Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
Пришло время провести ребалансировку. Увы фьючерсы есть далеко не на все акции, потому дальше будем смотреть на акциях. Мне понравилась следующие бумаги.
Лонг LKOH 2435 GMKN 9366
Шорт NVTK 575 VTBR 0,07455
Окончательные итоги. На 18.09.2015
LKOH 2403,8 (-1,3%) GMKN 11100 (+18,5%)
Шорт NVTK 631,8 (-9%) VTBR 0,06798 (+9,7%)
Итого за период -1,3 +18,5 -9 +9,7=+17,8 Всего контренд стратегия на основе дивергенции за квартал показала +23,6%
minemax По книгам не подскажу, автора работают на объем. Мне нравится сайт Механизатора, там есть набор статей с классификацией. http://www.long-short.ru/tag/strategii-60
Но в целом это все не важно.
Портфель активного инвестора должен состоять в большей части из лонг актива, который стабильно приносит профит. Это может быть амер индекс, или набор из индексов разных стран, можно добавить облигаций, все это дело вкуса. И небольшой доли, которая будет приносить профит в кризиные периоды типа августа 2015 или май 2011. За счет уменьшения просадок = уменьшения волотильности счета, можно взять плече и значительно повысить доходность при том же риске.
Проектирование этого защитного элемента и есть искусство управляющего.