вы думаете, электронные счетчики изначально подкрученные в сторону завышения? это ведь не так сложно проверить
|
|
Re: Перехід на LED-освітлення дозволить Україні щорічно еконбрали у этого чп из Севастополя. говорят что производят сами, хотя комплектующие думаю что китайские. в принципе третий год уже служат. сейчас почти на всех объектах стоят светодиодные. поначалу нас даже подозревали что такой малый расход. проверяли чуть не каждый день. сейчас успокоились. roman tr.
Наверное это намек на то что ЛЕД лампы типа используют больше энергии (там есть понижающий трансформатор). Если это димм-ЛЕД (те которые могут изменять силу свечения) - возможно, все остальные - нет. ЗЫ. такие же притенении можно выдвинуть и к некоторым другим электроприборам. Выводы по 1. Гелиосистема в зимнее время работает. 2. Экономия энергоресурсов при использовании гелиосистемы в зимнее время составляет более 30 %. 3. Гелиосистема в зимний период эксплуатации требует ухода по очистке солнечного коллектора от снега. 4. Автоматика управления работой гелиосистемы должна быть адаптирована под условия эксплуатации в зимний период. Из своего опыта.
Уже несколько лет использую светодиодные лампы. Покупал за рубежом через интернет. Дороговато но они до сих пор работают больше 2х лет и это не смотря на то что электричество скачет (популярные электросберегающие с ртутью давно сгорели). При замене всех лам эффект виден в освещении и платежах за электричество. лампочка украины - смена донецкой воровской власти на нормальную демократическую... без воров шапок и денег налогоплательщиков...
І ні слова про те що 90% LED-ламп що продаються просто шкідливі для зору.
Не ведіться на дешеву рекламу. За винятком одного двох найдорожчих виробників решту LED-ламп мають чітко виражену спектральну характеристику, спектральні піки в двох-трох зонах(особливо характерно для китайських дешевих), а решту повний провал. Це не заміна денного світла, в ньому світло відносно рівномірно розподілене по всьому спектру, а дешева імітація. Попрацюєш кілька годин при такому і голова розколюється в очах рябить. Звісно до всього можна звикнути, але втома накопичується і результат в кінці один погіршення зору. А почему никто не написал, что нормальных светодиодных ламп ещё хорошо поискать надо? Да, сейчас магазины завалены подобной продукцией, но мощность почему-то варьируется в пределах 2-5 ватт, основная масса - 3-3,5 ватта. Это эквивалент 30-35 ватт мощности лампы накаливания, то есть даже до "сороковки" не дотягивает. Не говорю, конечно, что найти 9-11 ватт невозможно, но выбор далеко не блестящий, цены кусаются, и форм-фактора подходящего может не оказаться. Отсюда вывод - простая замена ламп накаливания на светодиоды пока - не очень простая затея. Нужно, чтобы освещение было заранее спланировано под маломощные лампы, и их было натыкано достаточное количество. Но много ламп - значительно дороже переоборудование. Они ж не дешёвые.
Я попробовал в одну из люстр поставить две лампы по 11 ватт (самые мощные, которые нашёл в магазине) - ну недостаточно света они дают. К тому же освещение теперь имеет направленность - они светят больше "вперёд" от цоколя. А люминесцентные лампы мне именно этим и нравились - что в плафон, расчитаный на максимум 40 ватт, можно было вкрутить лампу ватт в 17, и получить эквивалент >60.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||