Туркомплекс «Буковель» готовий вкласти $1 млрд в створення і

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Пон 01 лип, 2013 00:18

С чувством глубокого похмелья считаю своим долгом заявить: хeрня!
Да знает ли этот руководитель ООО и вемлящие ему областные власти, что такое миллиард баксов!? Для понимания сути проблемы: у нас такими деньгами располагает, чисто теоретически, ровно десяток олигархов, если верить Форбс (ему можно будет верить еще несколько месяцев). Теоретически, то есть если олигархи продадут свои основные активы, чтобы забацать Олимпиаду.
Я не смог раскопать, кто стоит за ООО «Скорзонера», но, опять же, теоретически, в нашей стране только один человек (по фамилии Ахмeтoв) может изыскать такие деньги без продажи большей части своих профильных активов. Даже №2 Форбс - Пинчук (3,8 млрд), такой проект уже не потянет.
Банковский кредит? Ха! Да знаете ли вы, мальчики и девочки, что в нашей загнивающей банковской системе всего 16 банков из 176 имеют остаточный кредитный портфель больше ярда баксов (причем, скажу по секрету, значительная его часть - зависшие еще с докризисных времен и не перекрытые резервами безнадежные кредиты). А совокупный кредитный портфель всех банков Украины за прошлый год вырос всего на 4 млрд баксов в эквиваленте. То есть вся экономика огромной страны получила от банковских щедрот всего 4 ярда за год, а тут одно ООО рассчитывает на целый ярд?!
И вопрос не в том, сможет или нет это ООО изыскать ярд баксов в принципе (наверное, в принципе - сможет). А в том, что Олимпиада - изначально тухлое мероприятие в плане окупаемости, поэтому никакие Ахметовы с Пинчуками и прочие Прайвиты, его своими деньгами финансировать не будут! Тем более, проект этот с окупаемостью в несколько лет, а ставки привлечения ресурсов, отметим, - 20% годовых и то в немногочисленные периоды оптимистических настроений вкладчиков!
Поэтому все подобные заявления - понты для приезжих и лохов. И приезжих лохов.
Кстати, о приезжих. Я в июле 2011 был в относящемся к ООО "Скорзонера" гостинице "Эдельвейс" (в Яремче). Место неплохое в плане интерьеров, пейзажей, шампуней/тапочек всем гостям и остальных реально-трехзвездочных изысков. Прозрачный лифт, из которого открывается шикарный вид на половину Карпат; на первом этаже - ресторан "Мисливець", где можно вкусно поесть и пофотографироваться с двумя дробовиками на плечах, косплея Большого Криса из "Карты, деньги, два ствола" и т.д. Но вот на миллиард, да еще долларов, оборота все это великолепие явно не тянуло. Отель и ресторан были скорее пустыми. И это на день города (Яремчи), когда все остальные гостиницы были забиты туристами, а Яремчанский водопад - "прыгающими" с него по неожиданно высокой воде рафтерами-отморозками, среди которых отметился и Ваш скромный корреспондент. Я не хочу строить из себя VIPа и в оправдание замечу, что мы бы согласились и на более скромный отель, однако летний рафтинг это такая штука, которую невозможно планировать заранее, и когда в 5 утра в субботу мы стали искать в Яремче гостиницу "на сейчас", оказался день города и вообще. Все относительно дешевые заведения были забиты под завязку, спать в палатке вчетвером после дня купания в ледяной воде в нашем возрасте (я имею в виду сильную половину компании) было несколько некомфортно, поэтому мы отправились в "Эдельвейс", где свободных номеров было полно (разумеется, благодаря ихним ценам). То есть, по моим опытам, бизнес супер-пупер элитного туризма не так уж и процветает на наших диких просторах, и, боюсь, с 2011 все стало только печальнее.
Поэтому я бы не относился серьезно к заявлениям частников о самостоятельном организации Олимпиады. Если мы (я имею в виду общество, а не государство) окажемся настолько глупыми, чтобы взвалить на себя этот груз, то рассчитывать придется только на свои силы и платить - тоже из своего кармана. Я думаю, учитывая специфику наших гор и тендеров, Олимпиада обойдется нам ярдов в 12-15 баксов, или по 500 долларов на каждого теоретически работающего украинца. 500 баксов - это только плата за привилегию быть гражданином страны, зафигачившей Олимпийские игры (то есть, в случае Украины - лохом); за билеты на соревнования - плата отдельно.
Странно, что наши власти с упорством маньяков продолжают продвигать эту идею. Я догадываюсь, что есть расчеты на бюджетное финансирование, откаты и прочие прелести дикого капитализма, но так ведь можно и революцию получить на свою больную голову и более нежные части тела...
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Пон 01 лип, 2013 09:19

но так ведь можно и революцию получить на свою больную голову и более нежные части тела...(с)
Украина - не Бразилия :)
alex10
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10041
З нами з: 05.10.10
Подякував: 2653 раз.
Подякували: 2061 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 01 лип, 2013 13:11

  Kieva написав:в чем доступность? поясните-ка.
и как польские визы могут влиять на рост цен У НАС?

По перше, це близькість польських не набагато дорожчих курортів (якщо рахувати ціну скіпаса - то дешевші, але з житлом - дорожчі). Різницю у сервісі я згадувати не буду.
По друге, це бажання Польщі запросити нашого туриста, яке виливається у шопінг візи (дуже легко отримати, після кількох поїздок дають на довгий термін), карта поляка. Перша підходить для жителя Зах.України, друга для того хто має польське коріння чи родичі служили у польському "войску". Як з отриманням віз в Польщу у Києві чи Донецьку - не знаю.
Словом вже минулої зими деякі мої знайомі віддали перевагу Закопане, перед Буковелем, бо - трішки дорожче, але вищий сервіс.

До речі, по слухах коло Верховини планують збудувати конкурент Буковелю.
mju
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2076
З нами з: 21.02.09
Подякував: 210 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 01 лип, 2013 13:17

  alex10 написав:но так ведь можно и революцию получить на свою больную голову и более нежные части тела...(с)
Украина - не Бразилия :)

Не люблять в тут Охріменка, але оце він толково написав -

Человек, который пережил Советскую власть
http://blogs.pravda.com.ua/authors/okhrimenko/51d037ac4fca8/.
mju
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2076
З нами з: 21.02.09
Подякував: 210 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 01 лип, 2013 13:40

Адам Смит. Бідні й нещасні олігархи. З прикарманениними монополіями. Навіть Суркіси з своїми двума обленерго 60-80 млн. дол. в рік на ДК десь знаходять.
ROMARIO
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 01 лип, 2013 15:31

  mju написав:
  alex10 написав:но так ведь можно и революцию получить на свою больную голову и более нежные части тела...(с)
Украина - не Бразилия :)

Не люблять в тут Охріменка, але оце він толково написав -

Человек, который пережил Советскую власть
http://blogs.pravda.com.ua/authors/okhrimenko/51d037ac4fca8/.


Да,толково. Наверное,потому что - не заказуха. И почти без ошибок :mrgreen: Даже о создании условий для развития общества вспомнил, о чем категорически отказывается говорить на злобу дня :lol:
alex10
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10041
З нами з: 05.10.10
Подякував: 2653 раз.
Подякували: 2061 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 01 лип, 2013 21:31

  mju написав:
  Kieva написав:в чем доступность? поясните-ка.
и как польские визы могут влиять на рост цен У НАС?

По перше, це близькість польських не набагато дорожчих курортів (якщо рахувати ціну скіпаса - то дешевші, але з житлом - дорожчі). Різницю у сервісі я згадувати не буду.
По друге, це бажання Польщі запросити нашого туриста, яке виливається у шопінг візи (дуже легко отримати, після кількох поїздок дають на довгий термін), карта поляка. Перша підходить для жителя Зах.України, друга для того хто має польське коріння чи родичі служили у польському "войску". Як з отриманням віз в Польщу у Києві чи Донецьку - не знаю.
Словом вже минулої зими деякі мої знайомі віддали перевагу Закопане, перед Буковелем, бо - трішки дорожче, але вищий сервіс.
До речі, по слухах коло Верховини планують збудувати конкурент Буковелю.


Вы говорите исключительно о западных областях, а Украина гораздо больше) для всей остальной территории визы получать не так просто. А во вторых доступность заграничных курортов никак на наши цены не влияет. На них ничто не влияет, кроме решения владельцев)и цены у нас, ни смотря ни на что, всегда ползут только вверх.
А вы говорили скорее о здравом выборе куда потратить деньги. Это ясно, но про другое.
Kieva
 
Повідомлень: 2644
З нами з: 18.03.11
Подякував: 11 раз.
Подякували: 112 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 02 лип, 2013 15:43

  Адам Смит написав:Странно, что наши власти с упорством маньяков продолжают продвигать эту идею. Я догадываюсь, что есть расчеты на бюджетное финансирование, откаты и прочие прелести дикого капитализма, но так ведь можно и революцию получить на свою больную голову и более нежные части тела...

Ну вот, а пока читал уже думал что вы серьезно пытаетесь понять кто из "алигархов" хочет честно инвестировать в экономику. Дерибан - наше все, и никаких исключений.

А по поводу революции на нежные части тела - для этого "у них у самих ревОльверы имеются" (с). Не зря под Межигирьем вооруженные бандформирования тренируются уже второй год ...
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6750
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1509 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 530
Переглянути останнє повідомлення
Суб 04 кві, 2026 06:38
maxim4009
1 2099
Переглянути останнє повідомлення
Суб 28 лют, 2026 05:38
bodia1406
1 934
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 чер, 2025 18:00
tm_konyukh
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама