Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<123456>
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 17:18

  mortimer написав:
  Cherya написав:так что "население" держит от силы 250 млр. грн. Если убрать особо крупных ВИПов, совсем не очень картинка получится

Вероятно даже меньше.


Давайте для начала определимся, как мы понимаем слово "население"? :shock:

По моему глубочайшему убеждению, у населения вообще денег быть не должно практически никогда, в любой стране и при любой экономике. :!:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 17:52

Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

  Изя Гуд написав:Давайте для начала определимся, как мы понимаем слово "население"?

Нижние 90%.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 18:00

  mortimer написав:
  Изя Гуд написав:Давайте для начала определимся, как мы понимаем слово "население"?

Нижние 90%.


По-Вашему, нижние слои должны ложить депозиты, а верхние слои - брать кредиты? :shock:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 18:17

А цифры-то - страшные. Депозиты населения - основной источник пассивов для банковской системы. При этом больше половины из них (57,8%) - ресурсы до востребования и сроком до года, которые могут быть разметены почти под ноль в течении нескольких месяцев даже при введении моратория на досрочное расторжение. Конечно, зарплатные вклады (составляющие значительную часть в статье "до востребования") скорее всего будут не закрыты, а переведены в надежные банки - но ненадежным банкам от этого станет еще тоскливие.
Далее. 35,6% - вклады от года до двух. Но насколько я понимаю, данный критерий - срок, на который делался вклад. Иначе говоря, некоторая часть этих "двухлетних" вкладов заканчивается в этом месяце, некоторая в следующем и т.д. Ситуацию усугубляет и то, что по этой статье процентов, наверное, 80 - это годовые вклады ("1 год + 1 день" - 13 месяцев). Таким образом, здесь тоже будут плановые изъятия на уровне 8 млрд. гривень в месяц, которые могут быть перекрыты новыми вкладами, а могут и не быть... И что остается? Несчастные 20 млрд. вкладов свыше 2-х лет, и то лишь те из них, которые были сделаны недавно, а не за 1 год и 11 месяцев до "Часа "Пи".
Вывод: в случае появления намека на депозитную панику НБУ будет вынуждено ввести мораторий, причем не на досрочное расторжение, а полный, минимум на год - иначе банки будут дефолтиться один за другим. При этом возможность перекрыть отток депо взрывообразным повышением ставок, как это было в 2009, сейчас отсутствует - ставки и так сильно убыточны для банков. В общем, нас ждут интересные осень и зима... (Помню, зимой 2009-2010 выхожу на площадь Леси Украинки в 6 часов утра - а там очередь человек 200 в головную Укрпрома. Ночь, минус десять - а они стоят. Я спрашиваю: "что дают?" А мне: "очередь к банкомату, вчера первые 50 человек получили по 300 гривень...". Сейчас все это кажется таким далеким и нереальным...).
Конечно, НБУ может подпечатать денег, однако сумма депозитов почти вдвое больше имеющихся наличных, и рассчет с вкладчиками за счет эмиссии приведет к полному развалу денежного обращения. Кроме того, почти половина вкладов - валютные, а баксы просто так не напечатаешь.
Да, кстати, гривневые депозиты, срок которых заканчивается в следующие 6 месяцев, - а это, по моим расчетам, миллиардов 110-120 (180 млрд гривневых депозитов минус долгосрочные депозиты и зарплатные счета) вполне могут оказаться на валютном рынке, и тогда 12 - много не покажется.
Но не стоит бояться: в случае начала депозитной паники все проблемы будут решены введением полного банковского моратория (кто-то же должен заплатить за совершенно нереальные ставки последних лет)...
Конечно, как справедливо было замечено выше, часть вкладов - вклады инсайдеров банков. Но, во-первых, их размер относительно невелик (10-15% общей суммы): владельцы ФПГ предпочитают вкладывать средства в реальные активы, а владельцы дочерних банков находятся вне страны. Во-вторых, в случае начала настоящих проблем эти деньги, что, блин, характерно, будут выведены первыми.
Теперь главный вопрос: насколько велика вероятность депозитной паники? Вот здесь не знаю. Но уверен, что октябрь-декабрь будут пробовать монетарные власти и банки на прочность, превращая каждый прожитый ими день в веселый праздник Хэллоуин. И если тут будет дана слабина, произойдет затягивание необходимых жестких и решительных действий (вроде резкого обвала курса) - вся выстраиваемая годами система финансовых связей может посыпаться, как костяшки домино...
В общем, кто не спрятался - я предупредил.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 18:17

  Изя Гуд написав:
По-Вашему, нижние слои должны ложить депозиты, а верхние слои - брать кредиты? :shock:


Нижние должны ложить, а верхние брать и не возвращать :mrgreen:
90 % процентов просроченных кредитов - это депутатские кредиты

Если все захотят забрать депозиты, то сразу не вернут. Лет через 20-30 перед выборами по 1000 грн будут выдавать тем кто доживет :mrgreen:
Камикадзе
 
Повідомлень: 2091
З нами з: 04.09.11
Подякував: 591 раз.
Подякували: 954 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 18:26

  Камикадзе написав:
Если все захотят забрать депозиты, то сразу не вернут.


Как это "все захотят забрать"? :shock: :shock: :shock:

"Все" будет снижения депозитария до 200-250 миллиардов, дальше - красная черта.
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 18:30

  Изя Гуд написав:
  Камикадзе написав:
Если все захотят забрать депозиты, то сразу не вернут.


Как это "все захотят забрать"? :shock: :shock: :shock:

"Все" будет снижения депозитария до 200-250 миллиардов, дальше - красная черта.
Ну введут ВА в банки.. Можешь забрать депо с дисконтом 30-ти%ным.. Это ж- Украина.. Страна "законников и правопорядка" А желаешь всю сумму вернуть.. Иди в укросуд.. "Киреевы" и "Вовкы" помогут..
Maleficarum
 
Повідомлень: 20297
З нами з: 08.12.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2588 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 18:37

Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

  Изя Гуд написав:По-Вашему, нижние слои должны ложить депозиты, а верхние слои - брать кредиты?

Нет. О чём я и написал. 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 18:59

  Maleficarum написав:
  Изя Гуд написав:
  Камикадзе написав:
Если все захотят забрать депозиты, то сразу не вернут.


Как это "все захотят забрать"? :shock: :shock: :shock:

"Все" будет снижения депозитария до 200-250 миллиардов, дальше - красная черта.
Ну введут ВА в банки.. Можешь забрать депо с дисконтом 30-ти%ным.. Это ж- Украина.. Страна "законников и правопорядка" А желаешь всю сумму вернуть.. Иди в укросуд.. "Киреевы" и "Вовкы" помогут..


В том и весь прикол, что не могут все одновременно всё забрать и поменять на доллары. :lol:
По одной простой причине, что тогда придётся требовать у всех кредитчиков досрочно вернуть всё до копейки. :lol: :lol: :lol:
А как они вернут? У них зарплата лишь раз в месяц, из неё **% предусмотрено на выплату по кредиту в течение ** месяцев.
ВременнОе несовпадение, однако. :wink:
Несостыковочка.
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 14 сер, 2012 19:16

Re: Українці тримають на депозитах 342 млрд грн.

  Адам Смит написав:Но уверен, что октябрь-декабрь будут пробовать монетарные власти и банки на прочность

Почему не сентябрь-октябрь? Отток должен начаться до выборов.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<123456>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 4428
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 15:01
kiril1
1 542
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 тра, 2026 06:23
o_dzenin
1 1009
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 11:18
zlayaakula
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама