НБУ сам собі суперечить: витрачається на підтримку гривні, а

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:10

А.Паращий экономист в инвесткомпании или в колхозе?
Так банально не понимать разнообразия источников пополнения ЗВР и при этом осмеливатся комменировать, для уважаемого ресурса.
ponch08
Аватар користувача
 
Повідомлень: 847
З нами з: 17.10.08
Подякував: 47 раз.
Подякували: 77 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:13

Re: НБУ сам собі суперечить: витрачається на підтримку гривн

  Obval_Defoltovich написав:Может он уже гривну начал ложить в резервы? Ведь она же необычайно стабильна и крепка!


Эээ... вообще-то все гривни, которые выпущены в обращение - и так собственность Нацбанка.
:roll:
Изя Гуд
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2013 16:46

  ponch08 написав:А.Паращий экономист в инвесткомпании или в колхозе?
Так банально не понимать разнообразия источников пополнения ЗВР и при этом осмеливатся комменировать, для уважаемого ресурса.


а вы что всерьез воспринимаете аналитиков всяких там "... Capital"?

их же как ... щас..и все ... Павлики Глобы в экономике...
stokoz
 
Повідомлень: 2216
З нами з: 21.06.11
Подякував: 241 раз.
Подякували: 309 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 02:30

Итак, граждане, НБУ опубликовал данные по валютному рынку за февраль, с чем нас и поздравляю (http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=669849&cat_id=58039). От их просмотра ощущается состояние легкого недоумения и у меня, правда от других моментов.
Во-первых, в феврале валютные интервенции таки имели место быть. Ну, может, и не интервенции, но что-то очень на них похожее. НБУ купил евро на 260 млн, продал на 440. Разница - минус 180 млн евро (или около 240 млн баксов) из наших и без того многострадальных резервов. То есть была необходимость в каких-то "отрицательных" манипуляциях на рынке в размере 1% общей суммы резервов за месяц, что говорит таки об определенной слабости позиций гривни.
Во-вторых, обращает на себя внимание цена операций НБУ. Покупал он в феврале евры по 10,79 грн., продавал - по 10,63. Потери Нацбанка составили 16 копеек на каждом евро или 41,6 млн (!) грн на прокрученной "туда-сюда" сумме 260 млн евро. 41,6 млн - это по нашим масштабам совсем не даньги, чисто приколоться. Но важен сам факт потерь от краткосрочных валютных операций. Теперь понятно, почему НБУ борется с валютными спекулянтами: он им завидует. Завидует, потому что у него самого спекулировать не получается - выходит в убыток. А ведь даже на бесплатных двухдневных курсах Форекс обещают научить зарабатывать на разнице курсов - может деятелей из Нацбанка туда направить?
В третьих, о потерях. Ничто не предвещало беды, но в феврале месяце, совершенно неожиданно Нацбанком было куплено золото. В количестве 10 тыс унций (311 кг) на сумму в 16 млн баксов. Прошу заметить, куплено на межбанковском рынке, а не с рук у сознательных граждан. На моей памяти такая ботва - впервые. Спрашивается: нафига? Дело в том, что золото - актив очень чувствительный к циклам. И если в кризис цена на него повышается, то в период экономического роста она может упасть раза в два-три - и к гадалке не ходи. А сейчас, по всем приметам, начинается период бурного роста мировой экономики (до следующего кризиса). Мировой, не нашей, но золото и считается по мировым же ценам (к баксам). А американские биржевые индексы бьют все рекорды, "правильные" развивающиеся страны тоже демонстрируют стабильный рост в 4-8%. И кому, спрашивается, в таких условиях нужно не приносящее процентного дохода золото, если на акциях и прочих доходных активах можно нафигачить хорошую деньгу? Вот оно и падает - на 100 баксов с начала февраля. И есть мнение, что эта тенденция плюс-минус продолжится. Может и не такими темпами, но продолжится. И нафига вкладываться в актив, который вот-вот сорвется в пике? Кстати, золото было куплено НБУ по цене примерно 1600 баксов за унцию, а сейчас оно уже прыгает вокруг 1580. Но может быть это была сделка депозитного свопа? Типа, некоему банку были нужны гривни, а на беду была только треть тонны золота. Он временно обменял золото на гривни у добросердечного НБУ, а потом все потери будут возвращены с процентами. Вот только как после таких раскладов доверять информации про остальные резервы НБУ - может там половина активов под какими-ниюудь мутными свопами и репо?!
Теперь собственно об изменении общей суммы резервов. В феврале должно было быть уменьшение ЗВР на где-то 400 млн баков за счет падения евро и параллелльных ему ему валют (евро 1 марта к 1 февраля упал на 3,28%). Добавим сюда 225 млн баксов потерь от февральских интервенций - получается что резервы должны были упасть на 625 млн. А они, несмотря на все эволюции и потери, НЕОЖИДАННО выросли на 58,3 млн за февраль и 163,7 за январь-февраль (откуда Конкорд взял цифру "плюс" 24,71 млн - вопрос открытый). Чтобы я так жил! Действительно, у неподготовленного человека может возникнуть легкое недоумение.
Проблема инвесткомпаний в том, что они привлекают аналитиков в возрасте 22-30 лет. То есть тех, кто не знает жизнь и еще не осознал, что в нашей стране возможно все, что угодно. А ведь молодость и энтузиазм всегда проиграют опыту и алкоголизму! Так вот, по моему опыту такой рост общей суммы резервов на фоне их уменьшения - вещь вполне обыденная и случается раза два-три в год.
Чем оно объясняется? А фиг его знает; тут нужен не аналитик, а экстрасенс-телепат. Может быть в феврале мы получили миллионов 700 баксов процентов/дивидендов по ценным бумагам, коих у нас полные штаны. (Но все равно 700 млн на 16 млрд - как-то много по нынешним временам, когда по 10-летним трежерис дают 2%). А может, наши ценные бумаги поднялись в цене (биржевые индексы в феврале действительно росли). Типа, с евро не получилось спекульнуть, так хоть на S&P и Доу-Джонсе отыграемся. А может..? А может, итоговая сумма резервов путем сложных бугалтерских манипуляций была искусственно завышена по заказу монетарных властей, которые боятся показать народу реальное положение дел. А то население (и без того сидящее на диком нервяке) офигеет от осознания факта, что у нас резервов всего 10 млрд (15? 20? 5?) - и ринется на штурм обменников. Тут даже 15% налог и массовые расстрелы из минометов не помогут.
Вот так - и никаких противоречий. Это Украина, детка, а ее умом не понять - только печенью! И чтобы узнать реальное положение дел нужны не аналитики, а аудиторы-паталогоанатомы с широкими полномочиями...
Что там еще было интересного в феврале с валютой? "Население" привычно захомячило 222 млн баксов, что по украинским меркам очень сдержанно. Но при этом вклады в валюте упали на 181 млн (0,8% их общей суммы), что намного более интересно и не может быть объяснено только падением евро. До этого из месяца в месяц вклады стабильно росли на 200-300 млн. А тут - такая засада. Это тенденция нарисовывается или просто не фартануло, не срослось? Такое впечатление, что костлявая рука кризиса до нас таки добралась и люди, вместо того чтобы делать вклады, начали их бомбить. Если сложить это с другими наблюдениями (например, падением посещаемости ресторанов, заметным невооруженным ху..., извиняюсь, глазом), то вырисовывается совсем незавидная картина немного запоздавшего конца света в отдельно взятой стране.
Зато как упадут в цене акции и недвига! Сказка, а не жизнь! И за это монетарным властям наше спекулянтское спасибо!
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 05:22

  Адам Смит написав:.... Зато как упадут в цене акции и недвига! Сказка, а не жизнь! И за это монетарным властям наше спекулянтское спасибо!

а не многа фатализму ))?? Киприоты нашего местного разлива определённо решили не соваться на Запад. Да и зачем им?? Шо там ловить? Яхты и бентли они себе всегда накупят. Вот возьмут и нагонят они бабла в Неньку.. Даже ревал запросто замутить могут. Эти же без проблем проведут нужные рехформы, и население понесёт свои баксы аж бегом.. И прямисенько в резервы, многие тупо полезут в ту же недвигу. От так-то, и очень запросто. Сначала депозиты запретят, затем им документики на валюту предъявите, валютных барыг отсношают, и усё путём будя

:wink:
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1748
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 08:34

В поддержку Адам Смита, от себя добавлю, что сам иногда сам поражаюсь политике НБУ. Вспомнить хотя бы как трубили во всю, когда НБУ распродавал евро на минимумах (~1.21), типа показывая пример населению, после чего евро сходило к 1.36. Складывается впечатление, что там сидят люди, которые вообще не смотрят на графики цен активов, а привыкли всю жизнь управлять всем вручную, как с нашей экономикой...
luckyman
 
Повідомлень: 270
З нами з: 03.03.11
Подякував: 4 раз.
Подякували: 16 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2013 12:59

Obval_Defoltovich

Експерт щось не доганяє. Якщо у січні зростання резервів пояснювалось укріпленням євро, то у лютому воно пояснюється укріпленням долара. Що тут незрозумілого? :D Такий собі perpentum mobile по українськи :D
Bestal_N
 
Повідомлень: 712
З нами з: 09.01.12
Подякував: 121 раз.
Подякували: 372 раз.
 
Профіль
 
  #<12
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1779
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 кві, 2026 18:49
14101962s
2 1491
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 кві, 2026 15:45
Миша-клиент
1 7176
Переглянути останнє повідомлення
Пон 16 лют, 2026 10:58
salvydas
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама