Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 345678>
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 00:10

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

За 4 года режима керманычей -- 1) у нас выросла добыча своего газа - ответ НЕТ.
2)У нас есть долгосрочные конракты с поставщиками - ответ НЕТ, 3) У нас есть физический реверс газа с хабов - ответ НЕТ. А что же есть? А есть только виртуальный реверс который при физическом закрытии крана от обезумевшего восточного соседа приведет к исчезновению газа в трубе. Вот и все.
То есть перЭмога только одна - нам всунули фирму прокладку между Нафтогазом и Газпромом которая имеет с нас свой % и назвали это все - Україна відмовиться від імпортного газу ))))
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 00:12

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  lapay написав:який цілком можна купувати на хабах.
а зачем? Если можна купувати и по контракту что дешевле.
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 00:16

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  Джон написав:а зачем? Если можна купувати и по контракту что дешевле.

Де - в США? Там доставка більше за вигоду.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 12909
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 01:34

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  lapay написав:Де - в США? Там доставка більше за вигоду.
точно уверены? Стоимость транспортировки по СП1 порядка - 2,5 долл США/м3/1000 км.
А стоимость транспортировки танкером колеблется.. и на расстоянии более 3000 км она ДЕШЕВЛЕ чем 2 уе 1000 куб. То есть до 3000 тыс км газопровод выгоднее а вот если дальше то танкер с СУГ дешевле. До Уренгоя около 3000 км а до портов США около 8000+ км (смотря от какой точки Украины считать).. так что танкером дальше но дешевле.. а если учесть что стоимость 1000 кубов газа в США - на сегодня приблизительно 268 уе.... то смотрим -> режим керманычей покупает газ для Украины .. в 2018 году по средней цене 323,44 доллара за 1 тыс куб м..
Вот средняя цена на биржах а не по КОНТРАКТУ ДОЛГОСРОЧНОМУ в США 268 уе а керманычи покупали нам по 323 . По факту 323-268 = 55 уе разница с 1000 кубов. Такая разница покрыввает стоимость доставки. Если же как поляки покупать газ еще дешевле порядка 200 уе за 1000 кубов то мы могли бы быть в профите и фактически РЕАЛЬНО не зависеть от страны оккупанта. Но увы керманычам это по каким то причинам не нужно. Конечно лучше деньги украинцев инвестировать в ВПК страны - агрессора и то что это не напрямую а косвенно идет не меняет значения. Каждый громадянин должен понимать - газ у трубе у нас - газ оккупантов и наши деньги рано или поздно но попадут к ним в карман... Все остальное словоблкдие и фейки.
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 09:18

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  Джон написав:А стоимость транспортировки танкером колеблется.. и на расстоянии более 3000 км она ДЕШЕВЛЕ чем 2 уе 1000 куб.

в себестоимости СПГ расходы на транспорт составляют небольшую часть, в среднем около 10%-20%. К примеру, стоимость доставки СПГ из США в Европу составляет около 1 долл. за млн БТЕ, при этом в эту сумму входит не только стоимость фрахта, но и расходы на топливо (в сопоставимых долях, точное соотношение зависит от стоимости фрахта и цен на горючее). Соответственно, даже 50%-ный рост цен на фрахт не увеличит цены выше, чем на 0.5 долл. за млн БТЕ (а скорее меньше)
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/10/22/ ... la-35-raza

Таким чином, повна вартість доставки складе $35-50 за тисячу кубів, плюс ще доставка з Польщі до нас. Вийде дорожче, ніж на хабу. У нас є домовленість з поляками, вони нам допоможуть американським газом, якщо що.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 12909
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 14:06

К критикам Порошенко - он все правильно сказал. вот только забыл добавить: "Всё это будет, когда моя команда уйдет из власти, а к ней придут честные, порядочные люди".
yanyura
 
Повідомлень: 6395
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1536 раз.
 
Профіль
 
7
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 18:33

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  lapay написав:Таким чином, повна вартість доставки складе $35-50 за тисячу кубів, плюс ще доставка з Польщі до нас.

Считаем поляки около 200 уе /1000 куб по контракту покупают.. Я не знаю точно цену но знаю что меньше Газпромовской и больше 200 уе то есть в среднем 250 долларов 1000 кубов. Даже с учетом транспортировки с Польши в Украину цена будет для нас порядка 270 +/- уе. Сравните с той что покупает нам Нафтогаз на хабах ЕС - 323.
контракт цена фиксированная кстати..
  lapay написав:У нас є домовленість з поляками, вони нам допоможуть американським газом, якщо що.

А они и помогли.. когда главкерманыч пиарил акцию "прикрути"-- только вот по какой цене? А цена та умалчивается ибо раз так в 5+ больше рыночной.. Они если что и еще помогут.. Вы только платите. Стоит понимать что в Польше если у нас нет контракта на покупку газа из США и договора на транспортировку мы покупаем не американский а уже польский газ и совсем по другой цене. Просто прекрасный пример бездарности руководства отрасли ..
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 06 лют, 2019 18:56

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  Джон написав:Считаем поляки около 200 уе /1000 куб по контракту покупают.. Я не знаю точно цену но знаю что меньше Газпромовской и больше 200 уе то есть в среднем 250 долларов 1000 кубов. Даже с учетом транспортировки с Польши в Украину цена будет для нас порядка 270 +/- уе. Сравните с той что покупает нам Нафтогаз на хабах ЕС - 323.
контракт цена фиксированная кстати..

https://www.depo.ua/ukr/svit/polscha-vi ... 1017854247
Вожняк пояснив рішення купувати природний газ у США, а не у Росії ціною.

"20 з чимось відсотків дешевше. Майже 30% дешевше, ніж російський газ", - заявив Вожняк, слова якого наводять російські ЗМІ.

Фіксована ціна, як раз, і є лотерея. Впаде нафта - програєш, зросте - виграєш. Ми, через 5 років, можливо, взагалі не будемо імпортувати газ. Навіщо нам 20-ти річний контракт, якщо Польща споживає 15 млрд, Швеція 1 млрд?
А они и помогли.. когда главкерманыч пиарил акцию "прикрути"-- только вот по какой цене? А цена та умалчивается ибо раз так в 5+ больше рыночной..

І що, замерзли за тиждень акції? Хочете довгостроковий контракт - організовуйте фірму і імпортує. Чому Фірташ чи Медведчук не можуть напряму купувати У Газпрома, раз там так дешево і класно?
Бо Путін Хйло - оце і є відповідь на всі питання.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 12909
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 07 лют, 2019 03:03

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  lapay написав:Ми, через 5 років, можливо, взагалі не будемо імпортувати газ.
Вы точно не будете...
Кстати почему ваши патроны молчат про один факт - коэффициент разведки/использования залежей топлива в Украине 0,1 к 1 То есть на 1000 кубов топлива разведывают новых залежей менее 100 кубов..Добивают еще разведанные при совке запасы и все..чем собрались замешать импорт? Или решили добить к тому времени остатки населения и потребителей? Тогда да согласен..
  lapay написав:Хочете довгостроковий контракт - організовуйте фірму і імпортує
ага и когда ждать рейдеров?
  lapay написав:Бо Путін Хйло - оце і є відповідь на всі питання.

Ну что вы так критически о бизнес партнере наших керманычей отзываетесь))..
Ведь товарооборот с ними в Украине под патронатом "борцов с Кремлем" и прочих популистов - путиннападистов вырос вырос на 28,7% ..... за прошлый год.. а вы все
  lapay написав:Бо Путін Хйло
))
  lapay написав:Фіксована ціна, як раз, і є лотерея. Впаде нафта - програєш, зросте - виграєш.
для некомпетентного руководства ДА для остальных это способ заработка денег.. закупая летом газ и загоняя его ПХГ зимой на пике его можно продавать на том же хабе и иметь прибыль..во вторых как то особого тренда по удешевлению газа нет .. есть скачки сезонные но не более..
Джон
 
Повідомлень: 2016
З нами з: 16.03.17
Подякував: 71 раз.
Подякували: 491 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 07 лют, 2019 15:49

Re: Порошенко: Україна відмовиться від імпортного газу

  lapay написав:Бо Путін Хйло - оце і є відповідь на всі питання.

если "Путін Хйло", то почему он продает газ Белоруссии по 127 дол., а наш "сладенький" впаривает народу по 315 дол. Так кто есть who!!!
pohl-elena
1
 
Повідомлень: 385
З нами з: 11.02.11
Подякував: 3 раз.
Подякували: 262 раз.
 
Профіль
 
1
  #<1 ... 345678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 2288
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 сер, 2025 12:55
Faceless
1 1848
Переглянути останнє повідомлення
Нед 03 сер, 2025 15:47
maletniyandrey
2 1343
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 лип, 2025 14:58
moniro_ochigo
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама