Украинцы продолжают скупать валюту

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: Суб 10 гру, 2011 16:52

Украинцы продолжают скупать валюту

Пропонуємо до обговорення:

По итогам ноября население приобрело у банков иностранной валюты на 2,46 миллиарда долларов (в эквиваленте), тогда как продало им - только 1,09 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, опубликованные на его официальном сайте, сообщает "Дело".


Дивися повний текст Украинцы продолжают скупать валюту.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101016
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 10 гру, 2011 18:28

Скупают потому что нет доверия к гривне. Срабатывает отработанный годами сценарий сохранения сбережений "В долларах под матрасик".
VitosPhil
 
 
 
Повідомлення Додано: Суб 10 гру, 2011 23:04

Скорее нет доверия к власти ;-)
liteon
 
Повідомлень: 289
З нами з: 22.04.09
Подякував: 4 раз.
Подякували: 62 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Суб 10 гру, 2011 23:45

Так, если в июле-сентябре этот показатель составлял 5,0 - 5,2 миллиарда долларов, то в октябре и ноябре суммарный объем купленной и проданной банкам наличной валюты составил 3,5-3,6 миллиарда долларов (минимум с января 2011 года).


Как можно сравнивать объемы за 3 месяца (июль-сентябрь) с объемами за два (октябрь-ноябрь)? Добавите сюда объемы за декабрь и получите те же 5 млрд. Так что печально известное постановление от НБУ дает лишь призрачные результаты.
c2k
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 14.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2011 00:00

Не факт, что это именно скупка населением для защиты от падения гривны. Возможно, эта валюта просто ушла на покупку черного импорта.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23454
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2011 00:31

Ажиотажный спрос на валюту со стороны населения также оказывает негативное влияние на уровень гривневой ликвидности. Регулятор мог бы компенсировать дефицит ликвидности при помощи кредитов рефинансирования коммерческим банкам, однако в текущей ситуации — и я полностью поддерживаю это мнение — эти средства частично будут направлены на валютный рынок и усилят давление на курс гривни.
Lady D
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2011 00:52

  Lady D написав:Ажиотажный спрос на валюту со стороны населения также оказывает негативное влияние на уровень гривневой ликвидности. Регулятор мог бы компенсировать дефицит ликвидности при помощи кредитов рефинансирования коммерческим банкам, однако в текущей ситуации — и я полностью поддерживаю это мнение — эти средства частично будут направлены на валютный рынок и усилят давление на курс гривни.


Если идти по такому пути, то надо уже начинать закрывать многие банки, их очень много и далеко не все в итоге устоят при такой политике. В какой-то мере правильно, столько банков, торговли и стимулирующих импорт кредитов нам просто не надо, но, если говорится А, то надо говорить и Б.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23454
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2011 10:00

)

Причем тут власть -это последствия помаранчевого хаоса
irvin
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2011 10:06

  c2k написав:
Так, если в июле-сентябре этот показатель составлял 5,0 - 5,2 миллиарда долларов, то в октябре и ноябре суммарный объем купленной и проданной банкам наличной валюты составил 3,5-3,6 миллиарда долларов (минимум с января 2011 года).


Как можно сравнивать объемы за 3 месяца (июль-сентябрь) с объемами за два (октябрь-ноябрь)? Добавите сюда объемы за декабрь и получите те же 5 млрд. Так что печально известное постановление от НБУ дает лишь призрачные результаты.

Як я зрозумів мова саме про помісячні цифри (сума куплене + продане)
Хоча таки неясно як вони співвідносились до вересня :) Але судячи з частості отримання „трашів” --- все в „нормі” :))
Bobua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2716
З нами з: 24.08.10
Подякував: 131 раз.
Подякували: 191 раз.
 
Профіль
 
1
3
Повідомлення Додано: Нед 11 гру, 2011 10:14

  Lady D написав:Ажиотажный спрос на валюту со стороны населения также оказывает негативное влияние на уровень гривневой ликвидности. Регулятор мог бы компенсировать дефицит ликвидности при помощи кредитов рефинансирования коммерческим банкам, однако в текущей ситуации — и я полностью поддерживаю это мнение — эти средства частично будут направлены на валютный рынок и усилят давление на курс гривни.


Шось я не розумію такої логіки.
Люди замість тримати гривню в „матрацах”, позбавляючи еконоіку крові :), так турбуються про Україну, що всі гривні мерщій скидають банкам :))

А внаслідок вилучення долярів мабуть і маємо кризу в штатах і Європі :)))

І все одно всі чимось невдоволені. :))))


Найкумеднішне, що я читав --- ніби банки собі в збиток :) беруть депи під великі відсотки, але мають купу доларів :)) Чи не простіше трохи продати? :)))
Bobua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2716
З нами з: 24.08.10
Подякував: 131 раз.
Подякували: 191 раз.
 
Профіль
 
1
3
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 944
Переглянути останнє повідомлення
Вів 07 жов, 2025 19:41
pglyhov9335
3 2515
Переглянути останнє повідомлення
Сер 23 лип, 2025 10:55
kramarenko_mukola
1 1411
Переглянути останнє повідомлення
Чет 06 бер, 2025 00:04
nokiden
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама