ЛАД написав:Но значительно чаще бывали случаи обратного "перекрашивания" после развала Союза - люди "вдруг вспоминали" о том, что кто-то из родителей еврей и меняли национальность. И уезжали - в основном, в Израиль, в Германию.
ну те кто уезжали те перекрашивались. по иному Израиль не принимал. но если покопать семьи окружающих - то у половины населения можно найти кого то из родителей или дедушек/бабушек. просто об этом не говорят. но кто нада - тот своих знает.
Faceless написав:........ Планова модель економіки не працює ні для яких потреб. В першу чергу не через якусь там недосконалість розрахунків, а через абсурдність самої ідеї.
Насчёт абсурдности идеи вопрос достаточно спорный. Думаю, если бы вы жили во время Великой депрессии, у вас были бы сомнения на этот счёт. И то, что нет повторения такого (2008 год несравним) - благодаря вмешательству государства в экономику, а не благодаря "механизмам свободного рынка". Ну и в Союзе лет 50 плановая экономика более-менее неплохо работала.
Формально працювала, так і первіснообщинний лад десь теж якось жевріє. По ефективності дно, по рівню задоволення потреб - дно, і врешті навіть при неймовірній кількості ресурсів економіка совку розвалилася. Всі аналогічні спроби врешті закінчувалися фіаско Щодо втручання держави в економіку- це не робить її плановою.
budivelnik написав:Людина сама може вибирати якої вона національності.
в 70х Андрея Макаревича керівництво москонцерту принизливо називало евреєм (а той казав щось про белоруське призвіще і частково польське коріння), згодом визнав , що краще бути евреем ніж росіянином
Мне безразлично является ли Нина Шмуйлович еврейкой, полькой или белорусской.Вызвает удивление следующее. Что именно вы в качестве примера взяли комсомольца с 14 до 28 лет, доверенное лицо Путина. Мне опять же безразличны эти факты из жизни Макара, но вы похоже промахнулись. )
Faceless написав:........ Планова модель економіки не працює ні для яких потреб. В першу чергу не через якусь там недосконалість розрахунків, а через абсурдність самої ідеї.
Насчёт абсурдности идеи вопрос достаточно спорный. Думаю, если бы вы жили во время Великой депрессии, у вас были бы сомнения на этот счёт. И то, что нет повторения такого (2008 год несравним) - благодаря вмешательству государства в экономику, а не благодаря "механизмам свободного рынка". Ну и в Союзе лет 50 плановая экономика более-менее неплохо работала.
Ладно Депрессия -- тут, по слухам, БОД на подходе. Который в одной из реализаций частичный комунизм и есть: еда/одежда/жилье/Единый Марафон -- выдаются, а все, что сверху -- нужно зарабатывать...
sashaqbl написав:Ходять слухи, що в 152 ОЄБр комбат пішщов у СЗЧ. Але Зеленський тут ні при чому, правда ЛАД? Йому просто народ не такий дістався? Поганий головнокомандуючий, погані міністри оборони, погані комбриги. А верховний головноєбланствуючий невинний у тому всьому...
Це канон брехні і очковтіратєльства, який є правилом виживання в команді Зеленського. Роби що хочеш, але не допускай поганих новин до вух головковерха. Хай хоч передохнуть усі*
головковерху можна заливати в вуха будь-яку х**ню. Бо стосовно всіх інших джерел інформації Зеленського вже зазомбували: "То рашистське ІПСО і порохоботи".
Тому так і живемо. В житті пі**єц і розруха з рукож*пієм і корупцією. А по тєлєку - дуже сльзогінні і правильні слова. Яким і хоче вірити спраглий до хоч якогось позитиву народ.
Но властям с этим -- конечно же ничего не нужно делать: как тут один форумчанин писал "а зачем это обсуждать - начинайте с себя"
Бои между ВСУ и российскими военными через несколько недель перекинутся на Днепропетровскую область Украины, сообщает Bild. ВС РФ продолжают наступать и теперь находятся всего в 7 км от Днепропетровской области Украины, где "еще ни разу не было наземных боев", отмечает обозреватель издания.
ЛАД написав:Ну и в Союзе лет 50 плановая экономика более-менее неплохо работала.
У мене одна половина сім`ї була з лемків, яку за часів сталіна переселили з лісів Польщі до степів Півдня України. Так дід все хотів подивитись як усе буде безкоштовно при комунізмі... Не дожив.