Обязательно нужно отличать абсолютную (Саудовская аравия, ОАЭ, Оман, Катар) от конституционной (Великобритания, Канада, Австралия, Дания, Бельгия, Норвегия, Швеция, Нидерланды, Испания, Япония). Согласитесь это не бедные страны.
А еще нужно отличать монархию среднивековья и современности. Вы же не сравниваете демократию современную с демократией древнеримской с ее рабами. Сейчас монархи все-таки милуют а не казнят. И давайте не забывать что при не монархических режимах голов было намного больше отнято чем при них.
Монархические правители за всю историю монархий на земле приняли значительно меньше решений, не отвечающих интересам государства, нежели какие угодно другие представители властных образований.
А теперь насчет ограничения полномочий при конституционных монархиях. Если, кратко в конституционной монархии монарх имеет право назначить премьера, если в парламенте нет большиства или коалиции, розпустить парламент, вето на решения парламента.
Например:
1. Британя: может роспустить парламент, назначить премьера, если в парламенте нет большиства или коалиции, оправка послов, может обявит войну, является верховным главнокомандющим, вольный в международной политике, назначение судей, Верховный правитель англиканской церкви, и может назначать епископов и архиепископов.
2. Канада, Австралия считают себя подаными английской короныи монарх имеет похожие права как у Великобритании (роспуск парламента, назначение судей, послов, утверждение или вето законов, руководство войсками, обявление войны) но на практике их не применяли.
3. Дания: главнокомандующий, глава церкви, розпуск парламента назначение премьера, участие в заседаниях кабмина, назначение "губернаторов".
4. Нидерланды: назначение премьера, назначение "губернаторов".
Как то это все непохоже на выстовачных собачек с медальками.
Они понимают что они тут не временщики и всегда смогут остановить зарвавшихся у*** которые случайно дорвались до власти.
