orest написав:А щодо села, то там вже не потрібно стільки людей. Це раніше для роботи колгоспу треба було цілу купу ГАЗонів 51,52, Колхід, які не їхали більше 60-100 км без ремонту, білорусів, Нив, Донів, які більше просипали ніж збирали. А для їх функціонування потрібно було десятки слюсарів-ремонтників, механізаторів. А скільки ковалів треба було для ремонту плугів, борон. Бурячок колгоспниці прополювали-просапували в ручну, Льон обертали для просушки, зимами "тьопали" серпами і чесали цвяками, забитими в дошку. Чого тільки вартували походи школярів сільських шкіл на збір врожаю... А поява Кіровця (КА 700), Т 150 викликала жах у фірманів (це люди, які керували возами (фірами) в які запрягали двох коней) і трактористів з білорусів, а КАМАЗи - у водіїв газонів... Підозрюю, багато хто близько не знає про що мова. А тепер не камази з кіровцями а джондіри з вольво-дафами... І при такій техніці колишньої кількості населення в селі не потрібно. І ні Порошенко, ні Зеленський, ні Кравчук з Кучмою тут ні при чому...
Я розумію про що ви, бо вже більше 50 років варюсь в цій кухні... Правда зараз частіше за кордоном... Як і нині! Що вам сказати... Людей може й не потрібно стільки, але спосіб в який їх зменшують не дуже людський! І не дуже цивілізований! І тим, хто залишається ще в тих селах те ж хочеться пожити нормальним життям, а не життям знаючого, що його вже списали за нєнадобностью! Ну, і вони, ті сільські люди, вважають, що і форумчан забагато... колись були радянські газети по 2 копійки, які і перечитувати не потрібно та й скільки їх було в кожній хаті! Виписували по рознарядці! Щось та читали! А зараз навіщо селянам читати продвинутих форумчан, які таку галіматью буває пишуть! Одне й те саме через день! Деяких вже з нами і немає! Чи форумчани якісь особливі люди?!
Міністерство фінансів до кінця дня погасить $661,34 млн за облігаціями зовнішньої державної позики (єврооблігаціями), випущеними в 2015 році з терміном погашення у 2019-му, і погасить $444,36 млн відсотків, повідомили агентству "Інтерфакс-Україна" в прес-службі Мінфіну у вівторок. "Усі платежі щодо погашення облігацій зовнішньої держпозики в сумі $661,34 млн, випущених у 2015 році, і виплату відсотків за ОВДП, виплаченими у 2015 році та з терміном погашення у 2019, 2020, 2021, 2022 і 2023 роках, буде здійснено сьогодні до кінця дня", - сказали в Мінфіні. Як повідомлялося, зазначені єврооблігації були випущені у рамках проведеної Україною в 2015 році боргової операції з державним та гарантованим державою боргом, а також реструктуризації зовнішніх запозичень Києва, "Укравтодору" та держпідприємства "Конструкторське бюро "Південне" ім. Янгеля" (Дніпро). Процентна ставка за всіма зазначеними цінними паперами була встановлена на рівні 7,75% річних. Процентний дохід нараховується і виплачується двічі на рік - 1 березня та 1 вересня, починаючи з 1 березня 2016 року. Термін погашення єврооблігацій настає 1 вересня відповідного року - з 2019 до 2027 року. Загальна сума першого купонного платежу становила $473,313 млн, другого, третього і четвертого - $505,429 млн, п'ятого, шостого і сьомого - по $444,4 млн. https://ua.interfax.com.ua/news/economic/611009.html
Хоча якщо називати речі своїми іменами, то одні борги замінили іншими і можливо під більші %.
Британские депутаты во вторник вечером высказались за изменение повестки парламента — это открывает путь для рассмотрения в среду законопроекта о переносе срока Brexit. Законопроект, требующий от премьера просить ЕС о переносе срока Brexit c 31 октября на более поздний срок в случае отсутствия соглашения, еще 2 сентября представила группа парламентариев от разных партий.
Поддерживает евро сильная статистика по еврозоне. Так, композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) еврозоны в августе, по окончательной оценке, вырос сильнее прогноза, лучше ожиданий оказались и индексы Франции и Германии. Поддерживала евро и коррекционная динамика после удешевления евро к доллару до минимума с мая 2017 года во вторник.
Позднее в ходе торгов еще ожидается статистика из США. Так, американский минторг сообщит данные по состоянию торгового баланса США в июле, а позднее будет опубликована "Бежевая книга" (Beige Book) — ежемесячные комментарии Федеральной резервной системы США об экономическом положении в стране.
yuri_m написав:Если пойдет быстрая продажа земли, то почти все полученные деньги сразу же уйдут на погашение внешнего долга. Так прописано в соглашении о реструктуризации долгов от 2015 года, подписанных Яресько. Ведь вся полученная от продажи земли сумма сразу увеличит темпы роста ВВП, а в соглашении чем выше рост ВВП, тем больше надо выкладывать на погашение долгов. Причем от 3.5% в год рост этих выплат происходит по экспоненте! Так что не надо сильно губы раскатывать, что если в 2020 году как продадим сразу всю землю, так и заживем припеваючи... Продать-то можно, да только весь "мёд" мимо рта пройдет.
Долярчик написав:до 29,55 щоб зовсім не отримати зиску від гривнедепо!
тут хтось регулярно публікував подібні підрахунки у табличці помісячно ...нажль не памятаю хто, давно не бачив цих табличок . Ви можете перейняти ініціативу і постити кожен місяць
Один негатив. Медленно растет ВВП - плохо. Быстро растет - много отдавать. Нам бы так чтоб по максимуму, но на одну десятую недотягивая до цифр в соглашении о реструктуризации.
Автор77 написав:Вопрос - сбудутся ли прогнозы насчет витка мирового фин-экономического кризиса. Если,да,то это будет первый кризис который предсказали массово И в таком случае, гривна спикирует до курса 35 (в относительно короткий период времени). Это негативный прогноз.
Есть и оптимистический прогноз. Третий майдан в стране нынешним летом ( полная перезагрузка всей системы госуправления,правда с сохранением олигархо-монопольных основ экономики), основанный , к слову, впервые не на мнении меньшинства населения, а на мнении большинства ( что внушает оптимизм) реально может стать стартером экономики качественнно совсем иного уровня, измененных правил игры, частичного захода инвестиционного капитала в страну, затыкание дыр в днище экономического кораблика ( таможня, тендеры и еще воз и маленькая тележка всего) ,запуск потребительского спроса и деловой активности, земельные деньги уже следующим летом прогнозированное,а не хаотическое сотрудничество с междунар.фин.орг.и т.п. Курс в таком случае через небольшой осенний отскок до 26, 26 с копейками со временем будет стремиться к 22-23.
Есть и умеренный прогноз. Олигархо-монопольная система остается в целости и сохранности, вопросы военной стабилизации также пока что остаются открытыми ( а это барьер на пути полного мощного притока ПИИ). Поэтому успех изменений будет весьма ограниченным. А это означает медленную (намного более медленную чем при предыдущих пацанах) девальвационную направленность. В таком случае осенью курс подберется к 27, и в обозримом будущем будет стремиться к 28 - 28-50.
Какой из трех вариантов кому по душе - дело вкуса. Мое мнение склоняется все-таки к умеренному варианту.
звиняйте у меня еще есть 4-й прогноз ... танки у Киева
freeze написав:Случай из жизни. У тещи умер сосед сверху в квартире, мужичок лет 70, одинокий, без родственников, бывший доцент, ходил в старых брюках, в стоптанных сандалях и собирал бутылки и вторсырье. Когда вызвали полицию для освидетельствования нашли в матраце больше милиона гривен.
Прямо по Ильфу и Петрову.
А что вас, собсно, смущает, что надо было тот миллион потратить на новые брюки, баб и водку?.. Ну был у деда миллион. Так он же не собирался умирать в 70. После 70 тоже надо на что-то жить, и лечиться, а новых доходов не предвиделось.