Навіщо нам таке вугілля: збитки українських державних шахт з

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345 ... 10>
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:33

  Faceless написав:
  Александр_Охрименко написав:Но когда предлагают закрывать шахты, сразу поднимают вопрос "А что делать из шахтерами и их городками" Это действительно БОЛЬШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Фактически эти 8 млрд.грн это типа плата за социальный мир.

Это на минуточку годовая выплата средней пенсии в 2 000 грн для over 330 тыс пенсионеров.
Или выплата целый год средней зарплаты по стране в 3000 грн для over 220 тыс людей - да хоть тех же шахтеров.
По факту - это кормежка дармоедов за счет всей страны. Если твоя работа не нужна - давайдосвидания. Чтобы смягчить социальную напряженность - нужно шахты закрывать было давно, планомерно и постепенно. Хотя перед тем как закрывать (крайние меры) стоит оценить возможность выхода на прибыльную работу или приватизировать.

Все это правильно, но закрыть шахты и выплачивать пособия мало. Нужно переселять и (или) обеспечивать работой целый регион. А это могут быть миллионы людей, не обязательно шахтеров, но так или иначе связанных с работой шахт. Это на порядок сложнее проблемы Тэтчер, да еще в нищей стране.
Starikan
2
 
Повідомлень: 17525
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:37

Если так вот без оглядки закрыть шахты, то
- возникнет критически сложная социальная ситуация в регионе.
- будет нанесен мощнейший удар по тяжелому машиностроению (НКМЗ, Горные Машины, проч.)
- уменьшение объемов грузоперевозок ЖД (ну ок, можно будет оправдать целесообразностью и "стырить" несколько сотен километров рельс).
- увеличение зависимости от внешних рынков энергоресурсов.

В понедельник был в шахтерском городке, где шахтеры подрабатывают таксистами в свободное время, поскольку выплачиваемой им ЗП не хватает на то, чтоб прокормить семью. В то же время, когда объединение "XXXуголь" вошло в состав ДТЕК, оказалось, что бывший ранее на балансе предприятия дом культуры (типично-сталинское здание с колоннами, концертным залом и массой комнаток для разного рода кружков-самодеятельности) уже не нужен и будет снят с баланса.
В общем, перед тем, как закрывать предприятия, надо крепко думать, что же делать с освободившейся рабочей силой. А с созданием новых рабочих мест в стране "полное покращення".
yopti
Аватар користувача
 
Повідомлень: 398
З нами з: 12.08.09
Подякував: 16 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:42

  дядя Саша написав:
  Александр_Охрименко написав:У нас давно себестоимость угля выше, чем биржевая цена. Но когда предлагают закрывать шахты, сразу поднимают вопрос "А что делать из шахтерами и их городками" Это действительно БОЛЬШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Фактически эти 8 млрд.грн это типа плата за социальный мир. Дорого. Но кто может предложить другой вариант



Ввозить уголь из охваченной сланцевой революцией Америки. Это дешевле (с доставкой!) себестоимости добычи угля по-украински.

То-то СКМ вынуждено закрыть свои шахты в Америке :mrgreen:

  дядя Саша написав:Ликвидировать институт угольных посредников и навести элементарный порядок на государственных шахтах.

Этого не смогли сделать и в Советские времена, "ибо уголь - это хлеб промышленности" (с)

  дядя Саша написав:Использовать опыт Маргарет Тетчер, сумевшей реформировать угольную отрасль в Великобритании.
US


То-то английские углекопы чтут её..., а возродить добыч угля, на территории Англии не смогли даже русские.
Но подождём: изменения течения Гольфстрим(изменения в климате) неизбежно затавит вспомнить о своих шахтах.
Только вот стоить это будет на порядок... так сказать.
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:53

Re: Навіщо нам таке вугілля: збитки українських державних ша

  Kudrjavuy написав:Уважаемый, Вы с подачи Вышеупомянутых экспертов не торопитесь "прыгать в капусту".
Напомните пожалуйста чем закончилась эпопея с солевыми шахтами Солотвино? Чем провинилась эта жемчужина Закарпатья? Соляные шахты, местность, условия - и такое противодействие набирающему обороты пульманологическому курорту - "затопить и забыть?"

Вы внимательно читаете? Если нет, то извольте перечитать. Да и вообще причем тут солевые шахты? На них закладываются в бюджете миллиарды на дотацию и покрытие убытков (это окромя поддержки и модернизации)?
  Starikan написав:Все это правильно, но закрыть шахты и выплачивать пособия мало. Нужно переселять и (или) обеспечивать работой целый регион.

Я про пособия написал просто к примеру - что указанных дотаций хватило бы на содержание всех шахтеров на средней по стране ЗП целый год, что вообще абсурд.
Тут надо понимать: не все шахты в принципе убыточны и бесперспективны. Но если конкретная шахта безнадежна, то содержать на горбу всех налогоплательщиков бесполезное предприятие и персонал - просто преступление. Понятно, что неправильно "рубить с плеча" и мигом всех разгонять без альтернативы. Но за такие бабки проинвестировать создание альтернативных рабочих мест - та хоть скотоводства (вполне можно в Донбассе развивать) - не проблема. Проблема - это то, что ПР выгодно наличие такого зависимого лохтората на веревочке в виде дотаций.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37867
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 09:58

В 8 миллиардах убытка угольной промышленности зарплата шахтёров составляет незначительную
часть. Им достаются крохи с барского стола. Как человек, принимавший участие в 11 гос. тендерах на поставку оборудования и средств защиты для шахт, утверждаю: за всё что поставляется на государственные шахты Донбасса платится 2-3 цены. В тендерах побеждают только донецкие фирмы, связанные с покупателем. Угольная промышленность является убыточной исключительно из-за тотальной коррупции.
gk09
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1041
З нами з: 14.12.09
Подякував: 30 раз.
Подякували: 509 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 10:03

  yopti написав:Если так вот без оглядки закрыть шахты, то
- возникнет критически сложная социальная ситуация в регионе.
- будет нанесен мощнейший удар по тяжелому машиностроению (НКМЗ, Горные Машины, проч.)
- уменьшение объемов грузоперевозок ЖД (ну ок, можно будет оправдать целесообразностью и "стырить" несколько сотен километров рельс).
- увеличение зависимости от внешних рынков энергоресурсов.

В понедельник был в шахтерском городке, где шахтеры подрабатывают таксистами в свободное время, поскольку выплачиваемой им ЗП не хватает на то, чтоб прокормить семью. В то же время, когда объединение "XXXуголь" вошло в состав ДТЕК, оказалось, что бывший ранее на балансе предприятия дом культуры (типично-сталинское здание с колоннами, концертным залом и массой комнаток для разного рода кружков-самодеятельности) уже не нужен и будет снят с баланса.
В общем, перед тем, как закрывать предприятия, надо крепко думать, что же делать с освободившейся рабочей силой. А с созданием новых рабочих мест в стране "полное покращення".


Во-первых, проблемы индейцев шерифа не волнуют, если шахтерам что-то не нравится то пусть меняют власть и голосуют мозгами, а не ж.пой. Выбрали ПР - пусть жрут покращення, почему вся Украина должна их кормить? Убыточные шахты надо закрывать. А шахтеры пусть делают, что хотят - занимаются фермерством, открывают бизнес по производству чего-либо, едут в Москву горшки мыть. Почему я должен их кормить? :evil:

Во-вторых, по поводу маленькой зарплаты и подработки в такси - наглая ложь. Согласно заверениям ПРоффесионального ПРавительства, кстати выбранного самими шахтерами, средняя зарплата в угольной промышленности более 5600 грн. :D
Йанык
1
 
Повідомлень: 4748
З нами з: 15.06.11
Подякував: 750 раз.
Подякували: 2641 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 10:06

Re: Навіщо нам таке вугілля: збитки українських державних ша

  gk09 написав:В 8 миллиардах убытка угольной промышленности зарплата шахтёров составляет незначительную часть.

Дело даже не в доле ЗП. Дело в принципе в абсурдности дотаций таких размеров. Не будет дотаций - прийдется булки напрягать и закупать все по норм ценам, или эффективно работать или закрываться.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37867
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 10:06

  gk09 написав:В 8 миллиардах убытка угольной промышленности зарплата шахтёров составляет незначительную
часть. Им достаются крохи с барского стола. Как человек, принимавший участие в 11 гос. тендерах на поставку оборудования и средств защиты для шахт, утверждаю: за всё что поставляется на государственные шахты Донбасса платится 2-3 цены. В тендерах побеждают только донецкие фирмы, связанные с покупателем. Угольная промышленность является убыточной исключительно из-за тотальной коррупции.


Вы абсолютно правы, но вопрос - кто выбирает этих коррупционеров, кто стадами едит в Киев на митинги, кто орет во все горло: Украина за ОВОЩа? :evil:
Донбас отдал ПР более 92%, вот пусть теперь шахтеры вместе со всей страной чувствуют "добробут и стабильнисть". Может хоть думать начнут, заодно и власть сметут
Йанык
1
 
Повідомлень: 4748
З нами з: 15.06.11
Подякував: 750 раз.
Подякували: 2641 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 10:20

  Александр_Охрименко написав:У нас давно себестоимость угля выше, чем биржевая цена. Но когда предлагают закрывать шахты, сразу поднимают вопрос "А что делать из шахтерами и их городками" Это действительно БОЛЬШАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Фактически эти 8 млрд.грн это типа плата за социальный мир. Дорого. Но кто может предложить другой вариант

Если меньше тырить, то можно существенно сократить убытки, а то и вовсе выйти в прибыль.
nalim
 
Повідомлень: 6724
З нами з: 25.02.09
Подякував: 33 раз.
Подякували: 651 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 29 сер, 2013 10:22

  Йанык написав:
  gk09 написав:В 8 миллиардах убытка угольной промышленности зарплата шахтёров составляет незначительную
часть. Им достаются крохи с барского стола. Как человек, принимавший участие в 11 гос. тендерах на поставку оборудования и средств защиты для шахт, утверждаю: за всё что поставляется на государственные шахты Донбасса платится 2-3 цены. В тендерах побеждают только донецкие фирмы, связанные с покупателем. Угольная промышленность является убыточной исключительно из-за тотальной коррупции.


Вы абсолютно правы, но вопрос - кто выбирает этих коррупционеров, кто стадами едит в Киев на митинги, кто орет во все горло: Украина за ОВОЩа? :evil:
Донбас отдал ПР более 92%, вот пусть теперь шахтеры вместе со всей страной чувствуют "добробут и стабильнисть". Может хоть думать начнут, заодно и власть сметут

Вас увела от темы бурная, эмоциодальная фантазия...
Эту тему лучше не трогать.
А о теме корупции?
Вам бы лучше вспоминать начать с пресловутых "Андерсонов".
А сейчас доступ к рынку горной техники Китайцев, Немцев, тем же Россиянам "по братски", Английчанам, Американцам, да всем! - и что предприятия стали прибыльными?
Или ещё больше ушли в пучину?
А Вы кости перемываете углекопам, что кусок хлеба(не на а именно кусок хлеба) зарабатывают.
Ибо даже на этом финансовом форуме не в состоянинии "заметить", что стоимость жизни в западных и восточных регионах в гривнах имеет соотношение 1:2
А средняя зарплата, это то же что и по стране:
У одного 7 ярдов у сотни столько же - остальное на всех оставшихся...
А теперь прогоните через поисковик:
"шахта Засядько" снизила фонд заработной платы на 40%
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9087
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
 
  #<12345 ... 10>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 706
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 10:14
salvydas
1 2098
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
1 8927
Переглянути останнє повідомлення
Пон 02 лют, 2026 12:43
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама