Констатация нескольких фактов В кризис 2008 года Украина вошла располневшей от денег. Бизнес был ожиревшим от беспорядочного употребления денежных «гамбургеров и пиццы с колой». Кризис вернул бизнесменов на землю. Заставил заняться спортивным управлением компаниями и войти в форму. В кризис 2014 года Украина вошла высушенной и поджарой – стагнация-то началась еще в конце 2011 года («спасибо» политике стабильного курса гривны любой ценой, грабительскому газовому контракту с Россией, а также беспредельному обворовыванию страны чиновниками всех мастей). Банки к 2014 году только-только встали с больничной койки и оказались самым слабым звеном украинской экономики. Единственным методом лечения банковской системы НБУ признал кровопускание и пустил «под нож» миллиарды гривен, которые принадлежали лояльным к Украине людям и бизнесменам (не побежавшим в самые трудные для страны месяцы). Естественная реакция людей на «зачистку» НБУ – бегство. И после первой волны бегства депозитов в Крыму и на Донбассе (весна 2014 года) Украину накрыла непрекращающаяся и сейчас вторая волна обескровливания банковской системы. Половина депозитной базы банковской системы формируется за счет денег состоятельных граждан. И они вряд ли вернут деньги в банки. В гривне не принесут из-за низких процентных ставок, с учетом инфляции и подоходного налога. В долларах не принесут из-за невозможности их последующего снятия. И вообще не принесут из-за смехотворной суммы гарантирования 200 тыс.грн. (всего лишь порядка 8 тыс.долл.), которую нужно еще суметь забрать из ФГВФЛ – часто через суд, прокуратуру и с большим опозданием. Вторая половина депозитной базы – это миллионы обычных украинцев. Они конечно же свои небольшие сбережения в банках держат. Вот только сбережений этих больше нет, а у кого еще есть, тот отдаст за высоченные коммунальные тарифы и оставит в магазинах – зарплаты никак не поспевают за инфляцией. По уровню инфляции и реальных процентных ставок Украина вернулась в начало 1990-х. Процентные ставки расти не могут так как спроса у бизнеса на сверхдорогие деньги нет. Но и снижаться при инфляции под 50% ставкам тоже некуда. В деньгах (ВВП) Украина вернулась на уровень 2005 года. Правда, тогда мы росли снизу-вверх, а сейчас падаем. А это две большие разницы — психологическая инерция сказывается. Итог — притока денег в банковскую систему ждать не приходится. А без депозитов нет кредитов. А без кредитов нет экономического роста и переполнения бюджета. Поэтому и людям, и бизнесу, и государству придется потуже затянуть пояса и надеяться на иностранные инвестиции. Вот только кто платит, тот и заказывает музыку.
velvet написав:Binimovich Про КУАП не понял, что за зверь?
наверное комитет управляющий активами и пассивами ...
Да все верно! Комитет по управлению активами и пассивами (КУАП) является коллегиальным органом Банка, созданным для оптимизации управления активами и пассивами.
чтоб отвлечься от животрепещущей темы...о как люди "работают...красавцы
У середу, 29 квітня, близько 17:00 у Миколаєві біля входу в "OTP Bank" невідомі зі зброєю напали на клієнтку банку та її охоронця. Про це повідомляє "Преступности.НЕТ". Жінка перевела в готівку велику суму грошей — за словами співробітників банку, 7 мільйонів гривень. Після цього вона разом зі своїм охоронцем вийшла з банку. В цей момент до входу в установу під'їхав автомобіль "Skoda", з якого невідомі спочатку вистрелили в груди охоронця, після чого - в руку жінки. Потім розбійники вихопили у неї сумку з грошима і втекли. Обидва постраждалих залишилися живі: їх забрала "швидка". Після інциденту на землі біля банку залишилися лежати три гільзи і газовий балончик.
Козак-характерник написав:А понесут под 5% налоха?
Я не понимаю как мона нести бумагу под %% ниже инфляции да еще с этого платить налог. Воспринимаю это как издевательство со стороны государства А инвалюту и подавно не понесут. Думаю, шо щас в банке держат ток спекулятивный капиталец на 1-3мес. ну и на покушать.
Логика четкая, раз процент ниже инфляции, не буду получать никакого, назло кондуктору! Ха-ха! Это вершина "математики"! Инфляция такая случилась один раз из-за девала. А процент капает каждый месяц - сложный-сложный и в итоге обгонит ее. А тот кто сидит с нулём ожидая ставок выше инфляции, не догонит уже самых предусмотрительных.
Козак-характерник написав:А понесут под 5% налоха?
Я не понимаю как мона нести бумагу под %% ниже инфляции да еще с этого платить налог. Воспринимаю это как издевательство со стороны государства А инвалюту и подавно не понесут. Думаю, шо щас в банке держат ток спекулятивный капиталец на 1-3мес. ну и на покушать.
Логика четкая, раз процент ниже инфляции, не буду получать никакого, назло кондуктору! Ха-ха! Это вершина "математики"! Инфляция такая случилась один раз из-за девала. А процент капает каждый месяц - сложный-сложный и в итоге обгонит ее. А тот кто сидит с нулём ожидая ставок выше инфляции, не догонит уже самых предусмотрительных.
Не так поняли... На покушать мі держим папір ... на картах с жирнім % и кешбеком. А все остальное в деньгах під грушею...))) Хто ж в здравом уме понесет на классический депо папір...а тем более деньги? Сумачечий тока...))
Козак-характерник написав:По уровню инфляции и реальных процентных ставок Украина вернулась в начало 1990-х.
Козак-характерник написав:В деньгах (ВВП) Украина вернулась на уровень 2005 года.
Козак-характерник написав:Итог — притока денег в банковскую систему ждать не приходится. А без депозитов нет кредитов. А без кредитов нет экономического роста и переполнения бюджета. Поэтому и людям, и бизнесу, и государству придется потуже затянуть пояса
Все эти факты говорят мне: недвижимость покупать не время еще минимум года 2...Падать и падать ей...
Козак-характерник написав:По уровню инфляции и реальных процентных ставок Украина вернулась в начало 1990-х.
Козак-характерник написав:В деньгах (ВВП) Украина вернулась на уровень 2005 года.
Козак-характерник написав:Итог — притока денег в банковскую систему ждать не приходится. А без депозитов нет кредитов. А без кредитов нет экономического роста и переполнения бюджета. Поэтому и людям, и бизнесу, и государству придется потуже затянуть пояса
Все эти факты говорят мне: недвижимость покупать не время еще минимум года 2...Падать и падать ей...
Сигнал нам дадут друзья на западе. Когда зайдут к нам скуплять все по бросовім ценам. Вот тогда значится дно. И у кого деньга настоящая будет в горшочке, то может тоже кусочек от пирога оторвет. Большинство же ждет незавидная доля.
під час традиційної наради з банкірами в Національному банку України, обговорюючи стратегію перебудови банківської системи, Голова Національного банку Валерія Гонтарева зазначила, що цей процес передбачає три етапи – очищення, перезавантаження та сталий розвиток.
“Перша стадія реформи банківського сектору – очищення, буде закінчена вже 30 червня 2015 року. Саме до цього часу 35 найбільших банків, які пройшли в 2014 році стрес-тестування, повинні бути докапіталізовані. По суті, буде практично закінчено очистку системи від банків, які несли системні ризики. Більше того, ми бачимо, що з цього моменту ми можемо вже починати перезавантаження банківської системи – це другий етап нашої реформи. Ми вже підготували всі необхідні нормативно-правові акти, посилили систему банківського нагляду і фінансовий моніторинг. Ми запустимо процедуру “permanent supervision”, для того, щоб ніколи більше не допустити в банківській системі того, що нашій команді досталося у спадщину в літку 2014 року”, – акцентувала Валерія Гонтарева.
“Наше завдання, – продовжила Голова Національного банку, – створити на банківському ринку і всередині самого Національного банку такі умови, при яких всі проведені нами реформи будуть безповоротними. На перезавантаження нам знадобиться не менше року. Почнемо з поступового зняття обмежень, спочатку на ринку депозитів фізичних осіб, а згодом і на валютному ринку. Почнемо знижувати ставку рефінансування, як тільки приборкаємо інфляцію. Посилимо рівень корпоративного управління в банках та рівень управління ризиками. Таким чином будемо повертати довіру вкладників до банківської системи України”.
І найголовніший третій етап – це сталий розвиток банківської системи за всіма її напрямами. “Ми, як регулятор, повинні бути до цього готові. Національний банк буде не лише декларувати показники інфляції і писати принципи монетарної політики, а і реалізувати ці принципи через механізми інфляційного таргетування та гнучкого обмінного курсу. Наша мета – це досягнення 5% інфляції на горизонті в 3-5 років, та сприяння економічному зростанню країни через забезпечення економіки доступними по ціні ресурсами,” – підкреслила вона. https://www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/photos/a.1505513382996162.1073741835.1486424778238356/1611928949021271/?type=1&theater