|
|
Застаріла інфа Так называемая фабрика троллей решила занять офисы «постатуснее» и переехать в офис в бизнес-центре «Лахта-2» в Санкт-Петербурге, на улице Оптиков. В старом офисе, на улице Савушкина, 55, сотрудники «фабрики» уже освободили два этажа, пишет «Деловой Петербург». Подробнее на РБК: Востаннє редагувалось Ukrainian в Нед 30 сер, 2020 20:30, всього редагувалось 1 раз.
Причём деньги к "массам"? "Массы" реально могут заблуждаться, и/или думать, что ведут себя и страну к великому светлому будущему и т.д. Вполне возможно, что они митингуют "за идею". Тем более, есть много научных теоретических и практических наработок по "зомбированию": начиная от условно-безобидного маркетинга, когда людям так вешают лапшу на уши, или манипулируют образами (цветами, формами, шрифтами, звуками, запахами и т.д.), что люди покупают совсем не то, что хотели, или то, что совсем не хотели, - до "наворачивания" в секты, партии, или ещё какие-то "кружки по интересам" Но ведь по итогу как продавцы ненужного хлама, так и организаторы "сект", "партий", "кружков по интересам" - имеют свой "интерес" (материальный)?
Главная задача сетевых троллей - написание комментариев для организации фейковых дискуссий, к которым должны присоединиться реальные, не анонимные пользователи. Норма в Ольгино, по свидетельствам бывших сотрудников, - 135 комментариев в день, а в украинском пиар-агентстве Pragmatico - все 300. Украинский журналист-расследователь Василий Бидун из "Слідство.інфо" утверждает, что за полтора месяца в Pragmatico он наловчился писать столько комментариев за четыре часа.
Не сопоставимы размеры "фабрик троллей" - если в Ольгино работает целая бригада в 300-400 человек, о чем рассказал бывший сотрудник Марат Миндияров в интервью The Washington Post, то в соответствующих польских и украинских структурах насчитывалось не более 20 сотрудников. Украинское агентство Pragmatico, как следует из фильма "Я-Бот", обслуживало интересы самых разных политиков не первого ряда. Среди них - лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, не пробившийся в парламент и неудачно участвовавший в президентских выборах, а также солист рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, возглавляемая которым партия "Голос" в итоге прошла в Верховную раду. "Ольгинские тролли" обслуживают в первую очередь политические интересы Кремля - деятельность российского "Агентства интернет-исследований" связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого считают близким к президенту России Владимиру Путину, о чем говорится в расследовании спецпрокурора Мюллера. А "коллективный запад" не пользуется подобными технологиями "манипулирования сознанием"?
Например от компании Cambridge Analytica
Та я им предлагал организовать митинг хотя бы в 100 человек без денег в выходной день с минимальными плакатами П.с. На то они и овцы, что не понимают как делают митинги и чем проплаченные митинги отличаются от стихийных. Вкладчик1234
В "яблочко"! "Мыссы" такие, какими их воспитывает "мультимедийное пространство", ну и "что приятно ушам" наши массы любят, а не Правду.
|
|
||||||||||||||||||||||||||