "быков" - от налоговой до самых мелких инстанций. Один из Ваших работодателей, г-н Азаров, на совещании с налоговиками прошлой осенью отматюкал одного из выступавших, когда тот рапортовал о борьбе с конвертами, банкротами и фиктивами. И знаете, какое напутствие дал? Правильно - идти забирать там, где есть деньги, а не там, где их нет. Вот ребята и "веселятся". Если раньше перед началом плановой проверки озвучивали сумму официального добровольного штрафа, который можно было уменьшить путем "переговоров", то сейчас сразу озвучиваются обе части и, как говорится, торг неуместен. Суммы несуразно большие и не поддаются никакой логике. Так могут вести себя только временщики. Поэтому все эти "данные" из отчетов ВБ к реальной среде обитания нашего малого и среднего бизнеса никакого отношения не имеют. НДС не возмещают (можно, но на сегодня "дисконт" 30-40%, правда благородно предлагается половину из этого заплатить авансом налога на прибыль а половину можно даже не налом, а перечислить на счет одной из, знаете чьей, "площадки"). Налоговой нагрузкой тоже приторговывают. Например, если всем в районе нужно не меньше 1%, то некоторым можно и 0,5%. Догадываетесь как? Правильно, тоже по-благородному - 0,25 начальничку. И тоже можно не лично. Счетик сами подскажут. Ваша задача только придумать услуги или товары. Старые "конверты" заменили на свои "площадки", только тарифы подняли в 3 раза? Кому в таких условиях выгодно оставлять на счету честно заработанную прибыль? К крупному капиталу вышеизложенное, конечно же, не относится. У них своя "нагрузка". Задекларировали в прошлом году почти 90 млрд убытков и никто у них 1% не попросил. Так что реально Гондурас (в переносном смысле) сейчас у нас еще тот.
-
Alex56
-
-
- Повідомлень: 251
- З нами з: 22.04.09
- Подякував: 37 раз.
- Подякували: 129 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Пон 22 кві, 2013 20:18
Налоги - в Европе, у нас - дань, барщина и оброк.
-
gk09
-
-
- Повідомлень: 1041
- З нами з: 14.12.09
- Подякував: 30 раз.
- Подякували: 509 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 23 кві, 2013 00:12
Звісно, що в Україні. Без кінця доять той аграрний сектор. Інші ж галузі неприбуткові.
-
ИванXP
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 23 кві, 2013 08:32
skvortsovt написав: brokerbaners написав:а если учесть "черные налоги", то мы и Конго переплюнем, куда же мы без откатов в 70-99%...
Ну переезжайте тогда в Конго, раз так уверены, что там лучше.
На войне, как на войне - но здесь могилы моих предков, которые считали, что защищают СВОЮ землю, дом, семью... И кто, на этом языке - будет мне указывать, что я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ? И кому? Хотя я не могу не констатировать тот факт, что каждый царедворец имеет там запасной аэродром. http://ipolk.ru/blog/7208.html ПЛАН NSSM-200, МЕМОРАНДУМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США
27 апреля 1974 года в основные ведомства США: Министерство обороны, ЦРУ, Министерство сельского хозяйства, Агентство международного развития - был послан запрос, подписанный госсекретарем Генри Киссинджером. "Президент распорядился изучить влияние роста мирового народонаселения на безопасность США и соблюдение наших международных интересов", - говорилось в запросе. И не только изучить, но и предложить конкретные меры: как уменьшать население в суверенных государствах, не вызывая сильного противодействия властей и граждан. В результате появился документ, аббревиатура которого напоминала ружейный код: NSSM-200 (National Security Study Memorandum). Он был составлен Советом по национальной безопасности, который является высшим уровнем руководства в правительстве Соединенных Штатов. Возглавляет Совет безопасности сам президент (тогда это был Никсон). Задача Совета - координировать ЗАРУБЕЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ всех подразделений правительства.
26 ноября 1975 года Меморандум стал руководством к действию в области американской внешней политики. И хотя в 1989 году он был вроде бы рассекречен, опубликование фрагментов из него стало возможным лишь в июне 1990 года. Этот документ без всякого преувеличения можно назвать эпохальным: он на несколько десятилетий, по крайней мере, до 2000-го года, определил мировое развитие. Когда знаешь его содержание, многое, что происходит в нашей жизни, предстает в ином свете. В Меморандуме откровенно говорится, что в условиях, когда разрыв между богатыми и бедными странами увеличивается, рост числа людей в последних может накалять обстановку, а это, в свою очередь, помешает США выкачивать ресурсы. "При том, что население США составляет 6% от мирового, мы потребляем около трети природных ресурсов, - признаются авторы Меморандума. - В последние десятилетия Соединенные Штаты все больше зависят от импорта полезных ископаемых из развивающихся стран, и эта тенденция, судя по всему, продолжится... Поэтому США все больше заинтересованы в поддержании политической, экономической и социальной стабильности в странах-поставщиках..."(3)
-
Kudrjavuy
-
-
- Повідомлень: 9087
- З нами з: 20.09.12
- Подякував: 746 раз.
- Подякували: 887 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 23 кві, 2013 08:43
gk09 написав:Налоги - в Европе, у нас - дань, барщина и оброк.
Лиш о одном государстве, на территории бывшего СССР можно сказать, что делались попытки выйти из этого болота. - Это о Грузии, но все прекрасно знают, чем это "закончилось"... (или вернее чем за это население теперь расчитывается). - Вероятно "это" "комуто" слишком не выгодно. А что выгодно Государству Украина? Ведь силовые ведомства на которые столько жалоб, в каждом коменте, в обдиралове работают по определению на Украину? Или на кого?
-
Kudrjavuy
-
-
- Повідомлень: 9087
- З нами з: 20.09.12
- Подякував: 746 раз.
- Подякували: 887 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Вів 23 кві, 2013 09:30
brokerbaners Нет, но это же Вы говорите, что у нас настолько все плохо, что даже в Конго таких налогов нет. И при этом продолжаете жить в Украине. И таких людей множество, а попахивает это мазохизмом.
-
skvortsovt
-
-
-
-
-
-
Додано: Вів 23 кві, 2013 10:06
skvortsovt написав:brokerbaners Нет, но это же Вы говорите, что у нас настолько все плохо, что даже в Конго таких налогов нет. И при этом продолжаете жить в Украине. И таких людей множество, а попахивает это мазохизмом.
Ничего личного: Закон о векселях. Бегите в банк и забирайте деньги! Самое интересное ещё впереди В связи с тем, что в первом чтении принят проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям (N2845), украинцам стоит задуматься о том, что это означает и чем может грозить собственному карману.
Напомним, данный проект узаконил аферу: 50 млрд грн внутреннего госдолга будет выдано в виде векселей.
"Рекомендация людям: бегите в банк и забирайте деньги! Следующие удары будут нанесены по вашим депозитам и обмену валют, на который введут налог, потому что голодное государство будет рыскать, как шакал, в поисках денег везде", - советует бизнес-философ, политический психоаналитик Геннадий Балашов.
Он утверждает, что государство будет стараться увеличить налоги, для чего у нас и появилась налоговая полиция. "Бездушный госаппарат становится всё более опасным для каждого гражданина Украины. Потому что работают беспринципно, нагло и на собственный карман, зарабатывая на горе и потерях простых людей", - утверждает Балашов.
"Держите деньги в долларах и поближе к себе. Самое интересное ещё впереди", - предупреждает эксперт.
И подводит жирную черту: "Государство - ваш личный враг №1".
ДеПо
http://zahvat.net/15/9638/
-
Kudrjavuy
-
-
- Повідомлень: 9087
- З нами з: 20.09.12
- Подякував: 746 раз.
- Подякували: 887 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
1249 |
|
|
|
1 |
2453 |
|
|
|
1 |
821 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|