Додано: Вів 22 тра, 2012 10:16
По-моему, снижению уровня резервирования на спецсчете на 10% журналисты придают слишком много значения. Норматив резервирования ведь не поменялся, поменялся просто счет, на котором хранятся деньги. Конечно, теперь банки имеют оперативный доступ к этим 10%, чего раньше не было. Но опытный казначей (а неопытных не бывает), и ранее мог все просчитать на месяц вперед и не допустить перерезрвов на спецсчете. Поэтому новация вряд ли даст в плюс банковской системе дополнительно хотя-бы 2% ресурсов, и то в пределах дня, а не месяца.