Проекти, події та конкурси на порталі Finance.UA. Фінанси України, курси валют, котирування акцій, ставки кредитів і депозитів, економічні новини в Україні та фінансовий аналіз.
В результате "стена"(государство), когда из неё выдёргивают кирпич типа "легче будет" - начинает рушиться и рушиться безвозвратно. Кастрация одного завода, станции, ... - влечёт за собой систему разрушения в которой в первую очередь страдает Государство снижением деловой активности, сокращением поступления налогов,....
Поляк, например, этим и занимается - "увеличением деловой активности", почему Польша и идёт в рост.
ЛАД написав:Была минкультуры Фурцева. Но вообще в смысле эмансипации Союз был на передовых позициях, мы сейчас далеко откатились.
Гуманітарні міністерки завжди були, а в Політбюро їх не було. При комуністах тільки квоти в парламенті були, а в реалі жінок-керівників було не більше, ніж зараз.
andrijk777 написав:Не цікаво з вами спорити, тому що ви говорите "лозунгами", а не фактами. В СССР на одного пенсіонера було 3-5 працюючих (в різні роки по-різному). В Україні на одного пенсіонера один працюючий. Якій країні легше платити пенсію? Така демографічна проблема нам також в великій мірі від СССР дісталась. Потрібно ще років 40 щоб ситуація вирівнялась.
Первая часть верна. А вот причём тут СССР (по-укр. СРСР) к нашей демографической проблеме? И на какие изменения Вы рассчитываете через 40 лет?
Якщо коротко: Тому що СРСР(фактично Сталін) створив економіку яка була неконкурентна в світі яка трималась виключно на терорі і закритих кордонах + нафті після смерті Сталіна. Після того як кордони відкрились економіка рухнула. І відповідно рухнула демографія + міграція. Це б все рухнуло і без розвалу СРСР. Достатня умова - відкриття кордонів. Десь через 40(45) років вікова піраміда України вирівняється.
Подолянин написав:Да сколько ж можно Тема с хлебом подымается волгарями из Ольгино уже в который раз. Видимо они ее (и только ее) досконально выучили а платят у них за количество а не качество постов
Просто не нужно реагировать (отвечать) на эти посты.
andrijk777 написав:........... Якщо коротко: Тому що СРСР(фактично Сталін) створив економіку яка була неконкурентна в світі яка трималась виключно на терорі і закритих кордонах + нафті після смерті Сталіна. Після того як кордони відкрились економіка рухнула. І відповідно рухнула демографія + міграція. Це б все рухнуло і без розвалу СРСР. Достатня умова - відкриття кордонів. Десь через 40(45) років вікова піраміда України вирівняється.
О конкурентоспособности Вы сильно упрощаете. Как раз при Сталине была вполне конкурентоспособна, отстали уже при Лёне.
Открытие границ, на мой взгляд, не достаточная и не основная причина разрушения экономики. Пример Китая уже навяз в зубах, тем не менее, он хорошо демонстрирует, что варианты всегда существуют. Стартовые условия у Китая были хуже, чем у нас.
Но это всё уже история, пусть историки и разбираются. Не хочу разводить спор на эти темы.
Миграция началась только в последние годы. В 90-е - нулевые массово выехали евреи и немцы, но это всё-же относительно немного.
Что касается "через 40(45) років вікова піраміда України вирівняється", Вы слишком оптимистичны. Не вижу оснований для таких прогнозов. Тем более 40-45 лет при современных темпах развития срок слишком большой. К тому времени Маск обещает 1 млн. переселить на Марс. Посмотрите довольно интересное и информативное интервью с Ириной Курило, д.э.н., заведующей отделом демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований М.В.Птухи НАН Украины. https://www.segodnya.ua/ukraine/nizkaya-rozhdaemost-ne-glavnaya-demograficheskaya-problema-ukrainy-intervyu-s-sociologom-1115497.html. Интервью старое - 2-летней давности, но советую посмотреть. Только несколько коротких цитат:
Сегодня во всей Европе рождаемость упала до уровня, который не обеспечивает простое воспроизводство населения.
А тем временем по рождаемости мы, кстати, близки к среднеевропейскому уровню: по данным 2016 года – ближе к 1.4 ребенка на женщину, в 2012/2013 были почти на среднеевропейском – чуть более 1.5. А вот что касается смертности: в Украине из тех мальчиков, которые доживают до 16, почти треть не доживает до 60 лет.
по уровню жизни (продолжительности - моё) мужчин мы ныне отстаем от развитых стран на 12-13 лет, а по женщинам – на 7-8 лет. Это очень большая разница.
У нас же население не очень толерантно. Мы гостеприимны, но не привыкли жить в мультикультурной среде, не настолько толерантны и привычны к существованию бок-о-бок с выходцами из других стран, представителями иных культур, вероисповедания и т.п.
Средняя прогнозная цифра на 2050 год - 38.7- 38.8 млн человек, однако это прогноз, который делается с Крымом.
ЛАД написав:О конкурентоспособности Вы сильно упрощаете. Как раз при Сталине была вполне конкурентоспособна, отстали уже при Лёне.
А можна конкретно в яких галузях вона була конкурентна? Яку продукцію експортувала? Для прикладу візьмемо "космос". Відомий факт що Корольвов був генієм і саме завдяки йому СРСР перегнала США. Але складові успіху СРСР: 1. Терор - Корольва вислали і добре йоve там набили морду, що аж щелепу не раз ламали(це тільки що знаємо ми). 2. Закритий кордон - будь можливість, Корольов 100% би втік з того "дурдому СРСР" і його ракети б літали в США чи деінде. І взагалі у тут у вас чисто російська позиція - "винен Хрущов". Я і не сумнівався у вашій проросійській позиції.
ЛАД написав: Стартовые условия у Китая были хуже, чем у нас.
Стартові умови в Китаю(і в Польщі і в інших незалежних державах до розпаду СРСР) були в рази кращі ніж в України в 1991 році.
Саме цифра 70% не має жодних підстав. Вам уже написали що наприклад в Польщі не менші податки.
Если налоги в Украине, будут сопоставимы с налогами в Польше, какой смысл нашим айтишникам, оставаться в юридическом поле Украины? :D
Ви постійно стрибаєте з ІТ-фірм на самих ІТ-спеціалістів. І назад. А який зміст при однакових податках валити в Польщу?
тому що послуги ОПГ держава будуть різної якості, + фондовий ринок + 100євро гаронтаваного депо в одній банці + якість продуктів краща + ще багато чого того що тут або низької якості або задорого або зовсім відсутнє
Ну і не одною Польщею.
Я для прикладу привів, що польська ІТ фірма для німецького автопрому має намір найближчим часом набрат 300 розробників ПЗ.
Вна Україну таке не буде аутсортися по багатьом причинам, перша з них що це не ЄС, і не діє зрозумілим чином судова система та захист прав власника.