zahar_ написав:цена выросла, но это совсем не означает что дно пройдено.
не, рост цены КАГБЭ ненавязчиво намекает на то что дно все ещё впереди, правда Хперт?
Время идёт, а оператор учётки прохожий продолжает при обсуждении заниматся круть-верть (манипуляциями). Зачем-то задаёт вопрос вырывая цитату из контекста сообщения.
Я убежден в том, что дно на рынке недвижимости уже достигнуто. Причем это произошло еще в середине 2015 года.
Уже во второй половине прошлого года стало появляться больше позитива – количество продаж начало расти, и цены стабилизировались.
Эта тенденция продолжилась в первой половине 2016 года. Причем не только на наших объектах, но и среди конкурентов. Мы видим, что это общий тренд.
Я не могу этого утверждать о жилье эконом-класса, поскольку мы работаем в бизнес-сегменте, но в целом валютная и макроэкономическая стабилизация повлияли на уверенность людей в завтрашнем дне.
При этом рынок меняется достаточно медленно. Тем не менее, с начала года постепенно увеличивается активность покупателей – это видно и по количеству звонков клиентов, и по количеству самих продаж. А цены в долларах стоят на месте. При этом, за счет того, что национальная валюта несколько укрепилась, цены в гривне на жилье бизнес-класса даже несколько снизились. Впрочем, ценообразование в бизнес-классе всегда было в долларах, поэтому можно сказать, что рынок стабилен.
Игроки на рынке ожидают его постепенного восстановления. И все видят, что дно уже пройдено. И рынок будет отскакивать от дна следующие несколько лет. Если не изменится существенно макроэкономическая ситуация, то ситуация на рынке недвижимости тоже существенно не изменится.
Приобретение недвижимости – это долгосрочная инвестиция. Покупка – это долгосрочное решение. Такие решения принимаются, когда человек уверен в завтрашнем дне. Это в принципе было одной из основных причин, почему продажи обвалились в 2014.
Ликвидность в системе есть. Просто люди до сих пор принимали решение сохранять ее в банковских ячейках. Но в какой-то момент нужно менять эту тактику, ведь она не приносит никакого инвестиционного дохода, а в Украине она еще и достаточно рискованная.
Кроме того, всегда существует органический спрос на недвижимость. Он откладывался, пока люди решали, есть ли смысл инвестировать в квадратные метры в Украине. И когда эта неопределенность уменьшилась, количество желающих, которые приходят в офисы продаж и принимают решение приобрести недвижимость, сразу увеличилось.
Судя по тому, что продажи растут при стабильной цене в долларах, я понимаю, что дальше дешеветь недвижимость не будет.
Ситуация будет отражать ситуацию в экономике страны в целом. Если мы ожидаем 1% экономического роста, то вы может догадаться, что будет происходить с недвижимостью – будет постепенное незначительное оживление. Возможно, незначительный рост цен. Но радикально ситуация не изменится.
Тулит пустой базар без цифр и надувает щёки типа джентельменам верить надо. Для начала бы озвучил какой процент на рынке продаж его сегмента. Вон у армян тоже цена выросла, но это совсем не означает что дно пройдено.
zahar_ написав:он выставляет какую-то заоблачную цену в 55 куе,
Я выставляю цену??? ура как всадник апокалипсиса постил 100500 объяв с ценниками 60-65куе. Применив временной фактор играющий на понижение во время ОШ, ЯЗ и прочего ппца и учитывая торг сделал предположение что реально можно взять за 55куе по соседству с урой. Что не так?
Кстати, конгениальная мысль, ура, сливайте свою лохам покупающим на падающем рынке!!!