Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Evgeny написав:Коллеги, кто как выходил из Сенс банка за последнее время за исключением ожидания 10 рабочих дней? Истории про прошлый месяц не пишите пожалуйста.
Все нормально. Навіть 10 днів можна оминати...залежить від міста/відділення/менеджера
Shummi написав:Меряться согласен, так себе) тем более прибыли по осени считают) Главное чтобы все были здоровыми, и этими деньгами удалось воспользоваться. Я вот хочу Колумбию или Перу
Сумма скорее индикатор готовности к риску. Если война затянется, могут быть нехорошие решения от выдачи "по курсу НБУ" до заморозки валютных вкладов на N лет.
Со стороны НБУ суть этих вкладов в том чтобы держать в банковской системе как можно больше вкладчиков, кому достаточно 14-18% идут на гривневые депозиты, но чтобы завлечь и тех кому мало (при инфляции в 35%) придумали такую карусель.
Экономика не генерирует 30% годовых в твердой валюте. И аргументы типа это западная помощь не очень убедительны.
Разница курсов МБ и наличного доллара была и раньше, но таких весёлых каруселей НБУ не предлагало.
І скільки, по твоєму, на каруселі "втрачає держава"? Хоть 10 млн $ за місяць буде? Це багато, чи мало?
Скільки всього доларів в каруселі? 100 млн. $ буде?
"Піраміда ОВДП" не турбує?
Розглядаю поки що карусель, як можливість "відіграти" збитки від девала.
flyman написав:Розглядаю поки що карусель, як можливість "відіграти" збитки від девала.
задай себе вопрос почему раньше когда было многокурсие такого аттракциона не было и вдруг он КОМУ ТО стал выгоден. Какая выгода продать тебе доллар па37,40?
Вижу два варианта (их конечно больше и скорее всего мои неправильные) 1. Когда портфель депозитов перевалит за какую-то сумму, например 1 ярд долларов, валютные вклады заморозят. Нет у НБУ валюты для всех желающих. Если бы она была, не было бы многокурсия. Обменки скучают от отсутствия клиентов. 2. При очередном девале выдадут гривной по оф.курсу, в итоге деньги покрутится под 0,3% годовых и заработок на комиссиях
asti написав:Які там 100 мільйонів! А 352 мільйони не хочете?! - саме стільки конвертнули українці за грудень на тримісячні депо. Думаю, за січень буде ще більше))
Я бы не называл это потерей. Государству дают международную помощь. Импорт закупают по заниженной курсу НБУ.
Валютной каруселью, поддерживают стабильность банковской системы. Валюту без карусели продолжали бы выносить из банков темпами весны. Это повлияло ло бы на общую устойчивость системы.
Так же наличный курс ушёл бы в отрыв от официального.
asti написав:Які там 100 мільйонів! А 352 мільйони не хочете?! - саме стільки конвертнули українці за грудень на тримісячні депо. Думаю, за січень буде ще більше))
Дають більше 3 млрд допомоги в місяць тому 300 млн. каруселі ще є куди рости. І депозитній каруселі зв'язують гроші значно довше ніж карткові чи криптовалютні, а тому менше шкодять державі
Evgeny написав:Валюту без карусели продолжали бы выносить из банков темпами весны
напомню вкладчик заносит в банк гривну, аа валюту ВЫНОСИТ.
Вкладчик, по сути дела, доходом от карусели (30..35%) гасит свои потери от инфляции (28..45%). При этом рискуя, оставляя гроши в банке. Вот када вдруг таки начнется отток валюты со вкладов, тогда НБУ и задумается