02.11-1-3: Перитонит по-гречески. ЧIII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 02 лис, 2011 10:42

02.11-1-3: Перитонит по-гречески. ЧIII

Перитонит по-гречески. ЧIII




Меж тем, похоже, «греческий пасьянс» складывается таким образом, что скоро Саркози и Меркель договариваться будет не с кем — экономический кризис в Греции перерастает в политический. Правительство страны на грани отставки. Шесть видных функционеров правящей партии PASOK потребовали уход премьер-министра Георгия Папандреу, после того как глава правительства заявил о проведении референдума об одобрении помощи Евросоюза в ответ на сокращения государственных расходов. В случае отставки греческое правительство станет первым, которое пало в ходе второй волны финансового кризиса.

Этому правительству уже неоднократно грозила отставка, но оно выстояло. А на референдуме населению придется решать непростой вопрос следует ли соглашаться на условия Евросоюза или соглашаться на отказ от евро, введение драхмы и дефолт.

Причем любой результат не принесет улучшения ситуации в стране. В последнее время пояса затянули хуже некуда. Но и в ближайшие 10-15 лет о процветании Греции говорить не приходится. Что же касается результата голосования по вотуму доверия правительства, то он непредсказуем. Для европейских лидеров вопрос спасения греческой экономики вопрос больше политический, чем вопрос экономики. Репутационные дивиденды достаточно высоки, и лидеры Евросоюза заинтересованы в решении греческой проблемы.

Георгиос Папандреу во время экстренного совещания кабинета столкнулся с бунтом депутатов, который возник в результате объявленного ранее референдума по принятию нового пакета мер жесткой экономии.

Над греческим правительством нависла реальная угроза раскола и последующих за ним досрочных выборов. Шесть представителей правящей партии «Всегреческое социалистическое движение» (PASOK) обратились к Г.Папандреу с требованием уйти в отставку. По словам взбунтовавшихся депутатов, нынешний премьер должен «уступить дорогу уважающей закон и политику администрации». Кроме того, один из членов PASOK вышел из партии, сократив и без того незначительное численное преимущество правящей партии в парламенте (теперь у партии Г.Папандреу 152 места из 300 возможных). Отметим, что премьер-министру необходимо получить поддержку 151 депутата парламента, чтобы провести запланированный референдум, иначе его инициатива будет заблокирована.
Сам Г.Папандреу уверен, что ему удастся получить одобрение парламента на проведение референдума, а также выиграть вотум доверия правительству и политическому курсу, которого оно придерживается.

Как стало известно ранним утром среды, кабинет министров Греции поддержал предложение премьер-министра Георгиоса Папандреу о вынесении на всенародный референдум нового антикризисного плана. «Правительство поддержало инициативу премьер-министра. Референдум состоится в самое ближайшее время», - сообщил пресс-секретарь греческого правительства Элиас Моссиалос.

По завершению семичасового экстренного совещания кабинета министров некоторые парламентарии отметили, что в целом негативно относятся к идее референдума, но согласились поддержать ее в преддверии голосования по вотуму доверия правительству, намеченного на пятницу 04 ноября 2011г.

Ну что ж, если результаты плебисцита совпадут с данными опросов (согласно опросам, которые прошли в стране 29-30 октября с.г., около 60% греков относятся к очередному траншу помощи от ЕС объемом €130 млрд. «негативно» или «скорее негативно»), хирургического вмешательства Брюсселя может и не понадобиться: Греция обанкротится самостоятельно, подготовившись в дорогу из еврозоны. Главное, чтобы на пути не была посеяна инфекция.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3929
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 08:38
дядя Caша
0 3754
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 07:24
дядя Caша
0 3881
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 жов, 2013 07:28
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама