На Кіпрі знаходиться 13-29 млрд дол. українського капіталу -
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
пытался найти объём депозитов по информации национально банка Кипра, но с моим слабым знанием междунородной отчетности не получилось, кто в этом силен,может попробовать, вот сайт центрального банка Кипра.
Сдаётся мне, эта сумма явно ооочень занижена. Загляните в торговый реестр и увидите, что почти все крупные компании Нэзалэжной зарегистрированы на Кипре. Яркий пример тому "Метинвест" со всеми своими советскими металлургическими заводами, которые стоят в Донецке, Мариуполе, Запорожье. Стоят-то они в Украине, а зарегистрированы на Кипре. Все до одного. Сталин с Хрущёвым в гробу переворачиваются от такой информации, наверное. Советский народ строил, народ Украины на этих заводах работают, а им зарплатку с фигушку, налоги в казну ни-ни, зато Кипр у нас самый крупный инвестор страны. Объяснить данный факт с легальной, научно-финансовой точки зрения невозможно. Зато, блин, разговорчики у ПРастов: мол, Донбасс страну кормит. А то, что госкомстат зафиксировал самые крупнейшие дотации из казны в оный регион...это так, мелочи. А мелочи как раз складываются в то, что ни Ахметка, ни любой другой "красавец" не платит в казну ничегошеньки. А "стирает" свои денежки на Кипре. И если посчитать, сколько крупных компаний (тяжелая промышленность, шахты, химпром, ритэйл, банки итд.) зарегистрированы официально на Кипре, а предпринимательская деятельность распространяется где угодно, но не на Кипре, то можно легко увидеть, что в.у. сумма гораааздо выше, чем та, что приведена в статье. Кстати, во многих странах ЕС (напр. Германия, Австрия, Нидерланды) существует закон о всемирном налогооблажении. Даже если фирма зарегистрирована на Луне, а в соответствующей стране распространяет свою деятельность, то данная фирма подлежит обычному налогооблажению, как и все остальные фирмы. И никого не волнует, платит ли та фирма налог на Луне или нет. Единственное, что может спасти фирму от двойного налога, так это договорённость между странами о том, что налог будет сниматься в пропорциональном соотношении и в зависимости от объёма деятельности фирмы в той или иной стране.