Восени покупцям житла доведеться платити додаткові 1-3% від

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 91011121314>
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 19:59

  cellar написав:
  IGVE написав:Потому что Продавцу нафиг не нужна грн. А особенно в свете предстоящих девалов...

100%, вменяемому продавцу не надо, он будет ждать когда придумают и обкатают новые схемы.
тому кто продает и хочеть купить больше - в кубе не надо этой гривны на счету. в случае проблем (а они в такой стране могут начаться в любой момент) продавец так и останется с обесценивающейся гривней вместо своего жилья.

В таком случае ему долго ждать придется. а если срочняк?
Прохор
 
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 20:22

rjkz
Кстати, да, а что мы знаем о наказании в случае неисполнения?
Может нельзя,но если очень надо - то можно?


Ну наконец-то, вопрос по делу.
НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ФИЗ.ЛИЦ НЕТ :D
anti_strx
 
Повідомлень: 527
З нами з: 29.01.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 57 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 20:26

insideman
Скорее всего за этим будут следить нотариусы и не заверят сделку без участия банка.


Нотариусы за этим следить не будут.
Так как оплата может происходить только после заключения сделки (на основании уже подписаного договора), а не в момент сделки.
(до подписания договора вообще невозможно).
:D
anti_strx
 
Повідомлень: 527
З нами з: 29.01.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 57 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 20:34

Re: Восени покупцям житла доведеться платити додаткові 1-3%

  anti_strx написав:Так как оплата может происходить только после заключения сделки (на основании уже подписаного договора), а не в момент сделки.

Собственно в договоре может быть написано: подписание договора означает что оплата произведена до подписания договора. И без указания конкретного способа. Нотариусу - пофик, кто еще может что-то сказать по этому поводу - тоже неясно. Разве что сделка будет расторгнута в судебном порядке, и тогда могут быть проблемы.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 37870
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1510 раз.
Подякували: 8332 раз.
 
Профіль
 
4
9
3
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 20:50

Faceless
Так раньше и писали, что оплачено до сделки.
Немножно по-дебильному, конечно (сделки еще нет, но оплата прошла).
Можно так и оставить, если нотариус не перепуганный. И не париться.
В суде проблем не будет :D
anti_strx
 
Повідомлень: 527
З нами з: 29.01.09
Подякував: 17 раз.
Подякували: 57 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 21:21

Не думаю, що за місяць народ раптом побіжить купувати хату, якщо зараз всі платоспроможні думають про відпустку, а неплатоспроможні - за що купити поїсти... Просто треба набратись терпіння і почекати, що буде. Відоме зло краще невідомості. Знайдуться якісь механізми, бо баригам-забудовникам (читай ПР) так чи інакше треба продавати неліквідні бетонометри.
alibabator
 
Повідомлень: 819
З нами з: 05.12.12
Подякував: 24 раз.
Подякували: 123 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 21:24

  Прохор написав:
  cellar написав:
  IGVE написав:Потому что Продавцу нафиг не нужна грн. А особенно в свете предстоящих девалов...

100%, вменяемому продавцу не надо, он будет ждать когда придумают и обкатают новые схемы.
тому кто продает и хочеть купить больше - в кубе не надо этой гривны на счету. в случае проблем (а они в такой стране могут начаться в любой момент) продавец так и останется с обесценивающейся гривней вместо своего жилья.

В таком случае ему долго ждать придется. а если срочняк?

прям такой срочняк чтоб решало 2 месяца?
вот эти срочняки и будут первыми на ком и кем будут откатываться новые схемы купли-продажи недвиги.
одни поснимают с продаж, одни отложат покупку, другие не будут покупать по причине проблематичности продажи "в бурю", останутся одни срочняки.

я о чем пишу то. на вопрос надо смотреть под прямым углом:
1. банк который предложит за 1000 грн быстро и спокойно провести цепочку: прием валюты - конвертация по нормальному курсу - перевод гривен - конвертация по нормальному курсу в валюту - выдача валюты получит просто тьму заказов.
отделению максимум за 2 часа работы (с всеми этими бумажками, открытием всех счетов и тд) получить 1000 грн - тоже весьма неплохо. тоесть, думаю за месяца 2 появлятся такие пакеты по вполне сносной цене. тем более надо будет проводить по безналу не только недвигу. со временем думаю способы обихода этого ограничения придумают побольше. здесь выдвинули идею что возможно можно все будет оформить "по старинке", ведь за превышение лимита нет никакого наказания.

2. кто от этого пострадает:
- кто поведется на басни и поменяет кваритру или валюту на гривну. собстенно именно ради того чтоб валюту меняли на гривну и придумали этот маразм. на девале или на проблемах с банками с гривней вместо кваритры будет дикое попадалово.

3. ИМХО. гривны хватит на всех, квартир будет поменьше но тоже достаточно, а вот с нормальными средствами для накопления крупных сумм (главным образом валюта) всегда напряжонка.
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4059
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 22:03

Re: Восени покупцям житла доведеться платити додаткові 1-3%

  anti_strx написав:Faceless
Так раньше и писали, что оплачено до сделки.
Немножно по-дебильному, конечно (сделки еще нет, но оплата прошла).
Можно так и оставить, если нотариус не перепуганный. И не париться.
В суде проблем не будет :D

Не думаю, что ответственность и варианты обхода не продуманы изначально.
Нотариусы занимаются же проверкой наличия правоустанавливающих документов, так почему бы не поручить им и подтверждение оплаты по б/н?
Если оплата до сделки - по банковской выписке. Делов-то.
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 961
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 22:59

  insideman написав:Если оплата до сделки - по банковской выписке. Делов-то.

так не пойдет. так продаван соберет с 20 покупанов деньги и улетит на теплые острова.
надо
1. или нотариуса в банк (более хороший и быстрый вариант). думаю будет в банке и нотариус и "пакетный" тариф для расчетов сверх 150 000 грн по безналу.
2. или переводить на счет который "заблокирован" до завершения сделки. но это занимает время. да и получить вместо кваритры гривну на "заблокированном" счету в момент девала или проблем с банками - то еще удовольствие.
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4059
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 25 лип, 2013 00:11

заметил, что русские постят новости отобранные, вовремя и главное толковые.
в то время пока в укрии тиражируют пропоганду охрицентра.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo ... /14043500/
С 1 августа и с 1 сентября вступают в силу два изменения порядка осуществления сделок с недвижимостью. Эксперты прогнозируют, что из-за этого рынок может быть парализован на месяц.
.................

1 августа

В этот день вступают в силу новые правила оценивания недвижимости. Услуги по оценке недвижимости смогут предоставлять только оценочные компании, имеющие специальный сертификат субъекта оценочной деятельности.

Получить этот документ сегодня можно только в пяти учебных заведениях Украины, которые не в состоянии подготовить сертифицированных специалистов за такой короткий срок, поскольку соответствующие обучающие курсы и программы были открыты только в начале июля.

..........
С 1 сентября

Вступает в силу норма о запрете оплаты наличными покупок свыше 150 тысяч гривен. То есть, если вы покупаете объект дороже (примерно 19 тысяч долларов), то должны это делать только в гривне и через банковские счета. Как говорят эксперты, пока что около 90% сделок проходит в наличной форме, а валютой является никак не гривны, а доллары США или евро. Чтобы ввести деньги в банковскую систему, и были придуманы новые правила. [u](придумали чтоб выманить у населения валюту)[/u]
..........

С сентября сделка будет выглядеть следующим образом.

— Перед походом к нотариусу между покупателем, продавцом и банком заключается трехсторонний договор, по которому деньги перечисляются со счета покупателя на счет продавца при выполнении определенных условий и при предъявлении определенных документов, — говорит банковский юрист Михаил Юмашев. — Например, это может быть нотариально заверенная копия договора купли-продажи, которую получает продавец в момент заключения сделки.

Еще один вариант — сделка может проходить при участии нотариуса. То есть покупатель перечисляет деньги на счет нотариуса, а тот уже после оформления документов перечисляет деньги продавцу. Или же нотариус приезжает в банк, где и удостоверяет сделку.

При этом, как говорят эксперты, основные расходы продавца будут заключаться в обналичивании средств, которые он получил от покупателя. Сейчас банковская комиссия по таким операциям составляет от 0,5 до 1,5% от суммы. А из-за того, что большинство покупателей и продавцов недвижимости хранят средства в иностранной валюте, прибавьте сюда еще разницу между ее ценой покупки и продажи. То есть покупатель вначале продает необходимую сумму в долларах, меняя ее на гривны, переводит средства продавцу, а тот уже обналичивает деньги и покупает на них валюту. При этом перевод средств внутри банков чаще всего стоит чисто символический фиксированный тариф (например, 50 копеек) вне зависимости от суммы перевода.
.............
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4059
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 91011121314>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 395
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 26 чер, 2026 11:34
R2
1 1353
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 чер, 2026 13:24
Nickoss1
1 2773
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 тра, 2026 07:03
Ой+
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама