Ця країна має не багато варіантів реалізації проектів для зниження монопольної залежності від поставок вуглеводнів
Дивися повний текст Диверсифікація по-молдавськи - приклад для України.
|
|
Диверсифікація по-молдавськи - приклад для УкраїниПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Диверсифікація по-молдавськи - приклад для України. серенький
1. Пресс-релиз НАК от 13.03.2013 2. Возможность строительства такого газопровода пока что проговаривалась со Словакией. читаем тут... SK-UA interconnector: Binding Open Season Eustream is considering construction of a new bi-directional interconnection between gas transmission systems of Slovakia and Ukraine. Slovak gas TSO is starting procedure known as Open Season in order to investigate binding market interest in transmission via intended SK-UA gas interconnector. The SK-UA Interconnector is planned to be constructed near the existing interconnection point Veľké Kapušany in the length of approximately 7 km. In case of implementation, this gas interconnection can offer new transmission opportunities and enhance cross-border liquidity.
Пока что РФ контролирует ВСЕ потоки по Словакии, поэтому "реверс" газа из этой страны в Украину по существующим газопровдам - это, то что Путин и Медведев называют словом "тырить" газ. Отдельная труба может сделать газ поставляемый из Словакии "юридически чистым".
Если РФ разругается с Европой, то стиснув зубы будет и дальше качать газ, т.к. добычу снизить сложно технически, а вот перенаправить объемы др. маршрутом, снизить объем прокачки - это по-русски. Словакия больше аграрная страна и потребляет около 6 млрд.куб.м, а ее основная функция -транзит, причем не важно в какую сторону...
А ещё можно взять пример с энергосбережения Молдавии - закрыть все заводы.
Именно так. И как уже написали, табличка автора "слегка" неверна, полная цена для Украины по братски - более 500 долларов за 1т кубов. Если учитывать, что Европа еще за транзит нам же башляет по 3 с лишним доллара, что на километраже выходит, что реально Россия продает в Европу по 300 максимум, от их цены в 400 дол. еще минимум минус сто долларов на входе в Украину, то выше цены нет ни для кого Веселые картинки получаются: им по 300 - нам по 500. Класс Прочь фантазии и см пресс-релиз НАК
Украина заплатила 406. Украина платит высокую цену, но есть и выше ( цитируем не только премьер-министра, а и читаем еще открытые источники) Цена на уровне выше 300 дол есть только для Армении, ниже только в Белоруси, остальные платят 400-500
В газовом вопросе Беларусь нам не пример!
Вся электроэнергетика страны - а это 12 крупных и 25 мелких ТЭС и ТЭЦ - работает на российском газе. Так было спроектировано, а своего газа нет. Не добывается газ в Беларуси, но потребляется около 19 млрд.куб.м. Отсюда и логика продажи беларусской ГТС - "Газпрому" за 5 млрд.дол......
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||