monobank

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Народний рейтинг банків, що діють в Україні, на форумі Finance.UA. Відгуки клієнтів щодо роботи українських банків та рівня обслуговування в них. Вислови свою думку про якість обслуговування в банку
  #<1 ... 8889909192 ... 234>

Оцініть обслуговування в цьому банку та обґрунтуйте свою оцінку

monobank 4 5 62
1- Дуже погане. Грубіянили тощо.
3%
2
2- Погане. Некомпетентне.
11%
7
3- Задовільне. Хотілося б краще.
13%
8
4- Добре. Як і повинно бути.
31%
19
5- Відмінне. Дуже сподобалося.
42%
26
Всього голосів : 62
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 14:08

  Charter написав:
  Кащей написав:Отменяли вы зря.

Так получилось, командировку перенесли, надо было всё равно сдавать билеты.
  Кащей написав:лучше не платить в гривне картами Монобанка на зарубежных сайтах.

Это будем знать, но сайт похож на украинский, цены все в гривнах, никаких долларов, евро и близко нет. Кстати, в билетах, присланных перевозчиком, расшифровка стоимости - 71% от стоимости в гривнах, 27% - в польских злотых и 2% - НДС на польские злотые. Так почему МОНО хапнул конвертацию на всю сумму, а не только на 30%?

Вбейте в Гугле DCC и почитайте что это за хрень. Если кратко вы платили польской фирме ее терминал обслуживает золотые (ну может ещё и баксы с евро, но может и нет). Гривневый платеж он не может принять напрямую потому что у него нет счета в гривне в своем (польском) банке. Поэтому платеж будет выставлен монобанку не напрямую в гривнах а через МПС, где будет происходить конвертация и расчеты будут происходить скорее всего в долларах. Поэтому эта фирма якобы списывает с вас гривну, но своему банку просит списать доллары (или золотые) по своему курсу, а банк пересылает запрос в МПС о списании долларов, МПС списывает доллары с Монобанка, а моня списывает с вашего счета гривны по курсу.
В общем в этой катавасии за все платит клиент и не один раз :(. Такое оно DCC
WallNutPen
 
Повідомлень: 1108
З нами з: 08.06.20
Подякував: 34 раз.
Подякували: 298 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 14:24

Re: monobank

  ingtrans написав:А что, в моно проходили отдельные транзакции для гривен и злотых?

А я откуда знаю, я думал, что если цена на сайте стоит в гривнах, то и снимут эту сумму в гривнах, а оно вона как. Если на E-buy цены были в фунтах или канадских долларах, то я понимал, что с меня снимут сумму по курсу Моно, а не НБУ и так и было и никакой двойной конвертации банк не требовал вообще. Почему сейчас так - не совсем понимаю...
  ingtrans написав:как тогда моно должен был узнать, что там 71% в гривнах, а 27% в злотых?

Не знаю. Могу предполагать, что перевозчик выставил банку соответствующие счета - часть в гривнах, часть в валюте...
  ingtrans написав:что за перевозчик такой?

Фликсбас
Charter
 
Повідомлень: 147
З нами з: 27.03.15
Подякував: 18 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 14:33

  Charter написав:
  ingtrans написав:что за перевозчик такой?

Фликсбас

Насколько я вижу, при выборе украиноязычной версии сайта цена есть в гривнях и в евро. А лучше выбирать польскую - цена сразу в злотых.
Ferlakur
 
Повідомлень: 4563
З нами з: 14.10.08
Подякував: 296 раз.
Подякували: 294 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 14:36

Re: monobank

  Charter написав:Почему сейчас так - не совсем понимаю...

Ну так ответ в сообщении перед Вашим.

  Charter написав:Могу предполагать, что перевозчик выставил банку соответствующие счета - часть в гривнах, часть в валюте...

Та ну

  Charter написав:Фликсбас

У Flixbus как раз есть переключение валюты на украинском сайте.
ingtrans
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3911
З нами з: 31.07.19
Подякував: 110 раз.
Подякували: 542 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 14:44

  Charter написав:А я откуда знаю, я думал, что если цена на сайте стоит в гривнах, то и снимут эту сумму в гривнах, а оно вона как.

На екрані увімкнення подвійної конвертації моно пише наступне:
У деяких інтернет-магазинах оплата проходить через подвійну конвертацію. У таких випадках з вашої картки може списатися сума більша, ніж показує магазин у момент оплати.

Ви самостійно активували функцію, яка могла призвести до списання більшої суми (про що були попереджені), а тепер пред'являєте банку претензію, бо сума виявилася більшою?
klug
 
Повідомлень: 8449
З нами з: 18.08.14
Подякував: 357 раз.
Подякували: 1181 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 14:47

  Ferlakur написав:
  Charter написав:
  ingtrans написав:что за перевозчик такой?

Фликсбас

Насколько я вижу, при выборе украиноязычной версии сайта цена есть в гривнях и в евро. А лучше выбирать польскую - цена сразу в злотых.


Несколько лет назад юзал фликсбас, то помню баловался с разными валютами, самые дешевые билеты получались в шведской кроне тогда, с тех пор фликсбас мне шлет спам исключительно на шведском :) . Зашел сейчас на сайт фликсбаса - цена в грн. посчитана относительно злотого исходя из курса НБУ, т.е. платить выгодно именно в грн. если DCC пройдет гривна в гривну, но есть ли еще у нас банки которые DCC проводят без конвертации я не знаю.
antey718
 
Повідомлень: 840
З нами з: 03.08.13
Подякував: 53 раз.
Подякували: 135 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 15:06

Re: monobank

Тут, кроме того что я ошибся - ладно, к банку претензий нет, к перевозчику - не совсем понятно, возникает вопрос отчётности - билеты надо будет сдать в бухгалтерию для возврата затраченных средств. И бухгалтерия оплатит только ту сумму, которая указана в билете. А она совсем не совпадает с сумой, которую человек фактически заплатит.
На сайте перевозчика написано:
"Залежно від форми бронювання можуть використовуватися різні способи оплати квитків:

Онлайн: PayPal, прямий дебет, банківська карта (Mastercard/Visa/Amex), SofortÜberweisung, iDeal, Postfinance, Carte Bleue, Dotpay, Google Pay, Apple Pay. Ми залишаємо за собою право змінювати список доступних способів оплати для бронювання.
У водія: готівка.
Квиткові каси/туристичні агентства: усі способи оплати, що пропонуються нашими агентствами, у тому числі оплата готівкою. Якщо пункт продажу —це транспортний засіб перевізника, способи оплати можуть обмежуватися лише оплатою готівкою або кредитною карткою."
Если платить кэшем водителю - какой будет сумма и какой она будет в билете, если водитель его выдаст.....
Charter
 
Повідомлень: 147
З нами з: 27.03.15
Подякував: 18 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 15:17

  Charter написав:Тут, кроме того что я ошибся - ладно, к банку претензий нет, к перевозчику - не совсем понятно, возникает вопрос отчётности - билеты надо будет сдать в бухгалтерию для возврата затраченных средств. И бухгалтерия оплатит только ту сумму, которая указана в билете. А она совсем не совпадает с сумой, которую человек фактически заплатит.
На сайте перевозчика написано:
"Залежно від форми бронювання можуть використовуватися різні способи оплати квитків:

Онлайн: PayPal, прямий дебет, банківська карта (Mastercard/Visa/Amex), SofortÜberweisung, iDeal, Postfinance, Carte Bleue, Dotpay, Google Pay, Apple Pay. Ми залишаємо за собою право змінювати список доступних способів оплати для бронювання.
У водія: готівка.
Квиткові каси/туристичні агентства: усі способи оплати, що пропонуються нашими агентствами, у тому числі оплата готівкою. Якщо пункт продажу —це транспортний засіб перевізника, способи оплати можуть обмежуватися лише оплатою готівкою або кредитною карткою."
Если платить кэшем водителю - какой будет сумма и какой она будет в билете, если водитель его выдаст.....


Наступного разу обирайте ціну в евро + виписка з банку в бухгалтерію і не буде таких проблем, але на разі DCC це дефакто стандарт для усього іноземного і тут нема ні провини моно ні провини перевізника - це через подвійні/потрійні курси яки створились завд'яки обмеженням і ніхто не хоче платити за ці різні курси - тому платить покупець
gonzo
 
Повідомлень: 325
З нами з: 05.01.17
Подякував: 21 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 чер, 2022 17:04

Re: monobank

С фликсбасом все не так однозначно. Гривневые цены на украинской версии сайта там существенно выгоднее евровых. Поэтому платить там лучше картами правильно обрабатывающими DCC (Идея, БВР), а если таких карт нет, то оплата в грн даже с DCC может оказаться сопоставимой с оплатой в евро.
Кащей
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1704
З нами з: 30.08.09
Подякував: 217 раз.
Подякували: 100 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2022 01:10

  Кащей написав:С фликсбасом все не так однозначно. Гривневые цены на украинской версии сайта там существенно выгоднее евровых. Поэтому платить там лучше картами правильно обрабатывающими DCC (Идея, БВР), а если таких карт нет, то оплата в грн даже с DCC может оказаться сопоставимой с оплатой в евро.


А у БВР и Идеи DCC как-то по другому работает?
Alexey_k9
 
Повідомлень: 239
З нами з: 06.08.15
Подякував: 14 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 8889909192 ... 234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама