Shell начнет бурение первой скважины в Харьковской област...
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell по соглашению с ДК "Укргаздобыча" начнет бурение первой разведочной скважины в ходе разработки месторождений нефти, природного и сланцевого газов в Харьковской области уже в 2012 г...
Ну проходили же это уже не раз. Только в других странах. Сначала они вкладывают. На свои вложения покупают свое же оборудование, обеспечивая занятость своего персонала. А потом за копейки выводят природные ресурсы. Вот так пустышки басы меняются на реальные ресурсы. А наши лохи-партнеры еще и свою долю будут держать как минимум в жидомассонском баксе, как максимум - собственно в жидомассонском банке. Т.е. они даже никуда не уйдут от хозяев печатного станка.
DrBond написав:А потом за копейки выводят природные ресурсы.
Можно подробнее этот момент ...
Кстати, какой смысл бесплатно им, что-то делать (или как можно на нашем оборудовании, т.е. наших технологиях, которые не могут обеспечить добычу сланц. газа, осуществлять производство?).
Вот вам и "сланцевый пузырь"(по мнению Газпрёма)..
Цены на природный газ в США достигли минимума за последние два года из-за перенасыщения рынка
В статье The Wall Street Journal сообщается, что в среду цены на газ упали на 5,7%, составив по итогам торгов на NYMEX 2,77 доллара за 1 миллион британских термических единиц (BTU). (около 100 долл/1000м3).. В прошлом году снижение цен на газовом рынке США достигло 32%, и все же добыча газа с месторождений на суше выросла на 10%
avax цена газа и нефти на мировом рынке не имеет никакого отношения к реальному потреблению и весьма слабое к добыче. иными словами это почти не кореллирует. DrBond ну, по сути так и есть, все зависит от договоренности. если по ней хотябы 50-70% от добытого будет идти нам - то не все так плохо. ну а лучше конечно, чтобы приехали, разведали, оборудовали, настроили, обучили персонал - и свалили накуй, а 100% активов были бы национализированы, как в Венесуэле
alexwell Ну речь пока об американском рынке по ссылке
Более половины американских домохозяйств используют природный газ для отопления, и в результате этой зимой их расходы на топливо могут сократиться на 18%. Кроме того, из-за снижения цен на газ в стране развивается газохимическая отрасль, и впервые за последние десять лет производители пластмасс и металлургические компании создают в стране соответствующие производства.
плюс к этому в США перестраивают несколько терминалов для экспорта СПГ и подписаны ряд контрактов на его поставку в Великобританию и азиатские страны.