Газове питання: чому Київ не судиться з "Газпромом"?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 12 лип, 2013 16:13

Газове питання: чому Київ не судиться з "Газпромом"?

Пропонуємо до обговорення:
Низка європейських компаній за допомогою суду змусили Газпром йти на поступки. Україна допоки не скористалася цією можливістю

Дивися повний текст Газове питання: чому Київ не судиться з "Газпромом"?.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101031
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 12 лип, 2013 16:13

"Помимо того заместитель директора Научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев уверен, что украинская власть боится судиться с “Газпромом” за неимением альтернативы российскому газу." А у России есть альтернатива транзита???
Прохожий
 
Повідомлень: 14499
З нами з: 05.06.13
Подякував: 945 раз.
Подякували: 1469 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 12 лип, 2013 19:15

Полный бред, а куда они (Россия) будут девать свой высвободившийся газ в случае розрыва контракта. Просто эта цена бьет в основном по бюджету, а не семейным, и правительству на это наплевать так, как приближенные получают газ по другим контрактам.
bearbog
 
Повідомлень: 44
З нами з: 12.03.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 13 лип, 2013 09:59

Допустим, Украина пошла в суд и выиграла его. Получила через суды скидки на газ. А возможно, и вовсе пересмотр контракта. Внимание, я написал - допустим, чтобы меня тут не обвинили в Бог знает каких глупостях...

Из такой радости (выигрыш в суде) вылазит 2 проблемы:
- Дело Тимошенко может пошатнуться, потому как выходит не ее сажать надо было, а в суди идти и спасать страну от высоких цен на газ. Но наши ПРаотцы сделали что им проще - посадили даму. И на этом, во-многом, основана их идеология борьбы с "папередниками", которые завели страну... и т. д....
- Харьковские соглашения. Там Украина пошла на уступки и "отдала Крым". Специально пишу в кавычках, но значение понятно. Если станет ясно, что этого можно было не делать, то сидящие в Качановской колонии и в высоких креслах, могут поменяться местами...

Эти факты делают экономическую составляющую в газовом вопросе ничтожно малой. Это на 99% политика, а вопрос цены - козырь политический...
Востаннє редагувалось Artist в Суб 13 лип, 2013 21:38, всього редагувалось 1 раз.
Artist
 
Повідомлень: 1391
З нами з: 05.12.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 360 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 13 лип, 2013 15:03

Все страны (даже не являющиеся друзьями с Россией навеки) и не имеющие дополнительного козыря в виде трубы легко решают проблемы с ценой, а мы готовы сами придумать вину Тимошенко и сами СВОИМИ судами принимаем решения в пользу России, лишь бы показать что Тимошенко очень виновата.
Такой недружественной политики по отношению к собственному народу еще не было!

прав Artist
сидящие в Качановской колонии и в высоких креслах, могут поменяться местами... Эти факты делают экономическую составляющую в газовом вопросе ничтожно малой. Это на 99% политика, а вопрос цены - козырь политический.
Karp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1837
З нами з: 22.03.10
Подякував: 482 раз.
Подякували: 320 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 13 лип, 2013 15:22

Судя по падению в этом году объёмов закупок у Газпрома Нафтогазом,проблема уже решена....Фирташ и Курченко уже качают газ по другим контрактам, и цена наверно значительно ниже чем газпромовская 410. Таким способом убивают двух зайцев.Газпром официально продает газ по 410...имидж Путина в России непокалебим ( спаситель,кормилец).
Для Нафтогаза цена кабальная,за это и сидит Тимошенко,до выборов точно будет сидеть.
А в реале предприятия получают газ дешевле, от Фирташа,и Курченко, и наше правительство в хорошем наваре.
Получилось не два,а даже три зайца :D
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38865
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
 
52
27
2
2
Повідомлення Додано: Нед 14 лип, 2013 08:47

  zzzzzz написав:Судя по падению в этом году объёмов закупок у Газпрома Нафтогазом,проблема уже решена....Фирташ и Курченко уже качают газ по другим контрактам, и цена наверно значительно ниже чем газпромовская 410. Таким способом убивают двух зайцев.Газпром официально продает газ по 410...имидж Путина в России непокалебим ( спаситель,кормилец).
Для Нафтогаза цена кабальная,за это и сидит Тимошенко,до выборов точно будет сидеть.
А в реале предприятия получают газ дешевле, от Фирташа,и Курченко, и наше правительство в хорошем наваре.
Получилось не два,а даже три зайца :D

410 это с учетом стоимости Севастополя.
Зайцев постреляли но явно не всех, и где-то даже не тех
есть на примете еще стайка жирных зайцев...
когда сезон начинается, охотники?
Karp
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1837
З нами з: 22.03.10
Подякував: 482 раз.
Подякували: 320 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 15 лип, 2013 00:33

Re: Газове питання: чому Київ не судиться з

Газовая эпопея попутно высветила также основное противоречие страны.
К сожалению, одна половина страны считает ,что Тимошенко сидит правильно,а уры прекрасные хозяйственники и оттичные ребята.
Другая половина считает,что уры стая воров,а Тимошенко - белый пушистый кролик.
Двуличие , лицемерие и скудомыслие большинства населения страны просто таки поражает.
Ведь даже надежда нации - кролик и честный вояка ( без малейшей иронии - этот человек один из немногих честных в этой стране) генерал Гриценко при вопросе о том, что же все-таки подписала Тимошенко с Путиным стыдливо прячут глаза и по плутовски соскакивают на другие темы.
Лишь пара-тройка процентов интеллектуалов знают,понимают и говорят - и уры это наш европейский позор и Тимошенко - редчайшая су-ка, которая за собственные интересы сдала с потрохами к едреной матери всю страну Украина гражданину другого государства ВВПутину, иуда за 30 серебренников заставившая нас украинцев всей нацией оплачивать ее преступления зашкаливающей ценой за энергоносители.
Вы недополучаете зарплату и вам трудно свести концы с концами семейного бюджета?
Так спаибо Юле. Ее полудебильная цена на газ и не менее полудебильный контракт имеет прямое отношение и к ВВП,и к промпроизводству и к уровню дохода всего населения.
Этот жалкий гнида Ющенко тогда и 250 не спешил подписывать торговался,а эта стервь полетела и втихаря от всех подписала на 50% большую цену,да еще и скрывала максимально долго этот факт, и этот дикий поступок сделала богатейшая,одна из самых богатых особь страны.
Ведь это же как дважды два.
Предположив вам необходимо купить к обеду пучок лука, идете на базар ,на рынке два лотка ,на одном лук по 1 гривне пучок, на втором 50 гривен пучок, и вы берет лук не за 1 гривну, а за 50 гривен при одинаковом качестве и количестве.Нереально? Да.Смешно? Да.
Но ведь именно что-то такое похожее сделала с газом для всей страны редчайшая су-ка, авантюристка и воровка на доверии Юлия Владимировна Тимошенко.
Журналист
 
Заблокований
Повідомлень: 576
З нами з: 25.10.08
Подякував: 11 раз.
Подякували: 262 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 15 лип, 2013 09:13

Прохожий

Есть:
"Северный поток" до 55 млрд.куб.м/год;
система "Белтрансгаз-Газпром" - пока что более 40 млрд.куб.м№
"Голубой поток" - пока что до 16 млрд.куб.м/год.

Однако, полностью отказать от транзита по украинской ГТС Россия не сможет, т.к. используются украинские ПСГ, качается газ в Молдову, Болгарию, Турцию и др. страны.
После строительства и запуска "Южного потока" ситуация ухудштся.
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 15 лип, 2013 09:22

Re: Газове питання: чому Київ не судиться з

  Журналист написав:Предположив вам необходимо купить к обеду пучок лука, идете на базар ,на рынке два лотка ,на одном лук по 1 гривне пучок, на втором 50 гривен пучок, и вы берет лук не за 1 гривну, а за 50 гривен при одинаковом качестве и количестве.Нереально? Да.Смешно? Да.
Но ведь именно что-то такое похожее сделала с газом для всей страны редчайшая су-ка, авантюристка и воровка на доверии Юлия Владимировна Тимошенко.


Как-то ну уж очень приземленно(((( Цена на газ для Украины не в 50 раз больше чем для других стран, и не является самой высокой в мире, Европе и т.д. Да она высокая,в первую очередь из-за того, что в момент пописания контракта базовая цена была на пике 450, ее и подписали, хотя через неделю она упала и не возвращалась до этого уровня по сей день.
gas expert
 
Повідомлень: 761
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 366
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 1083
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 чер, 2026 14:22
greenda59
4 1796
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 17:01
vt313
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама