Давайте для начала определимся, как мы понимаем слово "население"?
По моему глубочайшему убеждению, у населения вообще денег быть не должно практически никогда, в любой стране и при любой экономике.
|
|
Давайте для начала определимся, как мы понимаем слово "население"? По моему глубочайшему убеждению, у населения вообще денег быть не должно практически никогда, в любой стране и при любой экономике.
А цифры-то - страшные. Депозиты населения - основной источник пассивов для банковской системы. При этом больше половины из них (57,8%) - ресурсы до востребования и сроком до года, которые могут быть разметены почти под ноль в течении нескольких месяцев даже при введении моратория на досрочное расторжение. Конечно, зарплатные вклады (составляющие значительную часть в статье "до востребования") скорее всего будут не закрыты, а переведены в надежные банки - но ненадежным банкам от этого станет еще тоскливие.
Далее. 35,6% - вклады от года до двух. Но насколько я понимаю, данный критерий - срок, на который делался вклад. Иначе говоря, некоторая часть этих "двухлетних" вкладов заканчивается в этом месяце, некоторая в следующем и т.д. Ситуацию усугубляет и то, что по этой статье процентов, наверное, 80 - это годовые вклады ("1 год + 1 день" - 13 месяцев). Таким образом, здесь тоже будут плановые изъятия на уровне 8 млрд. гривень в месяц, которые могут быть перекрыты новыми вкладами, а могут и не быть... И что остается? Несчастные 20 млрд. вкладов свыше 2-х лет, и то лишь те из них, которые были сделаны недавно, а не за 1 год и 11 месяцев до "Часа "Пи". Вывод: в случае появления намека на депозитную панику НБУ будет вынуждено ввести мораторий, причем не на досрочное расторжение, а полный, минимум на год - иначе банки будут дефолтиться один за другим. При этом возможность перекрыть отток депо взрывообразным повышением ставок, как это было в 2009, сейчас отсутствует - ставки и так сильно убыточны для банков. В общем, нас ждут интересные осень и зима... (Помню, зимой 2009-2010 выхожу на площадь Леси Украинки в 6 часов утра - а там очередь человек 200 в головную Укрпрома. Ночь, минус десять - а они стоят. Я спрашиваю: "что дают?" А мне: "очередь к банкомату, вчера первые 50 человек получили по 300 гривень...". Сейчас все это кажется таким далеким и нереальным...). Конечно, НБУ может подпечатать денег, однако сумма депозитов почти вдвое больше имеющихся наличных, и рассчет с вкладчиками за счет эмиссии приведет к полному развалу денежного обращения. Кроме того, почти половина вкладов - валютные, а баксы просто так не напечатаешь. Да, кстати, гривневые депозиты, срок которых заканчивается в следующие 6 месяцев, - а это, по моим расчетам, миллиардов 110-120 (180 млрд гривневых депозитов минус долгосрочные депозиты и зарплатные счета) вполне могут оказаться на валютном рынке, и тогда 12 - много не покажется. Но не стоит бояться: в случае начала депозитной паники все проблемы будут решены введением полного банковского моратория (кто-то же должен заплатить за совершенно нереальные ставки последних лет)... Конечно, как справедливо было замечено выше, часть вкладов - вклады инсайдеров банков. Но, во-первых, их размер относительно невелик (10-15% общей суммы): владельцы ФПГ предпочитают вкладывать средства в реальные активы, а владельцы дочерних банков находятся вне страны. Во-вторых, в случае начала настоящих проблем эти деньги, что, блин, характерно, будут выведены первыми. Теперь главный вопрос: насколько велика вероятность депозитной паники? Вот здесь не знаю. Но уверен, что октябрь-декабрь будут пробовать монетарные власти и банки на прочность, превращая каждый прожитый ими день в веселый праздник Хэллоуин. И если тут будет дана слабина, произойдет затягивание необходимых жестких и решительных действий (вроде резкого обвала курса) - вся выстраиваемая годами система финансовых связей может посыпаться, как костяшки домино... В общем, кто не спрятался - я предупредил. Ну введут ВА в банки.. Можешь забрать депо с дисконтом 30-ти%ным.. Это ж- Украина.. Страна "законников и правопорядка" А желаешь всю сумму вернуть.. Иди в укросуд.. "Киреевы" и "Вовкы" помогут..
В том и весь прикол, что не могут все одновременно всё забрать и поменять на доллары. По одной простой причине, что тогда придётся требовать у всех кредитчиков досрочно вернуть всё до копейки. А как они вернут? У них зарплата лишь раз в месяц, из неё **% предусмотрено на выплату по кредиту в течение ** месяцев. ВременнОе несовпадение, однако. Несостыковочка.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||