На сегодня в Чехии идет падение числа регистрируемых случаев. Скорость падения самая большая из всех стран Европы, где в основном наблюдается рост. По оценкам местных эпидемиологов падения удалось добиться за счет уменьшения числа контактов и соблюдением дистанции (данные брали с google, банков и местных приложений mapy.cz, eRouska), ну и того, что официально 0,5 млн, а оценочно 2,5 млн уже имели контакт с вирусом. Также большое влияние оказало то, что увеличилось количество активных пользователей сцециального анонимного приложения на моб телефон. Это приложение позволяет фиксировать контакты пользователя, и если у кого-то из контактов обнаружен ковид, то всей группе рассылается нотификация. При получении нотификации - делают тест. в больницах на данный момент около 3500 человек на кислороде. (75% занятость) + 3000 мест резерва в полевых больницах и 1500 мест реанимации в военном комплексе биозащиты.
По моему мнению ношение масок далеко не серебряная пуля, которая решит все проблемы. Ни в одной из стран Европы это не остановило распространение. Ни в Германии, ни в Швейцарии, ни в Испании, ни в Италии. Выделяется только Финляндия. Нужен комплекс мер, который учитывает специфику каждой страны, главными из которых являются соблюдение дистанции и уменьшения числа контактов - т.е. изменение поведения людей и повышение сознательности. На счет Азии, то там ношение масок идет вместе с другими мерами. Вот, например, как в Сингапуре собираются открывать клубы https://www.straitstimes.com/singapore/ ... o-pivot-or PCR тест, дистанция, ограничения на вход, а потом уже маски. Да, и если сравнивать, что и где в какой стране, то нужно еще учитывать: климат, традиции, культуру, структуру экономики, как люди пользуются транспортом, уважение к закону и доверие властям, структуру домохозяйств и т.д. Фактора ,носят там маски на бороде, правильно или вообще не носят, не достаточно. В Чехии со след недели собираются постепенно убирать ограничения. Как это скажется на динамике - будет видно. Ну еще из новостей: пражский суд принял решение отменить все ограничения властей, вплоть до ношения масок. И если до 21 ноября министерство не предоставит данные по каждому ограничению: на основании каких данных оно было принято, какой эффект и в каком временном интервале ожидается от него , то решение вступит в силу и все ограничения должны будут снять. Так что, надеюсь, с потолка что-то запретить, уже не выйдет.
antey1969 написав:Хороший ПЦР дает максимум 80% точности. Это если правильно забор произведен. Должно было быть +-+, один списываем на фейл забора. Все сходится
Можно попросить Маска сделать 10-20 тестов подряд Я не удивлюсь, если распределение "ответов" будет как при подбрасывании монетки
Uppi написав:Маски носят уже как полгода , в транспорте и во всех общественных помещениях. Эффект нулевой .
98% маски реально "носят", даже у большинства врачей, кроме тех что непосредственно работают на первой линии, они неправильно одеты, т.е. неплотно прилегают - не согнута носовая скобка по индивидуальному размеру, не подогнаны резинки, не ушиты топорщащиеся места. Я маску в зависимости от производителя ушивал в 2-5 местах подгоняя для плотного прилегания (сейчас пользуюсь только респиратором). В телесюжете показывают медсестру заполняющую какой то журнал, сбоку чуть из-за спины, маска не щеке настолько топорщится что можно засунуть два пальца(гусары молчать!) и видны губы. Дальше: маску после одевание нельзя деформировать!!! Т.е. можно аккуратно снять за резинки и оставить только в той форме ковша, которую она приобрела, положить например в пластиковый контейнер. В зависимости от времени использования её можно потом одеть снова запшикав спиртом, проультрафиолетив, но никак без предварительной дезинфекции. Любое складывание маски, стаскивание её на подбородок приводит её в негодность - мельтблаун, являющийся собственно фильтрующим элементом, по консистенции похож на промокательную бумагу(два слоя нетканного материала только защищают его) и сразу трескается, полностью теряя свои свойства. Поэтому же и увлажнение маски приводит её в негодность. Отдельная песня всякие немедицинские маски без носовой скобки - это просто декорация. Показывали китайцев, практически не увидел в телесюжете неправильно надетой маски! А теперь делайте выводы с тем что мы видим вокруг - тупая профанация, в лучшем случае не разлетаются самые крупные слюни у носильщиков таких масок, но никак их не защищают.
cz_user написав:Ну еще из новостей: пражский суд принял решение отменить все ограничения властей, вплоть до ношения масок. И если до 21 ноября министерство не предоставит данные по каждому ограничению: на основании каких данных оно было принято, какой эффект и в каком временном интервале ожидается от него , то решение вступит в силу и все ограничения должны будут снять. Так что, надеюсь, с потолка что-то запретить, уже не выйдет.
Вкладчик1234 написав:Почему 4 теста подряд показывают результаты + - + - ? Можно ли их считать пруфами чего-либо?
Такая точность характеризует всех производителей тестов ПЦР или есть производители с высокой точностью диагностики ? А то я как-то упустил для себя этот момент . )
antey1969 написав:....... К Новому году народ в своей массе начнет раздуплятся, наслушавшись от близких критическую массу летально-офигительных историй из больниц(если места и персонала хватит), и кого-то бросится срочно бить. Либо Зе-власти, которые восемь месяцев сосали соленый хобот, надеясь, что пронесет, либо вильнолюдов, либо тех и других сразу.
Если и будут бить, то ясно кого - без сомнения, власти. Не бить же самих себя!
Как и предполагалось пошли побочные эффекты всевозможных каронозакрытий. Сегодня ночью у матери знакомого случился инфаркт. Скорая привезла в больничку, пока там решали могут ли они принимать или нет состояние ухудшилось в итоге не приняли и скорая повезла в другую больницу. В результате за 2 часа катаний и решений мать умерла. Сколько таких случаев будет и в итоге умрёт от других болезней и нерасторопности нашей медицины одному богу известно.
Вкладчик1234 написав:Команда "лысых" одержала победу над командой "небритых хипстеров с бородками на самокатах" (aka "керманычи")
В Тернополе бизнесмен превратил свои рестораны в "храмы", чтобы не закрывать их на карантин выходного дня ......
Вообще-то, такого объявления недостаточно. Религиозная организация должна быть зарегистрирована, надо получить разрешения, зарегистрировать место проведения "богослужений". А такими бумажками можно только подтереться.