Скарбниця через "роздуті соціальні програми" та борги майже порожня, а спроби позичити гроші на внутрішньому ринку марні
Дивися повний текст Державне безгрошів’я: хто позичить українському урядові?.
|
|
Державне безгрошів’я: хто позичить українському урядові?Пропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Державне безгрошів’я: хто позичить українському урядові?. «Поможет ли стране МВФ?» Пока никакого прогресса в переговорах не наблюдается, если не сказать, что переговоры зашли в глухой угол. IMF says no in-depth discussions with Ukraine since April - МВФ сказал, что нет никакого прогресса с апреля.
25.07.13 на сайте МВФ опубликована пресс-конференция http://www.imf.org/external/np/tr/2013/tr072513.htm – на вопросы отвечает William Murray, Deputy Spokesman, Communications Department, International Monetary Fund Вопрос: «Are you making any progress in Ukraine? Is there an agreement in sight?» Какой прогресс с Украиной? Вырисовывается ли какой-нибудь договор? Ответ: «On Ukraine, we had a mission to Kiev in April that conducted discussions with the authorities at a technical level on policies that could form part of a comprehensive Fund-supported program. But there have been no in-depth discussions of such a program at the policy level since April» никакого прогресса с апреля. «So, given the cycle on Ukrainian Article IV, I think they've been brought before the board roughly in the November timeframe. Don't hold me to that month and date, but that's sort of in the zone of when we might see something on that» - до ноября вряд ли что получится 29.07.13 на сайте МВФ http://www.imf.org/external/np/sec/pr/2013/pr13281.htm опубликована новость о программе мониторинга. Почему Украина подвергается тщательному мониторингу? 1) Высокая текущая задолженность As of June 30, 2013 Ukraine’s outstanding credit to the Fund was SDR 5.27 billion (about US$ 8 billion; 383.8 percent of quota). Квота 200 считается предельной, у Украины почти вдвое больше 2) ЗВР резервов хватает всего на 3 месяца импорта – это критический объем по инструкции МВФ 3) Резервов также недостаточно для покрытия задолженности со сроком погашения до середины 2014 года Теперь о том, как живет экономика без денег МВФ. На следующей неделе ожидается, что НБУ опубликует данные о своих резервах. Судя по выплатам и привлечением заемных средств, предполагается существенное сокращение резервов НБУ. С 30 июля по 12 августа Украина выплатила МВФ 1,4 млрд. дол. США, что должно отразиться на состоянии ЗВР. На прошлой неделе ОВДП не привлекли никакого интереса со стороны участников аукционов на предложения минфина по 1,5 и 7 лет ОВДП. Тем временем Украина пытается получить кредит от Газпрома или Газпромбанка в размере 2 млрд. дол. США на покупку дополнительных 5 bcm газа для энергетической безопасности Европы. Если Украина получит этот кредит, то это снизит давление на платежный баланс во втором полугодии. Резюме: если вкратце, то все настолько НЕОЧЕВИДНО и заполитизировано, что вряд ли кто-то в состоянии сделать даже приблизительный прогноз. Ситуация во всех секторах экономики Украины плохая, продолжается падение промышленности -4,9% в июле, -5,7% в июне по сравнению с прошлым годом. Вероятность выхода минфина для взаимствований на внешние рынки крайне мала (вряд ли минфин согласится на размещение евробондов под 10+% в долл. США). Ожидать денег от МВФ в ближайшие месяцы также маловероятно. Таким образом остаются возможные кредиты от России, а здесь, в отличии от экономических прогнозов, трудно сделать даже обоснованное предположение.
Позорище. Инвесторы уже не идут, т.к. знают, что их тут ждет. Приватизировать нечего, все себе за копейки забрали, земли нет, тоже себе всю забрали. Приватизированный предприятия ни хрена не работают, экспортирвать нечего. Чем правительство собирается расчитываться. Как всегда свой народ оббирать.
У меня иногда складывалось впечатление что эти процессы запланированы.... Убогая зарплата врачей, учителей, ментов... Сокращение государственной поддержки социального сектора... Увеличение цен ЖКХ... Деградация и вымирание... Бюрократия и взяточничество... Задавливание своего среднего класса... Очень много Алогичных действий. Как будто ты смотришь в кривое зеркало где все наоборот. Вполне возможно что существует группа людей кому выгоден принцип "Чем хуже тем лучше".
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||