Росія збільшила фінансові вкладення в американські цінні пап
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Очень рекомендую обратить пристальнейшее внимание. Минфин США, оказывается, раскрывает крупных держателей своих бумаг:
Последняя в списке (по объему вложений) - Дания с 11,6 млрд. А Украины в списке нет! Значит, у нас на расчетную дату в американских ценных бумагах было менее чем 11 млрд, хотя резервов у нас за сентябрь задекларированно 21,6 млрд. Американские госбумаги считаются наиболее "правильным" местом для вложения валютных резервов стран мира, поэтому обычно формируют 1/3-1/2 ЗВР. Но получается, что наши резервы вложены куда-то еще по крайней мере на 50% (хотя может быть, что и на все 100%). Что заставляет задуматься, а куда же они вложены. Главное, чтобы не в бумаги кипрских банков или Леман Бразерс. То есть главный вопрос, - чем запакованы наши ЗВР? - остается опасно открытым. И в свете таких новостей возникает другой вопрос: а смогут ли держать курс еще год с небольшим даже в спокойной обстановке, просто выбрасывая в среднем по 0,6-0,7 ярдов баксов в месяц? Хватит ли этих миллиардов в принципе? А обстановка-то спокойной явно не будет...
Адам Смит написав:Очень рекомендую обратить пристальнейшее внимание. Минфин США, оказывается, раскрывает крупных держателей своих бумаг:
Последняя в списке (по объему вложений) - Дания с 11,6 млрд. А Украины в списке нет! Значит, у нас на расчетную дату в американских ценных бумагах было менее чем 11 млрд, хотя резервов у нас за сентябрь задекларированно 21,6 млрд. Американские госбумаги считаются наиболее "правильным" местом для вложения валютных резервов стран мира, поэтому обычно формируют 1/3-1/2 ЗВР. Но получается, что наши резервы вложены куда-то еще по крайней мере на 50% (хотя может быть, что и на все 100%). Что заставляет задуматься, а куда же они вложены. Главное, чтобы не в бумаги кипрских банков или Леман Бразерс. То есть главный вопрос, - чем запакованы наши ЗВР? - остается опасно открытым. И в свете таких новостей возникает другой вопрос: а смогут ли держать курс еще год с небольшим даже в спокойной обстановке, просто выбрасывая в среднем по 0,6-0,7 ярдов баксов в месяц? Хватит ли этих миллиардов в принципе? А обстановка-то спокойной явно не будет...
Адам Смит написав:Очень рекомендую обратить пристальнейшее внимание. Минфин США, оказывается, раскрывает крупных держателей своих бумаг:
Последняя в списке (по объему вложений) - Дания с 11,6 млрд. А Украины в списке нет! Значит, у нас на расчетную дату в американских ценных бумагах было менее чем 11 млрд, хотя резервов у нас за сентябрь задекларированно 21,6 млрд. Американские госбумаги считаются наиболее "правильным" местом для вложения валютных резервов стран мира, поэтому обычно формируют 1/3-1/2 ЗВР. Но получается, что наши резервы вложены куда-то еще по крайней мере на 50% (хотя может быть, что и на все 100%). Что заставляет задуматься, а куда же они вложены. Главное, чтобы не в бумаги кипрских банков или Леман Бразерс. То есть главный вопрос, - чем запакованы наши ЗВР? - остается опасно открытым. И в свете таких новостей возникает другой вопрос: а смогут ли держать курс еще год с небольшим даже в спокойной обстановке, просто выбрасывая в среднем по 0,6-0,7 ярдов баксов в месяц? Хватит ли этих миллиардов в принципе? А обстановка-то спокойной явно не будет...
судя по тому, что россии (которой, судя по всему, наше правительство очень не хочет быть что-то должно) уже который месяц не платят за газ, денег в резервах нет.
turbina написав: по странам держатели USA Трежерис
Украина всего 5,86 ярда долл !!!
Усього 5,946 ярда разом з облігами й деривативами й стоками.
Адам Смит написав:Американские госбумаги считаются наиболее "правильным" местом для вложения валютных резервов стран мира, поэтому обычно формируют 1/3-1/2 ЗВР. Но получается, что наши резервы вложены куда-то еще по крайней мере на 50%
Якщо так, то виникає питання, де ще кошти. Навіть якщо 1/3 то виходить 15 ярдів, тоді як кажуть що 20. Хоча може бути що там на справді всього 5,946 ярда, адже аудит давно ніхто не проводив.