Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?2014-16
+Додати тему
Відповісти на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
adeges написав:Это было похоже на иронию. Перед тем, как вступать в дискуссию, хотелось бы узнать для начала, что комментирующий эксперт считает "ликвидом".
Я не эксперт, что то сегодня Захара не видно, появится может соизволит просветить общественность своей экспертной оценкой.
Капиталистические рылы грят что локэйшн, локэйшн, и еще раз локэйшн
Ryly kapitalisticheskiye говорят, что локейшен определяет ценность объекта недвижимости, а не его ликвидность. А ликвидность - это возможность реализации актива с минимальными потерями.
С минимальными потерями реализуется объекты 1) с легко определяемой рыночной стоимостью; 2) продающиеся ниже средне-рыночной цены.
Квартиры классических серий на массивах (Т-4, АППС) отличаются распространенностью и однотипностью, а поэтому низкой дисперсией цен. При большом предложении однотипных объектов сбыт находят те, которые находятся в нижнем хвосте распределения по цене. Перевод объекта в bottom 5% или bottom 10% по цене делает его реализацию быстрой, и стоит недорого (как % от средней стоимости), поскольку дисперсия цен мала, а следовательно полностью соотвествует понятию ликвидной недвижимости.
trololo написав:ликвидность зависит не сколько от местоположения объекта, сколько от цены
Кто вас так жестоко обманул?
ну вот товарищ выше четко расписал. если мы определяем понятие "ликвидность" как быстрота конвертации товар-деньги, то именно цена (отклонение ее от среднерыночной) будет определять эту быстроту. то есть две одинаковые квартиры на одной площадке могут иметь разную ликвидность, та, которая дешевле - будет ликвиднее. естественно, это правило не всегда применимо. например, дом в глухом вымершем селе будет иметь ликвидность близкую к нулевой, вне зависимости от цены. то есть, зависимость ликвидности от местоположения тоже нельзя отрицать.
trololo написав:ликвидность зависит не сколько от местоположения объекта, сколько от цены
Кто вас так жестоко обманул?
ну вот товарищ выше четко расписал. если мы определяем понятие "ликвидность" как быстрота конвертации товар-деньги, то именно цена (отклонение ее от среднерыночной) будет определять эту быстроту. то есть две одинаковые квартиры на одной площадке могут иметь разную ликвидность, та, которая дешевле - будет ликвиднее. естественно, это правило не всегда применимо. например, дом в глухом вымершем селе будет иметь ликвидность близкую к нулевой, вне зависимости от цены. то есть, зависимость ликвидности от местоположения тоже нельзя отрицать.
trololo написав:ну вот товарищ выше четко расписал. если мы определяем понятие "ликвидность" как быстрота конвертации товар-деньги, то именно цена (отклонение ее от среднерыночной) будет определять эту быстроту. то есть две одинаковые квартиры на одной площадке могут иметь разную ликвидность, та, которая дешевле - будет ликвиднее. естественно, это правило не всегда применимо. например, дом в глухом вымершем селе будет иметь ликвидность близкую к нулевой, вне зависимости от цены. то есть, зависимость ликвидности от местоположения тоже нельзя отрицать.
Разъясню ключевую ошибку выводов. Как известно, ликвидность - это способность актива быстро и без потерь быть переведенным в денежный эквивалент. Чем быстрее можно сделать это преобразование и чем ниже потери, тем выше ликвидность. И выше правильно написали, что ликвидность для недвиги зависит от легко определяемой рыночной стоимости. Ибо, в противном случае нет возможности оценить величину потерь. А вот дальше пошел разброд и шатания. Ибо продажа ниже рыночной цены - это и есть потери, и это как раз есть свидетельство низкой ликвидности. То же самое, что и длительная продажа, но по среднерыночной цене - альтернативный вариант - так же свидетельство низкой ликвидности. Единственную оговорку тут можно сделать касательно цены это сегмент. Ибо эконом сегмент продать проще, чем дорогой, либо нести существенные потери в стоимости. Но, стоит сказать, что все относительно, говоря выше "низколиквидный актив" мы говорим о уровне ликвидности относительно кеша. Как актив, относительно альтернатив недвига относительно ликвидна. Касательно Трои - имхо однушки на Трое вполне ликвидны относительно КРЖН
Faceless написав:Но, стоит сказать, что все относительно, говоря выше "низколиквидный актив" мы говорим о уровне ликвидности относительно кеша. Как актив, относительно альтернатив недвига относительно ликвидна.
1) Нерухомість не є активом, який можна швидко продати без втрат. Або продавати довго і по ринковій ціні, або зливати екстрено - нижче ринка.
2) ліквідність грошей на депозитних рахунках - теж сумнівна. Практика показала, що у випадку екстраординарних ситуацій зняття з депозитів грошей у кількості, достатній для купівлі житла, вимагає досить значного часу - тих же 1-2 місяці ходінь і поневірянь.
3) якщо хтось хоче мати високоліквідний актив, то він мусить тримати його у вигляді грошей під подушкою. Або - як альтернативи - в банківській ячейці.
На счет ликвидности. Есть у меня квартира на Виноградаре 2х комнатная, 96 серии,50 общая, которую давно планировал продать. Жилое состояние, ремонт 90х. Выставил за 70 000 два месяца назад, желающих нет. Сегодня нарисовался покупатель, предлагает 60 000. Думаю.