НБУ вимагає від банків надати дані про всіх своїх клієнтів

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #12>
Повідомлення Додано: Суб 15 жов, 2011 17:10

НБУ вимагає від банків надати дані про всіх своїх клієнтів

У банків залишилося всього два тижні, щоб сформувати і передати в Національний банк дані про всіх своїх клієнтів. У рамках боротьби з відмиванням "брудних грошей" від останніх потрібно до 22 жовтня повідомити про все своє майно, рахунки в інших банках і зв'язки з "публічними діячами", пише КоммерсантЪ-Украина у статті Выявление по требованию.
Експерти зазначають, що збільшення масиву даних, яких вимагаються від громадян, буде лише провокувати зростання тіньової економіки.

Учора клієнти одного з банків при знятті готівки через банкомат побачили в чеках запрошення прийти у відділення банку з паспортом для проходження ідентифікації. У колл-центрі установи пояснили, що ідентифікація проводиться на вимогу НБУ (постанова N22), згідно з якою всі клієнти банків повинні надати детальні анкети про себе до 22 жовтня. При цьому у відділеннях банку давно висять відповідні оголошення, всім клієнтам пропонують пройти анкетування.

Своєю постановою НБУ з 22 квітня змінив норми положення "Про здійснення банками фінансового моніторингу" і дав банкам півроку на розширений збір даних про клієнтів. Кожна фізична особа зобов'язана в спеціальній анкеті вказати свої паспортні дані, ідентифікаційний номер, місце роботи, посаду, контактний номер телефону та адресу електронної пошти. Повинна бути оцінена репутація і рівень ризиків при проведенні фінансових операцій клієнта. Вказуються послуги, якими він користується, номери усіх рахунків в інших банках, приналежність до "публічних діячів або пов'язаних з ними осіб". Клієнт зобов'язаний розкрити інформацію про своє рухоме і нерухоме майно, рахунки в цінних паперах, спрогнозувати обсяг операцій за рахунками і вказати джерела походження доходів. Ідентифікація юридичних осіб, резидентів і нерезидентів, містить повний зріз про проведену ними господарську та фінансову діяльність із зазначенням осіб, які мають доступ до майна підприємств.

Щодо ризикових клієнтів дані збиралися до 22 червня, щодо всіх інших - до 22 жовтня.

В інших установах стверджують, що або не знають про постанову, або проводять ідентифікацію, не запрошуючи клієнтів до банку.

Рішенням НБУ передбачена спрощена ідентифікація клієнтів із низькою ймовірністю занять легалізацією кримінальних доходів, але банки виконують побажання НБУ, дізнаючись максимально можливий обсяг інформації.


За матерiалами: КоммерсантЪ-Украина
novynar.com.ua/business/191810
"Путін - ... уйло. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лааа!" вперше пролунала вулицями Харькова у 2014 році під час спільного маршу ультрас ФК "Металіст" і "Шахтар".
Ігнор: Biminovich, win32, Tip Top, ЛАД
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8994
З нами з: 18.06.08
Подякував: 22 раз.
Подякували: 634 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 15 жов, 2011 17:13

Нацбанк откроет тайну
НБУ под видом борьбы с легализацией преступных денег получит информацию о всех клиентах банков
До 22 октября 2011 года банки должны завершить полную идентификацию своих клиентов и доложить об этом в Национальный банк Украины. Банки, которые не успеют, ждет санкция, вплоть до отзыва некоторых пунктов банковской лицензии. Редакция «Минфина» провела собственное расследование, чтобы более детально разобраться в том, чего в действительности потребовал регулятор от коммерческих банков.
Информация о намерении НБУ получить соответствующие данные повергла в панику клиентов банков — как юридических лиц, так и простое население, поскольку в банк, где они обслуживаются, нужно сообщить о себе все, включая информацию о наличии счетов в других банках.
Многие обыватели поспешили сделать скоропалительные выводы, не пытаясь понять, что происходит в реальности.
Редакция «Минфина» обратилась с вопросами к представителю департамента банковского надзора НБУ, который пожелал остаться неназванным. Источник в Нацбанке сообщил, что «действия Нацбанка направлены на неукоснительное выполнение закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».
Идентификация против легализации
Напомним, что 31 января 2011 года было принято постановление НБУ №22 «О внесении изменений к положению об осуществлении банками финансового мониторинга», вносящее изменения и дополнения в Постановление НБУ №189 от 14 мая 2003 года, определяющее «Положение об осуществлении банками финансового мониторинга». Это положение вступило в силу в 2003 году для выполнения требований международной организации FATF, которая внесла Украину в «черный список» стран, не противостоящих легализации преступных денег.
Основным нововведением постановления №22 является то, что в нем впервые был четко определен перечень вопросов анкеты для клиентов банка — как юридических, так и физических лиц.
На состоявшемся в Национальном банке пояснительном семинаре для работников отделов банковского надзора территориальных управлений НБУ было доведено, что теперь к банкам, которые не осуществили полной идентификации своих клиентов, согласно требованиям постановления №22, могут быть применены штрафные санкции — вплоть до отзыва определенных пунктов банковской лицензии.
Именно этим и объясняется то, что многие коммерческие банки так активизировались в процессе приведения анкет клиентов к требуемым нормам.
Нацбанк требует не информацию о клиентах, а отчет о наличии таких данных
Как сообщил «Минфину» представитель банковского надзора НБУ, на самом деле коммерческие банки просто подают в Нацбанк отчетность, в которой отображают состояние процесса идентификации клиентов. «Но ведь банки могут заведомо ложно сообщить, что полностью идентифицировали 100% клиентов?» — задали мы ему вопрос. «Да, могут. Но в таком случае при проверке Национальным банком они обязаны будут предоставить все анкеты своих клиентов. Если у банка их не окажется, либо Нацбанк усомнится в их достоверности — банк ждут серьезные штрафные санкции. В отдельных случаях речь может идти даже о временном приостановлении действия отдельных пунктов банковской лицензии данного учреждения».
На вопрос: «А в состоянии ли Национальный банк оперативно проверить все банки на предмет исполнения требований постановления №22?», наш собеседник ответил просто: «Естественно, за месяц все банки проверить невозможно. Но этого и не требуется. Банки знают, что рано или поздно их проверят. Поставлена задача — «привести в соответствие» — и она будет выполнена. Рано или поздно».
Ужесточение требований к клиентам — уже второе за последние два месяца
Впрочем, один вопрос, на который мы так и не получили ответа, не дает покоя. А именно — почему в течение всего одного месяца банковская система Украины получила сразу два сильнейших удара «под дых»?
Сначала — постановление №278, поставившее с «ног на голову» весь процесс наличного валютообмена и вызвавшее столь мощный резонанс не только в банковской среде и среди населения, но даже в дипломатических кругах. Как стало известно «Минфину», на прошлой неделе некоторые посольства иностранных государств в Украине даже готовили ноту протеста в связи с невозможностью их сотрудников осуществить нормальный обмен валюты на гривну. В итоге это постановление подстегнуло растущий ажиотажный спрос на валюту — по данным НБУ, за сентябрь население купило на $2,1 млрд больше, чем сдало в «обменники». Подобного дисбаланса не было почти три года — лишь в ноябре 2008 года в разгар финансового кризиса в Украине население купило на $2,3 млрд больше, чем продало. Но ведь сейчас, если верить правительству, кризиса нет, не так ли? Еще одним негативным результатом стало активное возрождение «черного рынка обмена», появление на улицах крупных городов уже позабытых «менял» и «кидал» — этих неизменных атрибутов «лихих» 90-х годов.
А теперь — непонятная активность Нацбанка по выполнению требований FATF с целью якобы вывести Украину из «серого списка», в котором она сейчас находится. Борьба с терроризмом и нелегальными доходами, конечно, дело хорошее. Но какой ценой?
Как отнесутся клиенты к навязчивым просьбам банковских клерков сообщить всю информацию об их счетах в других банках? Нетрудно предположить, что многие посчитают более спокойным просто закрыть счета в этих банках — и перейти в другие, которые на свой страх и риск не станут «выпытывать сокровенное» с целью выполнить требование Нацбанка. Относительно физлиц — логично предположить, что подобная «активность» приведет лишь к одному — резкому оттоку депозитов из банков и переводу их в валюту.
Кто владеет информацией — владеет миром
Несмотря на то, что на самом деле Нацбанк не занимается сбором информации о клиентах коммерческих банков, эти сведения «с легкой руки банков» могут стать достоянием всевозможных контролирующих и фискальных органов — МВД, налоговой службы, КРУ и так далее — по решению суда. А значит, в любой момент на «неугодного» предпринимателя или гражданина может быть оперативно собрана информация о его финансовом состоянии, операциях и использована для оказания на него давления. В условиях растущей политической нестабильности в нашем государстве этот вариант уже не кажется столь невероятным и неправдоподобным.
Естественным результатом подобных действий, направленных якобы на «легализацию доходов, полученных преступным путем» и борьбу с «теневой экономикой» и «черным рынком», скорее всего, станет лишь стремительный уход «в тень» нашей экономики и как результат — падение уровня жизни в стране.
Егор Зеленский
minfin.com.ua/2011/10/13/tainanbu/
"Путін - ... уйло. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лааа!" вперше пролунала вулицями Харькова у 2014 році під час спільного маршу ультрас ФК "Металіст" і "Шахтар".
Ігнор: Biminovich, win32, Tip Top, ЛАД
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8994
З нами з: 18.06.08
Подякував: 22 раз.
Подякували: 634 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 22 жов, 2011 23:53

зразки опитувальників

1. Альфа банк
http://www.alfabank.com.ua/upload/Anketa_AB.pdf
2. Платинум банк
http://www.platinumbank.com.ua/upload/files/opros.pdf
Хто порадить як *правильно* їх слід заповняти ?
За надання неправдивої інформації придумали відповідальність .
Як може НБУ перевірити правдива чи ні інформація ?
Може чиновникам потрібно з себе починати *добрі* діла ?
"Путін - ... уйло. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лааа!" вперше пролунала вулицями Харькова у 2014 році під час спільного маршу ультрас ФК "Металіст" і "Шахтар".
Ігнор: Biminovich, win32, Tip Top, ЛАД
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8994
З нами з: 18.06.08
Подякував: 22 раз.
Подякували: 634 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 23 жов, 2011 00:11

За надання неправдивої інформації придумали відповідальність .
Это утверждение?Если да,то какая ответственность за неправдивую информацию?
shef2
 
Повідомлень: 56
З нами з: 24.05.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 жов, 2011 00:34

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... reg=249-15
3. У разі невиконання (неналежного виконання) суб'єктом
первинного фінансового моніторингу вимог цього Закону та/або
нормативно-правових актів, що регулюють діяльність у сфері
запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів,
одержаних злочинним шляхом, на нього в установленому законом
порядку може бути накладено штраф:

за порушення вимог щодо ідентифікації та вивчення фінансової
діяльності осіб у випадках, передбачених законодавством, - у
розмірі до 500 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (для
суб'єктів первинного фінансового моніторингу, які не є юридичними
особами, - у розмірі до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян .
"Путін - ... уйло. Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лааа!" вперше пролунала вулицями Харькова у 2014 році під час спільного маршу ультрас ФК "Металіст" і "Шахтар".
Ігнор: Biminovich, win32, Tip Top, ЛАД
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8994
З нами з: 18.06.08
Подякував: 22 раз.
Подякували: 634 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 23 жов, 2011 01:23

Ukrainian

Если физлицо напишет в анкете неправдивые данные,то его ожидает крупный штраф????
Проще тогда вообще не заполнять эту анкету
shef2
 
Повідомлень: 56
З нами з: 24.05.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 жов, 2011 04:00

  Ukrainian написав:Клієнт зобов'язаний розкрити інформацію про своє рухоме і нерухоме майно, рахунки в цінних паперах, спрогнозувати обсяг операцій за рахунками і вказати джерела походження доходів.


На большинство "неудобных" вопросов в анкете можно ответить "не помню", "не могу найти документы". Я так сделал.
avk
 
Повідомлень: 813
З нами з: 20.03.10
Подякував: 53 раз.
Подякували: 97 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 23 жов, 2011 16:18

shef2,Ukrainian

Господа, если физлицо напишет в анкете не правдивые данные, то его ничего не ожидает по большому счету, т.к.:
1) положения упомянутой статьи 23.3 касаются не физлиц, заполняющих анкеты, а суб'єктів первинного фінансового моніторингу (перечень там же, в ст. 5.2), то бишь банка в данном случае.

2) согласно ст. 63 КУ "Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом". Так что можете указывать что угодно, вы ведь не под присягой.


Как где-то в другой ветке очень емко сказали по этому поводу (лично я оценил :D ):
"Пишите что-то типа - нет, нет, нет, не состою, не имею, счетов нет, кредитов нет, нигде не работаю, предпринимателем не числюсь, не политик. И всё. В чём проблема? Не умеете врать? Ну учитесь, кто ж вам доктор. В этой стране это обязательное требование к гражданину - уметь хорошо врать. Берите пример с премьера, президента,с депутатов, с министров."
+100500
Sphinx
 
Повідомлень: 38
З нами з: 25.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 21 лис, 2011 02:23

  Sphinx написав:shef2,Ukrainian

Господа, если физлицо напишет в анкете не правдивые данные, то его ничего не ожидает по большому счету, т.к.:
1) положения упомянутой статьи 23.3 касаются не физлиц, заполняющих анкеты, а суб'єктів первинного фінансового моніторингу (перечень там же, в ст. 5.2), то бишь банка в данном случае.

2) согласно ст. 63 КУ "Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом". Так что можете указывать что угодно, вы ведь не под присягой.


Как где-то в другой ветке очень емко сказали по этому поводу (лично я оценил :D ):
"Пишите что-то типа - нет, нет, нет, не состою, не имею, счетов нет, кредитов нет, нигде не работаю, предпринимателем не числюсь, не политик. И всё. В чём проблема? Не умеете врать? Ну учитесь, кто ж вам доктор. В этой стране это обязательное требование к гражданину - уметь хорошо врать. Берите пример с премьера, президента,с депутатов, с министров."
+100500


Клиентам, все же рискнувшим заполнить анкету, стоит помнить об уголовной ответственности за предоставление ложной информации банкам, введенной с 16 октября. Подача банку неправдивой информации влечет за собой штраф на сумму от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500-17 000 грн) или ограничение свободы до трех лет.
shef2
 
Повідомлень: 56
З нами з: 24.05.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 21 лис, 2011 02:24

Re: НБУ вимагає від банків надати дані про всіх своїх клієнт

так что писать везде нет, нет, нет, не состою, не имею, счетов нет, кредитов нет, нигде не работаю-чревато.
shef2
 
Повідомлень: 56
З нами з: 24.05.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, ТупУм, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3756
Переглянути останнє повідомлення
Чет 20 кві, 2017 17:44
ferko1987
8 5048
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 бер, 2017 16:22
ziap
7 3732
Переглянути останнє повідомлення
Суб 12 лис, 2016 10:47
optima7711
Топ
відповідей
Топ
користувачів
Реклама