В Україні набули чинності обмеження на готівкові розрахунки

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 11:30

  Catcher написав: Где вы видели покупателя квартиры с наличкой в гривне?

+100
Pensioner
 
Заблокований
Повідомлень: 1000
З нами з: 27.12.12
Подякував: 26 раз.
Подякували: 196 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 11:57

  Pensioner написав:
  Catcher написав: Где вы видели покупателя квартиры с наличкой в гривне?

+100

Покупателю без разницы в какой валюте платить. Вопрос к продавцу, хочет ли он иметь гривну от продажи недвижимости. Если продавец хочет валюту, здесь решения (без потерь на двух обменах)я пока не вижу.
vladim_a
 
Повідомлень: 55
З нами з: 09.02.12
Подякував: 25 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:00

  vladim_a написав:
  Rick написав:
  Catcher написав:При купле-продаже квартиры происходит ряд фиктивных операций:
2) Открытие счета в гривне
3) Перевод на счет продавца

Да где вы это всё берёте? Счёт обязателен только продавцу на этот счёт покупатель вносит свою наличку.

+1. Первоисточник НБУ(http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1109-13): 2. Фізичні особи мають право здійснювати розрахунки на суму,
яка перевищує 150 000 гривень, шляхом перерахування коштів з
поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або
перерахування коштів на поточні рахунки
(у тому числі у депозит
нотаріуса на окремий поточний рахунок у національній валюті).
Используем "ВНЕСЕННЯ" на счет продавца и действуем по схеме Pensioner-а. Однако надо подождать до официальных разъяснений, которые могут извратить все до неузнаваемости


Уважаемый vladim_a, безусловно, схема уважаемого Pensioner относительно внесения покупателем суммы на счёт продавца в кассе банка в присутствии нотариуса продолжает действовать.
Однако, правильно также пишет Catcher, ибо, мне, как продавцу не очень выгодно получать безналичную гривну на свой р/с, затем снимать (потеря процентов) и снова покупать энную сумму валюты либо в том же банке, либо теневом пункте обмена без паспорта (ПО на этом сайте в разделе "валюта"). Неудобства - снятие всей налички в один день с выплатой комиссии (возможной) банку, невыгодный курс валюты в этом банке, риск "катания" с деньгами, ибо сам клерк банка или покупатель наводку могут дать.

А схема Catcher уже действует. По распечаткам банка фиктивно прокручивают гривну (открытие банковского счёта продавцу, фиктивный приём на счёт продавца фиктивной гривны, дальнейшее фиктивное снятие продавцом полученной суммы), а на самом деле они ничего не принимаюют и ничего не отдают. Разве что, по просьбе продавца могут посветить на ульрафиолете валюту покупателя. Уже есть такие случаи. Банки берут в среднем около 500 долларов за такие услуги, но, надо знать конкретный банк.
Чаще всего нотариус сам предложит такой банк и схему, дело времени. Поэтому, выбор "хорошего" нотариуса приобретает особую важность.
В итоге, налоговая увидит поступление средств на счёт продавца и дальнейшее снятие (личное дело продавца), и тогда, нотариальная сделка будет считаться законной.
Т.е. расходы такие: доставка нотариуса в банк для подтверждения (заверения) сделки, оплата его услуг (регистрация), передача ему, как налоговому агенту суммы подоходного налога (платит продавец) и пенсионного налога (платит покупатель) или оплата продацом и покупателем в банке самостоятельно (тут всё по-старому), оплата пошлин, указанных нотариусом согласно законодательству и около 500 долларов за фиктивную процедуру внесения суммы в банк.
Т.е. лишняя затрата в этой цепи - 500 долларов, а также засветка покупателя перед налоговой, на предмет происхождения денег, если его доход меньше суммы приобретения.
Задум в том, чтобы в будущем выборочно "вызывать" покупателя и спрашивать, "откуда деньги Зин?", дабы восполнить "бюджет" (читай, карман правящей власти), а оправдание этого нововведения - бла-бла-бла Европа, бла-бла-бла "белая", "не наличная" Украина.

Это всё прямо и косвенно повлияет на рынок б/у недвижимости (вторичка) и народ кинется брать только первичку, где строительная компания даёт свой счёт, куда можно кусками (по 150 т. грн в день) вносить по "расписанию" договора инвестирования и можно избежать финмониторинга, ибо ид. код покупателя не будет светиться и никто его не вызовет в будущем.
Фидель
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2682
З нами з: 22.08.08
Подякував: 6 раз.
Подякували: 307 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:03

  vladim_a написав: Если продавец хочет валюту, здесь решения (без потерь на двух обменах)я пока не вижу.


Да, и вопрос только в сумме потерь. Если вся операция т.е. обмен - перевод - обмен обойдется не дороже 1-2 тыс. грн. проблем не вижу.
Catcher
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:05

  vladim_a написав: Покупателю без разницы в какой валюте платить. Вопрос к продавцу, хочет ли он иметь гривну от продажи недвижимости. Если продавец хочет валюту, здесь решения (без потерь на двух обменах)я пока не вижу.

Ну Вам же уже ответили! Где Вы видели покупателя с гривной на руках! И второе если-бы я был покупателем мне лучше было бы отдать продавцу именно в валюте! Допустим я поменял валюту прихожу к продавцу а он отказался по какой-нибудь причине и мне прийдётся заново переводить бумагу в валюту! Теряя два раза!
Pensioner
 
Заблокований
Повідомлень: 1000
З нами з: 27.12.12
Подякував: 26 раз.
Подякували: 196 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:10

Pensioner Вы ж сами всё написали. Покупатель вносит деньги в кассу на счёт продавца, подписывают договор и расходятся.
Rick
 
Повідомлень: 825
З нами з: 07.10.08
Подякував: 69 раз.
Подякували: 176 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:11

Фидель Купить недвижимость без засветки кода, увы, невозможно, ибо госрегистрация недвижимости все равно будет. А для оплаты в валюте, повторюсь, беззатратных и легальных способов пока не видно. Кстати затраты на двух обменах 150т долл составят 375 долл (возьмите курсы нал на finance.ua- разница 2 коп на долл * 150т =3000 грн). Хотя может быть и больше при большей марже.
Востаннє редагувалось vladim_a в Пон 02 вер, 2013 12:23, всього редагувалось 1 раз.
vladim_a
 
Повідомлень: 55
З нами з: 09.02.12
Подякував: 25 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:15

  Фидель написав:а также засветка покупателя перед налоговой, на предмет происхождения денег, если его доход меньше суммы приобретения.

Возможен вариант вышеприведенной схемы.
Покупателю банк выдает краткосрочный кредит под залог наличной валюты.
Кредит переводится на счет продавца (покупка). Продавец снимает деньги и передает покупателю, тот тут же гасит кредит, получает справку о закрытии, передает валюту продавцу.
В этой схеме нет фиктивного обмена и происхождение денег на покупку недвижимости - кредит.
Catcher
 
 
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:28

  Rick написав:Pensioner Вы ж сами всё написали. Покупатель вносит деньги в кассу на счёт продавца, подписывают договор и расходятся.

Может я что-то неправильно понял! Но я думал что по новому закону покупатель должен сначала открыть счёт в банке а потом перевести деньги со своего счёта на счёт продавца! Но если Вы говорите что всё остаётся по прежнему и покупатель может наличкой внести деньги на счёт продавца( в банке продавца) тогда конечно всё окей!И ещё если покупатель допустим вносит деньги прямо на депозит продавца является ли это правовой базой для подписания договора нотариуса?
Pensioner
 
Заблокований
Повідомлень: 1000
З нами з: 27.12.12
Подякував: 26 раз.
Подякували: 196 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 02 вер, 2013 12:42

  Catcher написав:
  Фидель написав:а также засветка покупателя перед налоговой, на предмет происхождения денег, если его доход меньше суммы приобретения.

Возможен вариант вышеприведенной схемы.
Покупателю банк выдает краткосрочный кредит под залог наличной валюты.
Кредит переводится на счет продавца (покупка). Продавец снимает деньги и передает покупателю, тот тут же гасит кредит, получает справку о закрытии, передает валюту продавцу.
В этой схеме нет фиктивного обмена и происхождение денег на покупку недвижимости - кредит.


Уважаемый Catcher, фиктивного обмена в любом случае не будет, ибо в описанном выше случае будет только цепочка: открытие счёта продавцом, фиктивное пополнение покупателем счёта продавца (фиктивное) внесение, фиктивное снятие гривны продавцом со своего счёта. На деле, из всего этого будет только открытие счёта продавцом и получение наличной валюты в комнате уже банка или в кассе банке после проверки банкнот валюты.
Однако, это должна быть хорошо организованная схема с надёжными людьми и гарантиями, что продавец и покупатель не кидалы, а нотариус - действительно гарант честности сделки. Тут начнётся чехарда, у кого (чей) нотариус честный, т.к. друг-друга начнут бояться и покупатель, и продавец, и клерки банка (за те 500 долларов и махинацию), и нотариус. Число контактных лиц увеличивается, а чем больше "лиц" тем больше ненадёжности и прокола. Т.к. и милицию уже не вызовешь, всё могут перевернуть с ног на голову и в стране появятся новые виды квартирных кидал.

Теперь по фиктивному кредиту.
Опять же, должен "хороший" быть банк в связке с нормальным нотариусом и адекватные продавец и покупатель. Естественно, стоимость "процедуры" уже будет куда больше, чем 500 баксов.
А из-за "быстрого гашения" кредита в один день у налоговой не будет вопросов к покупателю? Мол как так, в один день получает кредит на такую сумму и в тот же день гасит полностью и получает справку о погашении.

Думаю, по-любому вызывать будут и спрашивать, а "что Вы крупного продали, что крупное купили". По началу можно рассказывать, что копил всей семьёй и родичами всю жизнь, вариант вначале пройдёт, но в будущем начнут пресовать сильнее.

Короче, покупатель будет "не прав" в любом раскладе в стране, а продавец получит легальный доход, но при этом не исключено, что ему придумают ещё один или несколько спец налогов кроме подоходного (1% или 3%).

Всё усложнили мерзавцы. А раньше за час можно было порешать и без засветки...
Фидель
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2682
З нами з: 22.08.08
Подякував: 6 раз.
Подякували: 307 раз.
 
Профіль
 
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 343
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:12
moveton
1 1661
Переглянути останнє повідомлення
Чет 04 чер, 2026 22:05
salvydas
1 1807
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2026 08:19
ludasavkiv
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама