В Україні набули чинності обмеження на готівкові розрахунки

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:48

  Pensioner написав:
  Rick написав:Pensioner Вы ж сами всё написали. Покупатель вносит деньги в кассу на счёт продавца, подписывают договор и расходятся.

Может я что-то неправильно понял! Но я думал что по новому закону покупатель должен сначала открыть счёт в банке а потом перевести деньги со своего счёта на счёт продавца! Но если Вы говорите что всё остаётся по прежнему и покупатель может наличкой внести деньги на счёт продавца( в банке продавца) тогда конечно всё окей!И ещё если покупатель допустим вносит деньги прямо на депозит продавца является ли это правовой базой для подписания договора нотариуса?


По новому закону можно вносить, но опять есть "но", Вы правы.
Если скажем за один день попытаться влить миллион гривен на счёт продавца покупателем (или влить на свой счёт, чтобы затем перевести продавцу), то не будет ли слов "есть ограничение в НБУ не вносить больше 150 грн. наличными" или "Вы попадаете под финмониторинг, мол откуда миллион".
Короче, я не знаю, усложнили всё и будут иметь как хотят....

Т.е. главная засветка - это "поповнення рахунка" наличманом на лимон гривен (пускай даже фиктивное), далее возможные ограничения (если есть) с внесением всей суммы и возможные в будущем вопросы налоговой.
Фидель
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2682
З нами з: 22.08.08
Подякував: 6 раз.
Подякували: 307 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:58

  vladim_a написав:Фидель Купить недвижимость без засветки кода, увы, невозможно, ибо госрегистрация недвижимости все равно будет. А для оплаты в валюте, повторюсь, беззатратных и легальных способов пока не видно. Кстати затраты на двух обменах 150т долл составят 375 долл (возьмите курсы нал на finance.ua- разница 2 коп на долл * 150т =3000 грн). Хотя может быть и больше при большей марже.


Начну с конца.
По закону в день официально (с квитанцией) банк не имеет право продать Вам валюты больше, чем на 150 тыс. грн. Можете спросить в любом "белом" банке (в серых пунктах можно, если найдётся столько валюты, притом рванной и убитой, собранной со всего города через мелкие серые розничные сети). К настоящему времени (точнее, после вступления "паспортного режима" при обменах и ограничений не более 150 тыс. в банковский день на одно физ. лицо от НБУ) это большая проблема...
Поэтому, фиктивный или настоящий обмены не нужно осуществлять, это морока не только с точки зрения курсовых потерь или ограничений, но и безопасности.

При госрегистрации размер сумм не фигурировал, тогда нотариус мог слить или не слить инфу о сделках.
Чаще всего раньше нотариус скрывал от налоговой сделку, прикарманивал сумму подоходного налога (1 или 3 процента) и пенсионного (кажется 3 процента, не помню) и на деле не было связи между налоговой и регистрацией недвижимости.
А сейчас банковская система и "сдаст" операции (реальные либо фиктивные, неважно) при переводах (внесениях) конкретных сумм.

Надеюсь, люди понимают, что в скором времени при грядущих изменениях правил оценки (через пару месяцев) тоже будет весьма сложно снизить оценочную стоимость квартиры, что раньше способствовало значительному фиктивному занижению стоимости квартиры при желании 2-х сторон. Да и правильно разве занижать сделку, ведь продавец может потом "передумать" и потребовать квартиру обратно вернув только фиктивную (заниженную) сумму договора?...

И, последнее, появляется много шансов аннулировать сделки впоследствии (после нотариуса) какой-либо "недовольной", точнее неадекватной стороной из "своих" соображений. Можно элементарно "настучать" на всех и вернуть квартиру через суд и свидетелей, мол неправильно нотариус сделку совершил, всё сфальсифицировано.
А при этом неадекватный продавец не вернёт деньги покупателю, мол у него исчезли. Или, не получал он ничего, всё это была фикция и ему не дали никаких денег.
Чехарда, короче.

Ляжет, ляжет вторичный рынок...

П.С. Это только "разумные регионалы" могли придумать такую туфту, и то для такой страны, где кроме теневой экономики другой экономики не было, нет и не будет никогда.
Фидель
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2682
З нами з: 22.08.08
Подякував: 6 раз.
Подякували: 307 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 16:10

finn
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 17:13

Друзья, в связи с вступлением в силу данного Постановления, у меня есть 2 маленьких вопроса: 1.)Если в сделке участвуют с одной и с другой стороны физические лица, то касается ли это Постановление таких случаев, и где это прописано в Постановлении? 2.) Если верен п.1, то почему штрафные санкции прописаны в Постановлении только для юр.лиц и физ.лиц-предпринимателей? P.S. вопрос не касается ситуации покупки-продажи недвижимости.
dannioss
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 17:30

  Фидель написав:Уважаемый Catcher, фиктивного обмена в любом случае не будет, ибо в описанном выше случае будет только цепочка: открытие счёта продавцом, фиктивное пополнение покупателем счёта продавца (фиктивное) внесение, фиктивное снятие гривны продавцом со своего счёта. На деле, из всего этого будет только открытие счёта продавцом и получение наличной валюты в комнате уже банка или в кассе банке после проверки банкнот валюты.

Без проведения операций обмена банк сильно рискует. Не думаю, что ради $500 банки пойдут на это. А цепочка обмен - перевод - снятие - обмен полностью законна, можно хоть на камеру снимать.
Catcher
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 17:32

  Catcher написав:
  Фидель написав:Уважаемый Catcher, фиктивного обмена в любом случае не будет, ибо в описанном выше случае будет только цепочка: открытие счёта продавцом, фиктивное пополнение покупателем счёта продавца (фиктивное) внесение, фиктивное снятие гривны продавцом со своего счёта. На деле, из всего этого будет только открытие счёта продавцом и получение наличной валюты в комнате уже банка или в кассе банке после проверки банкнот валюты.

Без проведения операций обмена банк сильно рискует. Это фиктивные финансовые операции в чистом виде. Не думаю, что ради $500 банки пойдут на это. Кроме того, чуть что пойдет не так, на банк все участники сделки и укажут.
А вот цепочка обмен - перевод - снятие - обмен полностью законна, можно хоть на камеру снимать.
Catcher
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 20:38

  Catcher написав:
  Rick написав:Счёт обязателен только продавцу на этот счёт покупатель вносит свою наличку.

Где вы видели покупателя квартиры с наличкой в гривне?

Ой,вот только не нужно штампов этих.У меня один друг насобирал на машину в гривне. Сейчас на недвижимость знакомые собирают в грн на депо.Друзья сбережения в грн хранят.Бакс невыгоден уже очень давно, смысла в нем собирать даже сегодня пока нет.
SMOKE
 
Повідомлень: 3858
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 03 вер, 2013 05:01

Считаю своим гражданским долгом высказать, что я думаю об этой порнографии, в смысле новации.
Я так понимаю, что простых людей это, с позволения сказать, нововведение, затронет только при купле-продажи недвиги, а непростых - еще и при покупке б/у элитных (стоимостью значительно выше 18 тысяч баксов) машин и яхт и какого-то промышленного оборудования (ЧПшник у ЧПшника). Но индейцев проблемы шерифа не волнуют, поэтому рассмотрим ситуацию с квартирами. Очень скоро квартиры будут оформляться по реальной цене, а не по "оценочной стоимости БТИ" в ценах 1996 года, поэтому абсолютно все сделки по недвиге в крупных городах придется проводить по большому безналу. Что нас в связи с этим ждет?
Тут возник вопрос: когда наступает право собственности? И в Цивильном кодексе, и в договоре купли-продажи обязательно есть абсолютно стандартный пункт относительно того, что договор вступает в силу лишь после того, как все деньги поступили на счет продавца. Что, благодаря новому порядку, железобетонно прослеживается по банковским документам. Которые не могут быть "фиктивными" в принципе, а требуют стопроцентного присутствия всех сумм (другое дело, что весь цирк с внесением и снятием сумм нужен только из-за этого нововведения - поэтому все эти телодвижения носят искусственный характер). При этом внесение налички в кассу на чужой счет в данном случае невозможно: покупателю нужно открыть себе текущий счет в банке продавца (или воспользоваться имеющимся счетом в другом банке), внести на него всю сумму и дать платежное поручение о переводе средств на счет продавца. Все это делается после заключения договора; но заключенный договор вступает в силу только после окончательного расчета, и подтвержением вступления договора в силу (т.е. перехода права собственности) являются банковские документы. Платеж можно делать по частям, но лучше не надо - в случае нестопроцентной проплаты сделка зависает, и частично проплаченные деньги с квартирой оказываются у продавца. После перечисления всей суммы, на основании банковских документов и независимо от воли продавца (договор-то уже заключен), происходит перерегистрация собственника в госреестре прав собственности. При этом безопасность продавца и покупателя (от мошенничества, фальшивых денег, грабежа, последующего признания сделки недействительной) обеспечивается почти стопроцентно - в отличии от недавней практики передачи кубиков валютной налички в конторе нотариуса. Что хорошо. В случае проведения денег не "рот в рот" (со счета на счет), а транзитом "у депозит нотаріуса на окремий поточний рахунок", все в принципе то же, только добавляются ряд опасностей, связанных с банком нотариуса и самим нотариусом, у которого остаются деньги покупателя.
Правда новый порядок добавляет расходов, телодвижений и матюгов в адрес того, кто все это придумал, в двух моментах. Во-первых - открытие счетов и переброска денег со счета на счет (покупателя, нотариуса) чего-то стоят (если открыть два счета в одном банке - то от нескольких гривень до 1% от суммы, если в разных банках - то гарантирована комиссия банку 0,2-1% от суммы), в зависимости от жадности конкретного банка. Во-вторых, есть затраты с обменом валют, поскольку на покупку квартиры у нас часто собирают отнюдь не гривну, а вот сделку нужно провести исключительно в нашей валюте (банк просто технически не сможет сфальсификацировать платежные документы, как и провести сделку по курсу, отличному от установленного для всех). И вопрос в том, насколько эти два пункта сложно осуществимы, и сколько будет стоить.
В связи с этим поделюсь своим недавним опытом. Мои знакомые покупали квартиру на первичке, я был, типа финансовым консультантом, поэтому вблизи наблюдал все этапы сделки. У них, ясный пень, наличные баксы, а на счет застройщика нужно внести, ясный пень, гривну. Но с внесением гривни проблем как раз не было. В банке продавца покупателем-физиком открывается счет (стоимость открытия - 30 грн, стоимость помесячного обслуживания - 0 грн.), на него вносится гривна и сразу же переводится на счет продавца (стоимость одного перевода внутри банка - 10 грн независимо от суммы). Сумму можно разбить на несколько внесений и платежей - если не жалко отдавать каждый раз по 10 грн.
То есть эти расходы в большинстве банков трудно различимы по сравнению со стоимостью квартиры.
Но остается проблема с валютой платежа. Баксы можно было поменять прямо в данном банке, так сказать не отходя от кассы, при этом даже не нужно было брать в руки (и пересчитывать) наличку. Но в банке платежа курс покупки был средний по больнице; можно было найти и на 2-3 копейки лучше. А на каждых 50 тысячах баксов каждые 2 копейки разницы дают, минуточку, 1000 грн. Немного, конечно, но нафиг надо? Поэтому мы пошли более сложным путем.
На данном сайте есть хорошие таблицы курсов валют (http://tables.finance.ua/ru/currency/cash#2:0) - сортировка, все дела, полный фарш. Из таблицы ближе к 11 часам утра (когда она полностью наполнится информацией) выбираются несколько головных контор банков с наилучшим курсом покупки. Небанковские обменники отсеиваются, как и филиалы банков (они, обычно, не располагают нужными суммами кэша, да и не обеспечивают интимность, желательную при таком обмене). Далее звонок в банк с наилучшиим курсом: типа, могут ли они поменять нужную сумму. Если "Да" - то "Мы приедем", если "нет" - звонок дальше по списку в порядке убывания. Естественно, нужна машина, некоторая смелость и количество паспортизированных граждан, равное обмениваемой сумме (в гривнах), деленной на 150 тысяч и округленной до большего целого (обмен сумм свыше 150 тысяч грн на одном лицо возможен, но требует заполнения тучи анкет - оно надо?). Также необходимо взять сумку, а лучше рюкзак: в банке в обмен на несколько пачек вечнозеленых дают много пачек гривневых купюр. Причем рюкзак нужен побольше, так как возможны неожиданности (см. ниже). Естественно, нужно иметь запасные банки обмена и GPS-навигатор (почему-то банки с хорошими курсами располагаются в очень труднодоступных местах).
Далее намененную гривну привозим в банк платежа, вносим на счет и за 10 грн она тут же отправляется на счет продавца. Кроме решения проблем логистичестики и безопасности, может возникнуть проблема гор налички. В банке обмена валюты дают аккуратные кубики гривни. Даже если "Лесями" - кубиков будет много. Но в нашем случае оказалось так, что в одном нехорошем банке большую часть суммы выдали двадцатигривневыми купюрами (других не было, и пофиг, что час назад договаривались). И если в банке обмена купюры мы считали по пачкам и вязанкам, то в кассе банка внесения средств сумму пересчитывали покупюрно! Представили? Да, есть машинки, но недобросовестные кассиры нехорошего банка напихали в пачки порченные купюры, которые машинка ни за что не пропускала. Купюры требовали замены и списания. При этом каждая пачка считается отдельно, а на столе кассира не должно быть других купюр, кроме пересчитываемых. Поэтому если в конкретной пачке попалась плохая купюра (а они попадались в каждой пачке), кассир (каждый раз!) лезет в сейф, кладет туда эту купюру и достает оттуда купюру нужного номинала. И если пачек около сотни (как получилось с двадцатками) - запаситесь парой часов времени и олимпийским спокойствием, чтобы и кассира от нервного срыва удержать, и самому не психануть.
Мой опыт показывает ситуацию, так сказать, с половины стороны. В случае расчета между двумя физиками, продавцу недвиги, если только он не фанат гривни, придется проделать те же операции в зеркальном отражении (открыть счет, снять с него наличку и менять ее на баксы по имеющемуся или лучшему курсу).
Подведу итог. Собственно перевод средств со счета продавца на счет покупателя будет стоить от нескольких гривень до 1% суммы - в зависимости от удачности выбранного банка. Возня с обменом будет стоить от 0,5% от суммы при совершении обмена в одном банке, до сопровождаемых определенным геммороем 0,1% от суммы для каждого участника при совершении обмена в банках с лучшим курсом (угадать банк с лучшими в дни сделки курсами и провести сделку через него практически невозможно ввиду того, что курсы постоянно меняются). При этом убираются риски, связанные с наличными расчетами. Но добавляются риски, связанные с безналичными: при некотором невезении банк, через который оформляется сделка, может оказаться "лежачим": деньги на счет он примет и даже внутреннюю проводку сделает, но продавцу забирать деньги придется в Фонде гарантирования вкладов (который, что характерно, не возвращает суммы выше 200 тысяч!). Кроме того, между обменом баксов покупателем и покупкой баксов продавцом квартиры курс тоже немного изменится, причем в непредсказуемую сторону, вследствии чего продавец может выиграть или проиграть пару копеек на баксе. А при сказочном невезении курс может крупно завалиться именно посреди расчета - и потери продавца квартиры составят 5-10%. То есть своим нововведением Нацбанк приучает простой народ не только к расчетам безналичными, но и к играм на валютных курсах. Такой себе курс молодого бойца невидимого Форекс-фронта.
Вывод. В принципе нужное, но топорно проведенное и абсолютно несвоевременное новшество по ограничению наличных расчетов добавляет некоторых расходов, рисков и кучу геморроя участникам.
И это замечательно! Потому что у покупателей/продавцов квартир возникнет спрос на услуги консультантов, которые хоть что-то понимают в банках и банковских расчетах. Риэлтеры тут не помогут: слишком специфическая и сложная тема - им тоже понадобится консультант. А любой, кто тусуется на finance.ua, в этих вопросах, как минимум, в теме! Поэтому предупредите своих знакомых - пусть в Вам обращаются. Есть возможность почувствовать свою значимость и полезность, применить полученные знания, оправдать бессонные ночи в Интернете, а может и вискарь перепадет... Кто-то может заняться такими консультациями профессионально: для продавцов/покупателей недвиги прибавилось рисков, связанных с такими мутными у нас конторами, как банки. Они это осознают и наверняка будут готовы платить за безопасность и экономию на сделке.
Короче, чем гуще лес, тем лучше партизанам. И в нашем государстве еще долго будет спрос на услуги тех, кто помогает защититься от его заботы. Будет только жалко, если монетарные власти одумаются и данное нововведение отменят.
Повторим пройденный материал в виде алгоритма.
1. Продавец и покупатель тщательно выбирают надежный (обязательно!) банк с наименьшими (обязательно!) комиссиями за открытие счета/перевод стредств и открывают там текущие счета (или открывают счета в банке нотариуса); матерятся, вспоминая счастливое недавнее прошлое, когда пачки зеленых просто передавали из рук в руки.
2. Заключается договор купли-продажи.
3. Покупатель меняет валюту (по-простому или по наилучшему курсу), вносит гривну на свой счет и отправляет ее покупателю. Радостно матерится: квартира его. Кассир банка нерадостно матерится, пересчитывая 0,5-1 млн гривень.
4. Регистрируется смена собственника.
5. Продавец тихо матерится в надежде, что банк не завалится, пока он ждет денег, снимает гривну и/или меняет ее на валюту (по-простому или по наилучшему курсу). С чувством глубокого удовлетворения затейливо матерится.
6. В Нацбанке и правительстве долго икают, радуясь, что народ о них постоянно вспоминает.
7. В банке понимают, что они заработали на этой сделке гривень девяносто, а потратили на нее 15 человеко-часов рабочего времени кассиров и операционистов. Решают кардинально поднять тарифы, ибо нефиг.
8. ???????
9. PROFIT
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 03 вер, 2013 05:34

  Адам Смит написав:... договор вступает в силу лишь после того, как все деньги поступили на счет продавца. Что, благодаря новому порядку, железобетонно прослеживается по банковским документам ...


Подтверждением поступления денег на счет продавца является выписка с его счета.
А у нас банковская тайна, выписку должен получить и передать нотариусу продавец. А зачем ему этот геморой, после получения денег ему и так хорошо :D
Сделка ИМХО может зависнуть не зарегистрированной в реестре ... :(
Камикадзе
 
Повідомлень: 2091
З нами з: 04.09.11
Подякував: 591 раз.
Подякували: 954 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Вів 03 вер, 2013 08:35

Адам Смит Спасибо Вам Адам Смит что вы так всё подробно описали про сделку между двумя физиками! Но вот что Вам скажу! Вы говорите вступление договора в силу наступает с внесением всей суммы на счёт продавца! А зачем я как покупатель буду рисковать такой большой суммой денег (это всё-таки не бытовые приборы покупаешь),отдавать всю сумму в какой-то названный продавцом банк и ждать пока мои деньги поступят на счёт продавца? Зачем мне рвать волосы или ещё что-нибудь если деньги где нибудь зависнут?,или девушка кассир по ошибке переведёт деньги на другой счёт?,или как Вы сами сказали что если у банка проблемы то обратно я получу свои деньги через ФГВ? Нет мне такого счастья не нужно! Такими деньгами нельзя рисковать обычному обывателю!Я хочу сказать Вам что я два раза покупал новые автомобили! Знаете Вы или нет но сейчас практически все диллеры действуют по сказанной Вами схемы! Вы отдаёте деньги в банк диллера а потом ждёте!!! пока Выши деньги окончательно поступят на счёт диллера (а это в пределах суток!)Даже продавец сказал что у нас такая система и Вы её не поломаете!!! Но я поломал мне позвонили кстати в обеих случая и пошли на мои условия! Мы с диллером поехали в его банк и как только я отдал деньги сразу мне на руки отдали все документы на автомобиль! И мне не пришлось проходить мучительную процедуру ожидания!Но и будучи продавцом недвижимости я бы никогда сначала бы не подписал договор а потом ждал когда деньги поступят на мой счёт! Зачем мне эта головная боль? Так что по моему для мошенников наступили благодатные условия!
Pensioner
 
Заблокований
Повідомлень: 1000
З нами з: 27.12.12
Подякував: 26 раз.
Подякували: 196 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 343
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:12
moveton
1 1661
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
1 1807
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2026 08:19
ludasavkiv
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама