Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456>
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 14:55

Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

  roman tr. написав:таким образом, даже не включая станок получаем 0,83%х342=2,8 млрд гривен прироста монетарной базы в месяц, правильно?

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 14:56

  Faceless написав:
  roman tr. написав:если на депо 342 млрд бумаги, средняя ставка с учетом валютных и коротких депо пусть будет 10%, скромно. таким образом, даже не включая станок получаем 0,83%х342=2,8 млрд гривен прироста монетарной базы в месяц, правильно? значительная часть этих денег идет потребление импорта, еще больше оказывая давление на курс.

Меньше 10% - они забыли указать, что в 342 млрд экв. входят и текущие счета; длинных депо меньше половины, а значит нельзя применять только максимальные ставки. Средневзвешенная ставка в стреднем - 7%.
Да, если бы экономика, т.е. ВВП рос теми же темпами, то не было бы давления на курс, но у нас масса растет вдвое быстрее.


вово. а какой может быть рост ввп при текущих ставках на уровне 25%? :) вопрос риторический
unrokan_pff
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 15:03

Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

  roman tr. написав:вово. а какой может быть рост ввп при текущих ставках на уровне 25%? вопрос риторический

Самый оптимистический прогноз - рост реального ВВП на 3,5%.
Кроме того, если посмотреть средниюю ставку по депо, и темпы прироста депо, выходит, что растут они в основном за счет %%, причем по структуре - часть вообще сокращается. Люди меньше хомячат но и потребление не растет, деньги дорогие - это сдерживающая политика, которая может привести только к замедлению роста ВВП, а на фоне таких ставок - и росту инфляции и просадке курса. И после этого нам читают мантры про инфляцию 5%, бурный экономический подъем и "девала ни буит, патамуша его ни буит никада!"
Послушай правительство и его экспертов и сделай наоборот
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37862
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 15:26

  roman tr. написав:если на депо 342 млрд бумаги, средняя ставка с учетом валютных и коротких депо пусть будет 10%, скромно. таким образом, даже не включая станок получаем 0,83%х342=2,8 млрд гривен прироста монетарной базы в месяц, правильно? значительная часть этих денег идет потребление импорта, еще больше оказывая давление на курс.


Нет, неправильно.
Смотрите: прирост монетарной базы тут вообще ни при чём. Всё работает так: банки привлекли 1000 гривен на 1 год под 20%. Деньги приняты в кассу, вкладчику выдана расписка. После этого банк звонит всем своим отделениям и трубит во всю глотку: мы взяли 1000 гривень, надо их кому-то отдать, чтобы не лежали. Через 5 минут в некоем уездном N-городке находится человечек, которому срочно нужен кредит на сумму 1000 гривен. Он даёт банку расписку - получает деньги, идёт покупать свою нужнятину.

А теперь смотрим, кто кому что платит:
кредитчик, получивший 1000 гривен под 4% в месяц, с первого же месяца начинает носить в банк выплаты. Скажем, 100 грн +%%. Кредитчик, кроме одолженных денег, должен где-то взять ещё 480 гривен сверху за период 1 год (и отмазки что за этот год монетарная база в Украине не увеличилась - не поканают :lol: ). Это его проблемы, где он возьмёт 480. Работать больше будет...

Зато банк, смотрите, он уже с первого месяца получил с этого оленя 100 грн тела, которые снова можно пихнуть новому кредитчику. 10 таких оленей принесут по 100 грн - это опять 1000 грн, которые им принёс депозитчик, вау! Плюс проценты.
А проценты что? Они из этих 480, которые им должен дать сверху кредитчик, 200 отдадут в конце года депозитчику, а 280 - оставят сибе! :P
(Но при этом продинамят поступающее ежемесячно бабло ещё не один раз).

А кредитчики-поденщики - это вообще была бы песня! Они же деньги получают каждый день. Могли бы начинать платить по займу уже со второго дня кредита! :)
Представляете масштабы катализации процесса деньгооборота? :P
Востаннє редагувалось Изя Гуд в Вів 14 сер, 2012 15:29, всього редагувалось 1 раз.
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 15:26

  Faceless написав:Только аккуратно забыл написать, что на длинный срок - 1-2 года, кладут в основном долларовые депозиты, а гривневые - до года.


И валюту размещают не больше чем на 1,5 года. Но это традиция. И не только у нас в стране.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 15:27

  stepanovbogdan написав:RON Дело в том что почти во всех банках в договорах есть пункт что банк имеет право изменить процентную ставку! Поэтому после девальвации гривны банки уменьшат депозитные ставки по всем договорам независимо от их срока действия!


Есть такая оговорка. Хотя по закону, без согласия вкладчика нельзя
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3501
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 15:48

Как прогнозировать финансовые кризисы?

Надо смотреть совокупную сумму выданных займов к размеру денежной массы. Получив процент закредитованности денежного оборота - можно сделать вывод, как скоро ей придёт гаплык. :lol:

В данном случае всё несколько усложняется отсутствием данных, в какой валюте сколько лежит на депозитах. Ведь из этих 342 млрд. грн, в гривнях может лежать миллиардов 150, а остальное в других валютах. А если в гривнях принято депозитов на 150 млрд, то в этих же гривнях выдано и кредитов где-то на 135-140 млрд.

При этом общая денежная масса не увеличивается. Проценты (а это где-то 30-70 млрд. гривен) должен изыскать кредитчик, и где он их будет искать - это его проблемы. Эти 30-70 млрд. будут потом поделены участниками кредитного рынка (банками и депозитчиками). (27-28 млрд. получат депозитчики в качестве платы за услугу, что дали банкам продинамить свои деньги)


Особенно хочу подчеркнуть, что ни ВВП, ни инфляция, ни прочая чушь к кредитному рынку непосредственного отношения не имеют.
Имеют к нему отношение только балансы желаний депозитчиков и кредитчиков.
Сколько принесли депозитчики в банк, столько он кредитчикам и даст.
Под 5% банкам деньги в Украине никто не принесёт, даже если будет дикая дефляция. Не тот менталитет. Вообще, в Украине желательно подерживать процент депозита в двузначном числе. А то не будут нести. Мало, скажут, не стоит и возиться... :o
Востаннє редагувалось Изя Гуд в Вів 14 сер, 2012 15:52, всього редагувалось 1 раз.
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 15:48

Александр_Охрименко По закону в 2008 году НБУ ввёл запрет на досрочную выдачу депозитов! Так вот это тоже было противозаконно но тем не менее банки ссылаясь на этот запрет деньги не выдавали! Хотя как Вы говорите это было противозаконно!
stepanovbogdan
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 16:33

Депозитный портфель в основном процентов на 30 состоит из вкладов акционеров и представителей правления.
так что "население" держит от силы 250 млр. грн. Если убрать особо крупных ВИПов, совсем не очень картинка получится
Cherya
 
Повідомлень: 201
З нами з: 12.01.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 17:02

Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

  Cherya написав:так что "население" держит от силы 250 млр. грн. Если убрать особо крупных ВИПов, совсем не очень картинка получится

Вероятно даже меньше.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 4428
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 15:01
kiril1
1 542
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 06:23
o_dzenin
1 1009
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 11:18
zlayaakula
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама