Я не знаю, як це пояснити, враховуючи те, що там жити неможливо, не отримавши паспорта з куркою.
А вот тут давайте поподробнее. Люди всю жизнь платили Украине налоги в надежде что она их защитит. Но нет, внезапно (где разведка?) и непредсказуемо (где аналитики?) началась (вот так вот как дождь) война и люди оказались в оккупации - так что прикажете им делать, харакири?
Уезжать. Возможностей было много. Тем более, что оттуда после оккупации без особых сложностей можно было выехать в Европу, где помогали, и до сих пор помогают выжить. Напоминаю, речь идёт о трудоспособных гражданах, работающих удалённо. С пенсионеров спрос другой, конечно. А оставаться жить с теми, кто пришёл тебя убивать, да ещё и при этом периодически демонстрировать лояльность -- противоестественно. На это способны только те, которые изначально считали, что "не всё так однозначно", или "ущемленные за язык". И вот этим гражданам платить зарплаты, да ещё и из бюджета? Фактически спонсируя экономику оккупанта?
Ну так они ж что-то удаленно делают за эту зарплату, или им просто так из бюджета эти деньги дарят? И воообще, есть ли проблема или это "сферический конь в вакууме"? Кто эти мифические мариупольские непенсионеры-бюджетники в расцвете сил вернувшиеся в оккупацию и непоехавшие за немецкой социалкой, сколько их и кто когда об этом узнал и как это вообще возможо узнать даже в теории? В изначальном сообщении было лишь о том что 30 % выехавших из Мариуполя вернулось обратно (а 70% не вернулись) - ну можно по окнам в домах посчитать - но о возрасте поле и месте работе не были ничего.
katso написав:Ну так они ж что-то удаленно делают за эту зарплату, или им просто так из бюджета эти деньги дарят?
Это важно?
И воообще, есть ли проблема или это "сферический конь в вакууме"?
Не очень понятно, какой вы хотите критерий наличия проблемы. Мне кажется, что если такая ситуация вообще возможна на третьем году полномасштабной войны, то это проблема.
Кто эти мифические мариупольские непенсионеры-бюджетники в расцвете сил вернувшиеся в оккупацию и непоехавшие за немецкой социалкой, сколько их и кто когда об этом узнал и как это вообще возможо узнать даже в теории?
Поскольку люди работают всё-таки не сами по себе, рано или поздно становится известно. Особенно если есть контакты по обе стороны.
В изначальном сообщении было лишь о том что 30 % выехавших из Мариуполя вернулось обратно (а 70% не вернулись) - ну можно по окнам в домах посчитать - но о возрасте поле и месте работе не были ничего.
Является ли это явление массовым, утверждать не могу. Повторяю первый вопрос -- это важно?
Данная нить обсуждения, напомню, началась с вопроса, насколько вообще законно возвращение на оккупированные территории. Моя мысль была в том, что не только законом не запрещено, но некоторые даже ухитряются оттуда работать и получать зарплату отсюда. Да, понятно, что получают на счёт в украинском банке, но всё равно каким-то образом деньги ведь оказываются на той стороне.
Просто удивительно, что делает с людьми многолетняя пропаганда. Насколько знаю, взгляды Солонина далеко не считаются общепризнанными среди историков, даже у настроенных антисоветски. Но у наших форумных специалистов нет ни тени сомнения в его абсолютной правоте. Причём, только до тех пор, пока он говорит о СССР. Как только он начинает говорить о сегодняшней ситуации и им не нравится то, что он говорит, то это наративи російської пропаганди. Он, действительно, преувеличивает силу РФ, но рациональное зерно у него есть. Совсем не обязательно, что будет так, как он говорит, он не пророк. Но прислушаться к его словам и задуматься стоит. Варианты возможны разные и как будет в действительности, не знает никто. Тут многие взялись гадать, что и как сделает Трамп. Очень боюсь, что пока он и сам этого не знает
ЛАД написав:Тут многие взялись гадать, что и как сделает Трамп. Очень боюсь, что пока он и сам этого не знает
Важливо не тільки що Трамп зробить, а і як у відповідь інші політики поведуться. А це на кожному етапі сума сотні векторів. Навряд чи можна прорахувати більш менш надійно кінцевий результат. На день студента маємо сьогодні значну атаку.
ЛАД написав:Просто удивительно, что делает с людьми многолетняя пропаганда. Насколько знаю, взгляды Солонина далеко не считаются общепризнанными среди историков, даже у настроенных антисоветски. Но у наших форумных специалистов нет ни тени сомнения в его абсолютной правоте. Причём, только до тех пор, пока он говорит о СССР. Как только он начинает говорить о сегодняшней ситуации и им не нравится то, что он говорит, то это наративи російської пропаганди. Он, действительно, преувеличивает силу РФ, но рациональное зерно у него есть. Совсем не обязательно, что будет так, как он говорит, он не пророк. Но прислушаться к его словам и задуматься стоит. Варианты возможны разные и как будет в действительности, не знает никто. Тут многие взялись гадать, что и как сделает Трамп. Очень боюсь, что пока он и сам этого не знает
За словами інсайдера, Зеленському порадили у спілкуванні з Трампом педалювати тему Китаю в контексті російсько-української війни. Мовляв, "Індійсько-Тихоокеанський театр воєнних дій починається в Україні". Саме тому Україна запропонувала надати західним партнерам першочерговий доступ до своїх викопних ресурсів.
Пропозиція замінити американські війська в Європі українськими солдатами теж була спрямована саме на Трампа. Витрати на розміщення американських солдатів у Європі дратували Трампа ще під час його першого терміну перебування на посаді. https://www.unian.ua/politics/viyna-v-u ... 22297.html
fler написав:Тому що Україна вИграє цю війну всупереч всепропальщикам. Це перше. І тому що відновлення піде високотехнологічним шляхом (точніше вже йде), будуватимуться заводи, великий укр. бізнес націлений розвивати виробництво саме в Україні, а не вкладатися за кордон. Це друге.
Можливо на паперах чи у когось в фантазіях і є заводи, але на жаль наші можновладці навіть пороховий завод який коштує 20 млн дол не побудували за 3 роки повномасштабної війни. Що вже казати про якісь високі технології?
один из крупнейших производителей вооружения из Германии УЖЕ запустил завод по производству бронетехники в Украине не, не слышали?
Читав, приватна фірма відкрила, звучить дуже ПОТУЖНО. Можливо відкрили цех де прикріплюють шильдики на бронетехніку. А я питав, що наші можновладці відкрили? Зе і ОП постійно кажуть про нестачу зброї і снарядів - в результаті ні патронний завод не відкритий, ні пороховий завод, який коштує всього лиш 20 млн. У середньої руки районного чиновника такі гроші є в готівці, а ціла держава не може побудувати https://zaxid.net/na_poltavshhini_u_eks ... v_n1597871
У експосадовця Держказначейства на Полтавщині виявили активи на понад 60 млн доларів