Банк Англії: фінансова криза - нова світова війна

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345
Повідомлення Додано: Пон 10 гру, 2012 17:07

  mortimer написав:
  ledov написав:Иными словами - вопрос Мортимера абсурдный, а не "отличный". (Замечу - Мортимер, с которым мы давно общаемся, это знает, но в данном случае, похоже, приду&ивается)

Флудить изволите? 8)
Что ответов у Вас нет, я давно заметил.


"Всегда ли синева красная?"
Я же пояснил - абсурдный вопрос. Как на него можно ответить?
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 10 гру, 2012 20:15

Re: Банк Англії: фінансова криза - нова світова війна

Старушка решила потрясти костьми...боюсь силёнки уже не те.
graver
 
Повідомлень: 166
З нами з: 30.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 11 гру, 2012 00:44

  mortimer написав:
  delicious написав:С другой стороны тупиков в экономике не существует.

Существуют.
Дайте определение термина "экономический тупик".


Экономический тупик - это когда Европа и Америка набрала в СНГ непомерных кредитов, прожрала, - а отдавать нечем.
:lol:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 12 гру, 2012 19:50

  ledov написав:Многие виды труда/деятельности не дают никакой ценности/стоимости (в терминологии этих экономистов - ни "потребительной", ни "меновой" (например - бится головой об стену, капать асфальт и тп). С другой стороны, есть блага, которые и без труда имеют огромную ценность.

Труд -- это не любая деятельность.
Понятие труда и трудовой деятельности определено достаточно ясно.

Так же как и потребительная и меновая стоимости.

Вы правильно заметили:
Это легче всего - не поняв, обвинить кого-то в чем-то.



Когда Вы вслед за Марксом рассуждаете в терминах "эквивалентности", Вы впадаете в его же ошибку, считая, что обмен чем-либо есть обмен эквивалентами. Однако, если бы было так, то обмена не было бы вообще. Зачем один эквивалент менять на другой?

Обмен совершается (в тч деньги на другие товары) именно по той причине, что обмениваемые блага не эквиваленты, имеют различную субъективную ценность для сторон. Одной стороне более ценно как раз то, что есть у другой стороны. А другой стороне ровно наоборот.

Это не так.
Эквивалент меняют один на другой для удовлетворения потребности в товаре.
Эквивалент - отражает меновую стоимость товара --- при одних условиях обмена.
Потребительную --- при других.

Обмен на основе потребительной стоимости --- Вы правы субъективен.
Что ж он вполне имеет право на жизнь.
Только что делать с противоречиями, вытекающими из обмена на данной основе?

Когда Вы покупаете булку хлеба за 3 грн Вы субъективно цените ее больше чем 3 грн (иначе бы Вы не меняли деньги на хлеб), а булочник наоборот - он ценит Ваши 3 грн субъективно больше, чем свою булку хлеба. И так везде и всюду, включая трудовые отношения найма.

Нет.

Булочник, зная мою субъективную оценку (потребность в хлебе большую, чем в 3 грн.) -- продаст свою булку мне дороже, чем за 3 грн.

Я, зная потребность булочника в моих 3 грн. больше, чем 3 грн.) тоже постараюсь получить от него больше хлеба (больше чем 1 булку).

У кого потребность выше --- тот проигрывает.

С учетом того, что владелец средств производства имеет бОльший запас жирка (более выгодное положение), он диктует свои условия. Свой баланс обмена.
Но это неизменно ведет к обострению противоречий.

З.Ы. И главное: Вы смешиваете понятия цены и стоимости.
Обмен же на основе "ценности", как Вы выразились, это обмен на основе потребительной стоимости товара, изложенной у Маркса.
detroytred
 
Повідомлень: 25800
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
  #<12345
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1294
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2026 08:46
olegsvitov2
2 1329
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 чер, 2026 23:14
belaev399990
1 792
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 11:23
cynep_xepb
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама