Прем'єр вважає, що "зношеність всього і вся" в країні - головний ресурс розвитку української економіки на нинішньому етапі
Дивися повний текст Україні для промислового оновлення потрібно 300 млн тонн металу - Азаров.
|
|
Україні для промислового оновлення потрібно 300 млн тонн метПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Україні для промислового оновлення потрібно 300 млн тонн металу - Азаров. Ну, це не дивина... У нас і дороги всі зношені, і куда не глянь - все клин... Так що поле скрізь непахане. Ось тільки хто фінансувати всі ці наполеонівські плани буде?
Похоже, в нашей металлургии дела все хуже. Мощности задействованы хорошо если на 2/3, и постоянное снижение цен на мировых рынках держит оставшееся производство на грани закрытия. А из бюджета металлургию существенно не поддержать - потому что это она всегда поддерживала бюджет. Шутка ли - 20% ВВП и 35% экспортных валютных поступлений!
И тут Премьер находит выход: "А будем обновлять основные средства!". То есть остальная экономика поможет металлургии, закупая у нее продукцию. Такое изящное решение, в духе одного литературного персонажа, вытащившего себя вместе с конем из болота за собственные волосы. Нет, было бы замечательно, чтобы все было так просто: Премьер обратил внимание, что фонды изношены. И собственники предприятий это услышат, и скажут: "Блин! А действительно, что это мы тупим, как лохи подзаборные? Ведь нужно обновляться!". И побежат скупать отечественный металл - назло врагам, на радость Укрстату. Но, похоже, реальная жизнь несколько сложнее, и чтобы изменить ситуацию одного указания Премьера явно недостаточно. Изношенность наших основных фондов - не от хорошей жизни. У предприятий либо нет средств на их замену, либо нет желания эти средства тратить в непредсказуемой обстановке. И вообще, таким деньгам, в масштабе экономики, просто неоткуда взяться, несмотря на все призывы и пожелания Правительства. А если пытаться субсидировать эту программу обновления основных фондов из бюджета, то ничего хорошего тоже не получится. Во-первых, неоткуда взять такие объемы средств (повторюсь, металлургия - основной донор бюджета и физически не сможет стать основным получателем помощи). А во-вторых, учитывая крайне низкий КПД реализации наших госпрограмм, большая часть денег уйдет в никуда и выиграют от них только оффшорные банки и производители "Лексусов" с "Поршами". Пикантности добавляет еще один один нюанс. Если несколько миллионов тонн стали переориентировать с экспорта на внутреннее потребление, то это может поддержать метпредприятия, но нанесет очередной удар по нашему валютному балансу, который и так не в лучшей форме. В прошлые годы мы получали 20-22 млрд долларов в год от экспорта стали; в валютных же резервах у нас есть хорошо если 24 млрд долларов (из которых даже в обычных условиях приходится тратить в среднем по миллиарду ежемесячно на поддержание курса). Математика, логарифмом ее маму. Да и озвученная цифра потенциальных потребностей экономики в металле вызывает серьезные сомнения. Обычно страна потребляет около 10 млн тонн стали в год на производство и средств производства, и товаров народного потребления, и строительство. Поэтому цифра в 300 млн тонн стали попахивает второй индустриализацией, то есть созданием тяжелой промышленности, которая в наших условиях по ряду причин гарантированно окажется неконкурентоспособной сразу после создания. Двадцать лет многие отрасли нашей промышленности агонизировали не из-за происков ЦРУ/Моссада/врагов народа, а потому, что не смогли стать конкурентоспособными в измненившихся условиях. Их воссоздание "с иголочки" мало что изменит. А наши работающие отрасли гарантированно не смогут потребить такие объемы металла, даже если на них свалятся соответствующие денежные средства. И вообще, спасение Украины - в развитии высокотехнологичных (а значит малоресурсноемких) отраслей вроде производства ПО или некоторых видов машиностроения. Для обновления основных фондов этих отраслей столько металла не нужно физически. Кстати, тоннаж упоминаемого в заявлении Премьера украинского флота - около 5 млн тонн. И если полностью заменить его в течении года, то это закроет всего 15% нашего годового производства металла и не компенсирует даже кризисных потерь металлургии (производство упало с 42 млн тонн стали в 2007 году до 30-32 млн тонн в последние годы). Впрочем, построить столько тоннажа в течении нескольких лет не получится ввиду отсутствия у нас сколь-нибудь адекватных этому объему судостроительных мощностей. И вообще, большинство видов промышленного оборудования, которое действительно нуждается в обновлении в рамках заявленных 300 млн тонн, мы физически не производим. Так что все, приплыли. И Премьер это все должен понимать лучше нас. На него работают целые аналитические отделы и исследовательские НИИ, поэтому все цифры и выкладки он видит в миллион раз более четко, чем мои подсчеты "на коленке". И если он рассчитывает на такие, в стиле вышеупомянутого литературного персонажа, способы спасения нашей тонущей экономики то значит, что ситуация действительно дрянь. К чему нужно готовиться... Адам Смит
Вы меня порвали! "Лохи подзаборные" (с) Лол. ))))))))))))))))))) Вы не пробовали писать произведения в жанре экономической сатиры? Стал бы вашим платным подписчиком, ей Богу.
Я стажу так:
Азаров видит ситуацию как геолог. И мыслит точно теми же категориями. Все эти заявление, конечно, полный бред. Да, можно подбить сколько стране нужно металла. Можно сказать, что для замены всего металлического, вплоть до последней миски и кружки в каждой тюрьме - Украине надо металла 3 миллиарда тонн. Познавательная информация будет, не более того.
По поводу того, как они это будут делать.
Да, будут включать станок и печатать. Я в этом полностью убеждён. Будут печатать огромные деньги. Может быть, до 50% от имеющейся денежной массы ежегодно. (Т.е. по 350-400 млрд. грн). Я поддерживаю модернизацию, но лишь частично. 1. Размеры эмиссии денежной должны быть соизмеримы с размерами незадействованных резервов, которые годны чтобы их применили. Это нужно считать. Думаю, Украина может себе позволить освоить не более 50 млрд новых гривен в год на данный момент. 2. Даже если менять целые прокатные станы на металлургических комбинатах, ставить пылеугольные установки вдувания, менять металлоёмкое оборудование на законсервированных ТЭС и т.д. - то это всё равно будут капли в море для металлургической промышленности, они погоды не сделают и отрасль за 5 лет внутрь страны не перенаправят, это нонсенс! 3. Попросту, мы не впишемся в лимиты по эмиссии. Можно в пример привести транспортное машиностроение. Производство тягачей и вагонов, казалось бы, металлоёмкая отрасль. Но даже здесь на 1 килограмм выплавленного металла может пойти на 999 гривен других расходов, не связанных с металлургией. Какой вес одного пассажирского поезда? Кто-нибудь знает? Вот, Крюкову дали почти 800 млн. гривен для того, чтобы те разработали аналог Хюндая. А они на эти деньги собрали 2 опытных образца + испытания. Это почти 100 млн. долларов, на эти деньги покупается 4 состава. И рентабельность у вагоностроителей при этом не ахти какая. При этом, этим поездам пока и ездить не по чему так быстро (путей нет), и вагонного литья не хватает для производства, и после того как поезда сделают - или цены на билеты станут заоблачными, или будут ездить с убавочной стоимостью. Поэтому вопрос металлоразмещения - очень тонкий и щепетильный вопрос. Не всё так просто, как кажется. Об этом и надо предостеречь правительство.
ПО это ерунда. За него никто платить не будет. Мы будем тратиться на его производство - а американцы заниматься пиратством. Лучше производить ПРО. Системы ПРО.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||