Мировые цены на нефть в четверг растут в пределах 0,1-0,34% после публикации Минэнерго США данных о снижении запасов.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.15 Киева выросла на $0,35, или на 0,37% - до $93,7 за баррель.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на $0,15, или на 0,13% - до $112,29 за баррель.
Минэнерго США в среду опубликовало данные по коммерческим запасам нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 3 августа: показатель снизился на 3,7 миллиона баррелей, или на 0,9% - до 369,9 миллиона баррелей. При этом общие запасы бензина уменьшились на 1,8 миллиона баррелей, или на 0,8%, и составили 206,1 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов стали меньше на 800 тысяч баррелей, или на 0,6%, составив 123,5 миллиона баррелей. Данные оказались лучше ожиданий рынка: аналитики прогнозировали снижение запасов на 1,6 миллиона баррелей.
Торги «черным золотом» в среду закрылись разнонаправленно.
Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 8 августа 2012г. понизилась на $0,32 и составила $93,35 за баррель.
Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 8 августа 2012г. повысилась на $0,14 и составила $112,14 за баррель.
Минэнерго США в среду опубликовало данные по коммерческим запасам нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 3 августа: показатель снизился на 3,7 миллиона баррелей, или на 0,9%, до 369,9 миллиона баррелей. При этом общие запасы бензина уменьшились на 1,8 миллиона баррелей, или на 0,8%, и составили 206,1 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов стали меньше на 800 тысяч баррелей, или на 0,6%, составив 123,5 миллиона баррелей.
Данные оказались лучше ожиданий рынка: аналитики прогнозировали снижение запасов на 1,6 миллиона баррелей.
Несмотря на столь очевидный повод для роста (после опубликования данных Минэнерго цены на нефть повышались почти на 1%), на настроения инвесторов могли повлиять и другие данные - опасения за ситуацию в еврозоне и негативно воспринятая рынком статистика ряда стран еврозоны, подтверждение наивысших рейтингов Германии агентством Fitch и ухудшение прогноза по рейтингу Греции агентством S&P, американская статистика - оказавшиеся лучше прогнозов данные по производительности труда во втором квартале, что может говорить о восстановлении темпов роста экономики страны.
Минэнергетики США: Запасы нефти с 28 июля по 3 августа снизились на 3,7 млн барр. - до 369,9 млн барр.
Коммерческие запасы сырой нефти в США с 28 июля по 3 августа 2012 г. снизились на 3,7 млн барр. и составили 369,9 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали понижение запасов на 0,5 млн барр.
Согласно докладу ведомства, по состоянию на 3 августа 2012 г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- сырая нефть: запасы снизились на 3,7 млн барр. - до 369,9 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 5,7%;
- бензины: запасы уменьшились на 1,8 млн барр. и составили 206,1 млн барр., что ниже показателя годовой давности на 3,5%;
- тяжелые дистилляты: запасы снизились на 0,7 млн барр. и составили 123,5 млн барр., что на 18,5% ниже аналогичного показателя годовой давности.
Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составили 696 млн барр.
Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю снизилась с 6 млн 320 тыс. барр./сутки до 6 млн 218 тыс. барр./сутки. Поставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) выросла с 15 млн 571 тыс. барр./сутки - до 15 млн 607 тыс. барр./сутки, коэффициент загрузки НПЗ повысился на 0,4 процентного пункта - до 92,6%. Чистый импорт нефти в США вырос на 221 тыс. барр./сутки, составив 8 млн 587 тыс. барр./сутки.
Отметим, цена нефтяной «корзины» ОПЕК достигла максимального значения за 12 недель.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:
http://finance.ua , , , , , , , , , ,
