HR-менеджери завищують вимоги до досвіду - дослідження

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234>
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 10:16

HR-менеджери завищують вимоги до досвіду - дослідження

Пропонуємо до обговорення:
Рівень оплати українські роботодавці вказують неохоче, в середньому 61% вакансій не має навіть вказівки приблизного рівня можливих доходів.

Дивися повний текст HR-менеджери завищують вимоги до досвіду - дослідження.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 100955
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 10:16

Завышают!? Вообще это не то слово :). Требования просто космические, особенно в IT отрасли. Хорошо хоть в последнее время научились отличать "программистов" от "технарей" - раньше это всё называлось словом "программист". Но и сейчас, зачастую, под "программистом" понимают тоже довольно широкий диапазон специальностей - от админа БД до верстальщика. Причём если сравнивать требования по IT с другими специальностями, то, если бы по аналогичным требованиям искали врача, то это должен был бы быть дипломированный стоматолог-гинеколог-хирург.
Причём самое смешное, что даже когда ищут человека на вполне определённую позицию, то выкатывают ТАКИЕ требования, что просто офигеть!
stewardtz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1443
З нами з: 14.10.12
Подякував: 193 раз.
Подякували: 506 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 10:45

Re: HR-менеджери завищують вимоги до досвіду - дослідження

  stewardtz написав:Требования просто космические,


Хм, если требования космические - то на работу принимают только космонавтов?
Или, вообще - пришельцев :D
aleksalt
 
Повідомлень: 8103
З нами з: 16.11.09
Подякував: 667 раз.
Подякували: 1502 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 11:29

aleksalt Ну чего далеко ходить - сайт работа.уа, первая же вакансия по гериону Киев, отрасль IT и запрос Javascript:
Киевскому представительству крупной зарубежной компании ... в штат квалифицированный PHP/JavaScript (Это два разных специалиста, особенно [b]квалифицированных!!!)[/b] программист.
Основные требования:
Опыт работы от 2 лет Квалифицированный!? Два разных направления!? Опыт от 2-х лет!? Чтобы стать квалифицированным хотя бы по одному из направлений надо поработать лет 5 минимум!.
Отличное знание PHP5 (ООП, паттерны проектирования), JavaScript(Core, DOM), jQuery, AJAX, HTML, CSS2/3, XML. "Мать-мать-мать", по привычке отозвалось эхо. Намешан пхпшник, front-end разработчик, верстальщих и хз чё они под XML подразумевают - это отдельный вопрос
Приветствуется опыт с различными JavaScript фреймворками (ExtJS, Dojo, Prototype) Да только квалифицированный разработчик под ExtJS будет просить от 3000 уе зарплаты!!!
Опыт в разработке с MVC-фреймворками (Kohana, Zend, Symfony или похожий) Так нужен квалифицированный PHP5 специалист или квалифицированный Zend-разработчик - это не обязательно одно и то же!!!!!
Опыт в области разработки сложных веб-приложений
Опыт работы с системами контроля версий


Нам нужны ребята для работы над интересными и нестандартными проектами, которые не теряют сознание разбираясь в чужом коде, умеют читать документацию на английском языке и знают что такое Linux не понаслышке (Поработав со всеми предыдущими технологиями человек мог и не сталкиваться с линуксом... причём ни разу!).
А так же:

Умеют работать в команде;
Умеют писать читабельный и понятный код; (а вот этому можно и не научится за "Опыт работы от 2 лет" )
Коммуникабельные и интересные;
Умеют наверстать упущенное в HTML :)(ага... т.е. верстальщиком таки надо быть)


Посчитали сколько в вакансии намешано специалистов!?!? Я ж говорю - это как если бы на место сельского фельдшера брали с требованиями профессорского звания, работы в ведущих клиниках мира и специализаций гинеколог-стоматолог-хирург. Кстати говоря... одних специализация стоматологов я знаю 5 - причём один за другого работу не сделает!
stewardtz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1443
З нами з: 14.10.12
Подякував: 193 раз.
Подякували: 506 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 11:32

stewardtz так они и будут долго искать таких специалистов, которые это умеют, а главное хотят это делать

а сколько тонкостей у лингвистов??? нужно экономику знать, право, технические термины, медицину :roll:
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21084
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 824 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 11:37

а сколько профессий может быть у юриста?
Сейчас понятие «юрист» объединяет всех людей, занимающихся разнородной профессиональной юридической деятельностью — судей, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов, адвокатов.

сколько нужно Кодексов перечитать и знать, а законов и нормативных актов? :wink:
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21084
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 824 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 11:39

Этим специальнось программиста невыгодно отличается от большинства других специальностей, где 1 раз научился, прокачал навыки и знаешь что тебе делать. У программистов же постоянно все меняется, выходят новые инструменты, библиотеки, фреймворки и т.д. Если столяр сделал стол, то этот стол будет стоять хоть 100 лет. Программист же написав программу через несколько месяцев или пару лет вынужден будет ее постоянно обновлять :-) В результате просто заканчивается здоровье...
Но есть свои +
STC
 
Повідомлень: 210
З нами з: 23.12.10
Подякував: 13 раз.
Подякували: 52 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 12:40

STC Неправда, просто очевидно вы не сталкивались с тем, что на любом рабочем месте надо учится. Если вам кажется, что это не так - подумайте о бухгалтерах, которым наши законодатели/налоговые/КРУ каждый день пишут новые законы/инструкции/распоряжени. Подумайте о юристах и адвокатах. Подумайте о врачах, им тоже постоянно приходится узнавать что-то новое. И даже (надеюсь это "даже" не в обиду!) слесарь постоянно учится и совершенствуется. И так везде! Это кажется, что везде рутина, пока сам не столкнёшься!
stewardtz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1443
З нами з: 14.10.12
Подякував: 193 раз.
Подякували: 506 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 12:44

stewardtz
Это напоминает старый анекдот.
Программист ищет работу, приходит на собеседование.
Программист: Я, Вася Пупки, опыт работы 5 лет, знаю и работаю с PHP, ASM, C++,C#, Prolog, Pascal, Delphi, ASP .... (еще туча языков программирования). Что вы мне готовы предложить?
Отдел кадров: З/п 10 000 у.е. в месяц, соц. пакет, 13ая з/п в случае выполнения всех требований руководства, бесплатная 2х комнатная квартира в центре города, машина для поездок на работу, оплачиваемый месячный отпуск, ежемесячные премии.
Что-нибуть еще желаете?
Программист: Вы что шутите?
Отдел кадров: Ну, вы первый начали.
alaberdi
 
Повідомлень: 298
З нами з: 31.05.12
Подякував: 20 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2012 12:51

alaberdi А мне 99,9% вакансий напоминают вот это:

”Если бы водителей нанимали как программистов, то описание вакансии было бы примерно такое:

Вакансия: водитель.
Требования:
- профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
- Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны.
- Опыт управления болидами “Формулы 1″ – приветствуется.
- Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей.
- Опыт проведения кузовных и окрасочных работ – приветствуется.
- Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности.

Зарплата: определяется по результатам собеседования.”
stewardtz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1443
З нами з: 14.10.12
Подякував: 193 раз.
Подякували: 506 раз.
 
Профіль
 
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 870
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 тра, 2026 08:19
19051967andrij
1 1965
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 жов, 2025 18:38
nick_pnf0
3 2660
Переглянути останнє повідомлення
Пон 03 лют, 2025 11:28
gopcalo
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама