Считаю своим гражданским долгом высказать, что я думаю об этой порнографии, в смысле новации.
Я так понимаю, что простых людей это, с позволения сказать, нововведение, затронет только при купле-продажи недвиги, а
непростых - еще и при покупке б/у элитных (стоимостью значительно выше 18 тысяч баксов) машин и яхт и какого-то промышленного оборудования (ЧПшник у ЧПшника). Но индейцев проблемы шерифа не волнуют, поэтому рассмотрим ситуацию с квартирами. Очень скоро квартиры будут оформляться по реальной цене, а не по "оценочной стоимости БТИ" в ценах 1996 года, поэтому абсолютно все сделки по недвиге в крупных городах придется проводить по большому безналу. Что нас в связи с этим ждет?
Тут возник вопрос: когда наступает право собственности? И в Цивильном кодексе, и в договоре купли-продажи обязательно есть абсолютно стандартный пункт относительно того, что договор вступает в силу лишь после того, как все деньги поступили на счет продавца. Что, благодаря новому порядку, железобетонно прослеживается по банковским документам. Которые не могут быть "фиктивными" в принципе, а требуют стопроцентного присутствия всех сумм (другое дело, что весь цирк с внесением и снятием сумм нужен только из-за этого нововведения - поэтому все эти телодвижения носят искусственный характер). При этом внесение налички в кассу на чужой счет в данном случае невозможно: покупателю нужно открыть себе текущий счет в банке продавца (или воспользоваться имеющимся счетом в другом банке), внести на него всю сумму и дать платежное поручение о переводе средств на счет продавца. Все это делается
после заключения договора; но заключенный договор
вступает в силу только после окончательного расчета, и подтвержением вступления договора в силу (т.е. перехода права собственности) являются банковские документы. Платеж можно делать по частям, но лучше не надо - в случае нестопроцентной проплаты сделка зависает, и частично проплаченные деньги с квартирой оказываются у продавца. После перечисления всей суммы, на основании банковских документов и независимо от воли продавца (договор-то уже заключен), происходит перерегистрация собственника в госреестре прав собственности. При этом безопасность продавца и покупателя (от мошенничества, фальшивых денег, грабежа, последующего признания сделки недействительной) обеспечивается почти стопроцентно - в отличии от недавней практики передачи кубиков валютной налички в конторе нотариуса. Что хорошо. В случае проведения денег не "рот в рот" (со счета на счет), а транзитом "у депозит нотаріуса на окремий поточний рахунок", все в принципе то же, только добавляются ряд опасностей, связанных с банком нотариуса и самим нотариусом, у которого остаются деньги покупателя.
Правда новый порядок добавляет расходов, телодвижений и матюгов в адрес того, кто все это придумал, в двух моментах. Во-первых - открытие счетов и переброска денег со счета на счет (покупателя, нотариуса) чего-то стоят (если открыть два счета в одном банке - то от нескольких гривень до 1% от суммы, если в разных банках - то гарантирована комиссия банку 0,2-1% от суммы), в зависимости от жадности конкретного банка. Во-вторых, есть затраты с обменом валют, поскольку на покупку квартиры у нас часто собирают отнюдь не гривну, а вот сделку нужно провести исключительно в нашей валюте (банк просто технически не сможет сфальсификацировать платежные документы, как и провести сделку по курсу, отличному от установленного для всех). И вопрос в том, насколько эти два пункта сложно осуществимы, и сколько будет стоить.
В связи с этим поделюсь своим недавним опытом. Мои знакомые покупали квартиру на первичке, я был, типа финансовым консультантом, поэтому вблизи наблюдал все этапы сделки. У них, ясный пень, наличные баксы, а на счет застройщика нужно внести, ясный пень, гривну. Но с внесением гривни проблем как раз не было. В банке продавца покупателем-физиком открывается счет (стоимость открытия - 30 грн, стоимость помесячного обслуживания - 0 грн.), на него вносится гривна и сразу же переводится на счет продавца (стоимость одного перевода внутри банка - 10 грн независимо от суммы). Сумму можно разбить на несколько внесений и платежей - если не жалко отдавать каждый раз по 10 грн.
То есть эти расходы в большинстве банков трудно различимы по сравнению со стоимостью квартиры.
Но остается проблема с валютой платежа. Баксы можно было поменять прямо в данном банке, так сказать не отходя от кассы, при этом даже не нужно было брать в руки (и пересчитывать) наличку. Но в банке платежа курс покупки был средний по больнице; можно было найти и на 2-3 копейки лучше. А на каждых 50 тысячах баксов каждые 2 копейки разницы дают, минуточку, 1000 грн. Немного, конечно, но нафиг надо? Поэтому мы пошли более сложным путем.
На данном сайте есть хорошие таблицы курсов валют (
http://tables.finance.ua/ru/currency/cash#2:0) - сортировка, все дела, полный фарш. Из таблицы ближе к 11 часам утра (когда она полностью наполнится информацией) выбираются несколько головных контор банков с наилучшим курсом покупки. Небанковские обменники отсеиваются, как и филиалы банков (они, обычно, не располагают нужными суммами кэша, да и не обеспечивают интимность, желательную при
таком обмене). Далее звонок в банк с наилучшиим курсом: типа, могут ли они поменять нужную сумму. Если "Да" - то "Мы приедем", если "нет" - звонок дальше по списку в порядке убывания. Естественно, нужна машина, некоторая смелость и количество паспортизированных граждан, равное обмениваемой сумме (в гривнах), деленной на 150 тысяч и округленной до большего целого (обмен сумм свыше 150 тысяч грн на одном лицо возможен, но требует заполнения тучи анкет - оно надо?). Также необходимо взять сумку, а лучше рюкзак: в банке в обмен на несколько пачек вечнозеленых дают
много пачек гривневых купюр. Причем рюкзак нужен побольше, так как возможны неожиданности (см. ниже). Естественно, нужно иметь запасные банки обмена и GPS-навигатор (почему-то банки с хорошими курсами располагаются в очень труднодоступных местах).
Далее намененную гривну привозим в банк платежа, вносим на счет и за 10 грн она тут же отправляется на счет продавца. Кроме решения проблем логистичестики и безопасности, может возникнуть проблема гор налички. В банке обмена валюты дают аккуратные кубики гривни. Даже если "Лесями" - кубиков будет много. Но в нашем случае оказалось так, что в одном нехорошем банке большую часть суммы выдали двадцатигривневыми купюрами (других не было, и пофиг, что час назад договаривались). И если в банке обмена купюры мы считали по пачкам и вязанкам, то в кассе банка внесения средств сумму пересчитывали покупюрно! Представили? Да, есть машинки, но недобросовестные кассиры нехорошего банка напихали в пачки порченные купюры, которые машинка ни за что не пропускала. Купюры требовали замены и списания. При этом каждая пачка считается отдельно, а на столе кассира не должно быть других купюр, кроме пересчитываемых. Поэтому если в конкретной пачке попалась плохая купюра (а они попадались в каждой пачке), кассир (каждый раз!) лезет в сейф, кладет туда эту купюру и достает оттуда купюру нужного номинала. И если пачек около сотни (как получилось с двадцатками) - запаситесь парой часов времени и олимпийским спокойствием, чтобы и кассира от нервного срыва удержать, и самому не психануть.
Мой опыт показывает ситуацию, так сказать, с половины стороны. В случае расчета между двумя физиками, продавцу недвиги, если только он не фанат гривни, придется проделать те же операции в зеркальном отражении (открыть счет, снять с него наличку и менять ее на баксы по имеющемуся или лучшему курсу).
Подведу итог. Собственно перевод средств со счета продавца на счет покупателя будет стоить от нескольких гривень до 1% суммы - в зависимости от удачности выбранного банка. Возня с обменом будет стоить от 0,5% от суммы при совершении обмена в одном банке, до сопровождаемых определенным геммороем 0,1% от суммы для каждого участника при совершении обмена в банках с лучшим курсом (угадать банк с лучшими в дни сделки курсами и провести сделку через него практически невозможно ввиду того, что курсы постоянно меняются). При этом убираются риски, связанные с наличными расчетами. Но добавляются риски, связанные с безналичными: при некотором невезении банк, через который оформляется сделка, может оказаться "лежачим": деньги на счет он примет и даже внутреннюю проводку сделает, но продавцу забирать деньги придется в Фонде гарантирования вкладов (который, что характерно, не возвращает суммы выше 200 тысяч!). Кроме того, между обменом баксов покупателем и покупкой баксов продавцом квартиры курс тоже немного изменится, причем в непредсказуемую сторону, вследствии чего продавец может выиграть или проиграть пару копеек на баксе. А при сказочном невезении курс может крупно завалиться именно посреди расчета - и потери продавца квартиры составят 5-10%. То есть своим нововведением Нацбанк приучает простой народ не только к расчетам безналичными, но и к играм на валютных курсах. Такой себе курс молодого бойца невидимого Форекс-фронта.
Вывод. В принципе нужное, но топорно проведенное и абсолютно несвоевременное новшество по ограничению наличных расчетов добавляет некоторых расходов, рисков и кучу геморроя участникам.
И это замечательно! Потому что у покупателей/продавцов квартир возникнет спрос на услуги консультантов, которые хоть что-то понимают в банках и банковских расчетах. Риэлтеры тут не помогут: слишком специфическая и сложная тема - им тоже понадобится консультант. А любой, кто тусуется на finance.ua, в этих вопросах, как минимум, в теме! Поэтому предупредите своих знакомых - пусть в Вам обращаются. Есть возможность почувствовать свою значимость и полезность, применить полученные знания, оправдать бессонные ночи в Интернете, а может и вискарь перепадет... Кто-то может заняться такими консультациями профессионально: для продавцов/покупателей недвиги прибавилось рисков, связанных с такими мутными у нас конторами, как банки. Они это осознают и наверняка будут готовы платить за безопасность и экономию на сделке.
Короче, чем гуще лес, тем лучше партизанам. И в нашем государстве еще долго будет спрос на услуги тех, кто помогает защититься от его заботы. Будет только жалко, если монетарные власти одумаются и данное нововведение отменят.
Повторим пройденный материал в виде алгоритма.
1. Продавец и покупатель тщательно выбирают надежный (обязательно!) банк с наименьшими (обязательно!) комиссиями за открытие счета/перевод стредств и открывают там текущие счета (или открывают счета в банке нотариуса); матерятся, вспоминая счастливое недавнее прошлое, когда пачки зеленых просто передавали из рук в руки.
2. Заключается договор купли-продажи.
3. Покупатель меняет валюту (по-простому или по наилучшему курсу), вносит гривну на свой счет и отправляет ее покупателю. Радостно матерится: квартира его. Кассир банка нерадостно матерится, пересчитывая 0,5-1 млн гривень.
4. Регистрируется смена собственника.
5. Продавец тихо матерится в надежде, что банк не завалится, пока он ждет денег, снимает гривну и/или меняет ее на валюту (по-простому или по наилучшему курсу). С чувством глубокого удовлетворения затейливо матерится.
6. В Нацбанке и правительстве долго икают, радуясь, что народ о них постоянно вспоминает.
7. В банке понимают, что они заработали на этой сделке гривень девяносто, а потратили на нее 15 человеко-часов рабочего времени кассиров и операционистов. Решают кардинально поднять тарифы, ибо нефиг.
8. ???????
9. PROFIT