Забудовниками, які прив'язували ціни на свої квартири до гри

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456>
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 14:42

  c2k написав:Не верим :)

Себестоимость постройки 1 кв. метра (средний материал + работа) сейчас где-то на уровне 2000 - 2500 грн. (большие площади как в многоэтажках обойдутся даже дешевле). Но это без учета стоимости земли и коммуникаций. Если добавить стоимость последних, то для Киевских многоэтажек получится ~4000 - 5000 грн. за метр в спальных районах (в центре будет естественно дороже раза в 3).

т.е. вы утверждаете, что себестоимость получится 150 - 200 у.е. мне кажется, вам пора открыть строительную компанию, построить дом и продать за 300-400 за квадрат, т.е. 100% прибыль. классный бизнес, нормальный профит. вы застройщик? нет? почему?
raa
 
Повідомлень: 681
З нами з: 10.04.09
Подякував: 1 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 14:43

SMOKE
Не знаю как вам там профильные фирмы делают ремонт в санузлах за 15-20 кгрн.
Я вот совсем недавно купил ванную, два горшка, раковину и один смеситель. Последняя покупка вчера. Я уже вылез за 20000 грн. И у меня еще нет ни труб, ни плитки, ни клея, ни штукатурки, ни работы. Полотенчики двери и еще тучу мелочей нужно...
Вы давно в магазин ходили? Оторвитесь от инета и знакомых и реально зайдите в Эпицентр или Леруа и запишите цены на оборудование сантехники (сейчас иногда актуальнее у них купить, поскольку они не делают ежедневную переоценку на курс валют). И поверьте, я также мониторю цены в интернет-магазинах и звоню им. Ответ всегда стандартный: цена на сайте не актуальна, он стоит столько-то или в евро/доллар и по курсу на сегодня 37/33 - покупать будете?
Зайдите посмотрите на цену плитки. Украинская по 150-200грн за квадрат идет уже. Испания - 600-1000грн.
Это вы мне будете рассказывать, что можно сделать санузлы за 15 штук??? Я вам буду благодарен, если вы мне сделаете за такую цену или подскажете где такие цены!!!
Запомните, цена ремонта - это не только работа (она особо не поднимется), но и материалы (а вот они уже взлетели в космос)!
vik77ke
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 23.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 14:52

  zerchenko написав:Какое 2500 грн за метр квадратный? У меня знакомый недавно делал ремонт в 1комнатной новостройке площадью 40 кв.м. Взял скромных строителей, недорогие материалы. Так вот, ремонт+минимальная мебель (диван, шкаф, кресло, плита, холодильник) вышло в 150 тысяч гривен - около 4 тысяч гривен за квадрат. А дома - это не только бетон, провода, трубы, лифты, облагораживание подъездов, но и территория вокруг - детские площадки, электроподстанция, лавочки, асфальт, отдел продаж, зп строителям и сотрудникам фирмы и тд и тп


2000 - 2500 грн / кв. м - это себестоимость за коробку из средних материалов вроде недорогого кирпича или газоблока (без чистовой отделки, лавочек и отдела продаж :D).

PS: Можете мне пояснить как диван, шкаф и холодильник влияют на себестоимость строительства кв. метра? :roll:
c2k
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 14.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 15:00

  PtashkaO написав:ЮрЛицам выдавать можно. Если нет выручки в валюте - ставка резервирования у банка выше. И все.


Как-то пренебрежительно вы говорите о более высокой ставке резервирования! :wink:
А по факту банки избегают кредитовать в валюте на таких условиях! Разве что под залог валютного депозита без проблем дадут!
ak-alexey
 
Повідомлень: 2911
З нами з: 22.03.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 602 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 15:03

  c2k написав: 2000 - 2500 грн / кв. м - это себестоимость за коробку из средних материалов вроде недорогого кирпича или газоблока (без чистовой отделки, лавочек и отдела продаж ). PS: Можете мне пояснить как диван, шкаф и холодильник влияют на себестоимость строительства кв. метра?

Отвечу за zerchenko.
Диван и шкаф - никак. Газоблок и раствор подорожали незначительно по сравнению с долларом.
А вот металлопрокат, трубы, лифты, котельные, трансформаторы, кабели, окна, провода, автоматика очень сильно подорожали и хорошо влияют на себестоимость кв. метра.
Коррупционные апетиты чиновников из разрешительных и землеотводных организаций не знаю (подорожали они или остались на прежних уровнях).
И еще скажу: вы сильно заблуждаетесь, если думаете, что стоимость квадрата складывается из стоимости коробки. Ни один человек не захочет покупать коробку без инженерных коммуникаций. Если вы хотите, то можете купить квартиру в Днепровских башнях, например. Уверен, что найдете многих инвесторов, желающих продать вам инвестиционные права!
vik77ke
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 23.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 15:11

  raa написав:
  c2k написав:Не верим :)

Себестоимость постройки 1 кв. метра (средний материал + работа) сейчас где-то на уровне 2000 - 2500 грн. (большие площади как в многоэтажках обойдутся даже дешевле). Но это без учета стоимости земли и коммуникаций. Если добавить стоимость последних, то для Киевских многоэтажек получится ~4000 - 5000 грн. за метр в спальных районах (в центре будет естественно дороже раза в 3).

т.е. вы утверждаете, что себестоимость получится 150 - 200 у.е. мне кажется, вам пора открыть строительную компанию, построить дом и продать за 300-400 за квадрат, т.е. 100% прибыль. классный бизнес, нормальный профит. вы застройщик? нет? почему?


Я в другом бизнесе :) Строю исключительно для себя (частный дом в 1 км от Киева). Цены называю исключительно исходя из своего опыта / расходов на стройку. Могу только предположить что застройщику возведение 1 кв. метра обходиться куда дешевле чем мне (при их то объемах). Но им конечно же нужно еще платить хорошие деньги за разрешения которые мне не нужны (вроде разрешения на многоэтажное строительство и т.д.).

Но вы можете не сомневаться что продавая квадрат за 400 у.е. застройщик будет в хорошем плюсе (400 у.е. = ~13000 грн. при сегодняшнем курсе).

PS: Да, лифт я себе на ставил :) Но вот окна, трубы и прочее думаю у меня на порядок получше чем то что обычно ставят в многоэтажках.
c2k
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 14.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 15:25

  c2k написав: Я в другом бизнесе Строю исключительно для себя (частный дом в 1 км от Киева). Цены называю исключительно исходя из своего опыта / расходов на стройку. Могу только предположить что застройщику возведение 1 кв. метра обходиться куда дешевле чем мне (при их то объемах). Но им конечно же нужно еще платить хорошие деньги за разрешения которые мне не нужны (вроде разрешения на многоэтажное строительство и т.д.). Но вы можете не сомневаться что продавая квадрат за 400 у.е. застройщик будет в хорошем плюсе (400 у.е. = ~13000 грн. при сегодняшнем курсе). PS: Да, лифт я себе на ставил Но вот окна, трубы и прочее думаю у меня на порядок получше чем то что обычно ставят в многоэтажках.

Очень интересно, если бы вы поделились вашими расчетами.
Я перед квартирой строил дачу (вернее дом) себе. И у меня все расчеты записаны и чеки я сохранял (стоимость участка не включал).
Так вот мой дом в 140кв.м. перевалил за 120 тыс. у.е. Это правда вчистовую без мебели. Строил при курсе 5 за у.е. После вложения 70тыс. у.е. строил уже при курсе 8.
Поскольку записывал все с датами, то спокойно мог высчитать цену в у.е. Я после этого не берусь утверждать, что застройщик получает хороший плюс с 400 у.е. за кв. м.
Я себе бил скважину и делал местную канализацию. А вот застройщик вкладывается серьезно в инженерные сети (это я могу сказать наверняка, поскольку знаю сколько мне обошлась инженерия). И мне ничего не стоило подключение электричества - оно было и я мощность не увеличил.
vik77ke
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 23.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 15:34

Re: Забудовниками, які прив'язували ціни на свої квартири до

Ого, одна мажорня на сайте )))) Холостяк в двушке, другой ванную за бешенные деньги ставит, третий и дом построил и в квартире ремонт сделал и т.д. и п.т. Не понимаю, почему на остальных ветках кричат, как тяжело жить и платить нечем. Вроде как и бедные уже все и квартиры параллельно покупают, странно однако...
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 15:38

Re: Забудовниками, які прив'язували ціни на свої квартири до

  vik77ke написав:Так вот мой дом в 140кв.м. перевалил за 120 тыс. у.е. Это правда вчистовую без мебели. Строил при курсе 5 за у.е. После вложения 70тыс. у.е. строил уже при курсе 8.


Можно потратить и милион доларов на постройку, ведь никто не возражает если вы будете давать лишние деньги. Вопрос в том если бы я работал кладчиком кирпичей, и копал котлован руками, штукатурил, вставлял окна, и проводил коммуникации, мне бы никто не заплатил 120 тыс зелени за 6-12 месяцев работы . Так куда же ушли ваши деньги? В промежуточное звено, которое ничего собственно и не делало.
вижу слышу
 
Заблокований
Повідомлень: 358
З нами з: 19.12.14
Подякував: 5 раз.
Подякували: 78 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 23 лют, 2015 15:48

  вижу слышу написав:Можно потратить и милион доларов на постройку, ведь никто не возражает если вы будете давать лишние деньги. Вопрос в том если бы я работал кладчиком кирпичей, и копал котлован руками, штукатурил, вставлял окна, и проводил коммуникации, мне бы никто не заплатил 120 тыс зелени за 6-12 месяцев работы . Так куда же ушли ваши деньги? В промежуточное звено, которое ничего собственно и не делало.

Именно так все и происходит)))))
spaceback
 
Заблокований
Повідомлень: 337
З нами з: 03.02.15
Подякував: 62 раз.
Подякували: 95 раз.
 
Профіль
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 900
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 бер, 2024 11:18
Investor_K
1 621
Переглянути останнє повідомлення
Чет 14 бер, 2024 20:09
Ірина_
3 416
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 бер, 2024 18:17
a_rozhik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама